弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

生前贈与 : 遺留分や税金は?生前贈与の法律Q&A

相続に関連する土地問題

【相続関連土地問題について】
ー父名義の土地の上に義弟名義の家屋ー

●私は離婚して実家に戻り、健在な両親と実家で居住しています。私には一人息子がいて結婚しました。結婚している妹が一人います。
●実家とは別の場所に父名義の土地の上に、マンションと一軒家がありましたが、13年前に妹のためにマンションを壊して義弟名義の家屋を父は【使用貸借】として建てさせたそうです。
裏の一軒家も四年前に立ち退かせて、父が銀行で借金をしてアパートを建てました。ここの土地は妹にやる、腹づもりのようです。
●父親の住民票が実家でなく、妹夫婦方に8年前に移転されています。父は保険料を安くするためと主張しますが?そんなことはありますか?

【ご教示頂きたきこと】
①相続が発生した時、使用貸借の場合、義弟名義の家屋の土地の問題はどのようになるのか
②妹には既に将来が保証された生前贈与的な父の行為、これは私にどのような影響があるか
③いま、私が不利益を被らないようできる対策、また相続が発生した時に妹夫婦への対抗策
④使用貸借、意外に父と義弟と他の方法はなかったのでしょうか、またそれぞれのメリットデメリットはいかがでしょうか。

ちなみに、私の実家は200坪、土地は父名義、家屋は2つ。1つは実家で父と母の共同名義。もう1つはマンションで、それも父と母の共同名義です。

私が父と母に、義弟名義の家のこと、その裏のアパートの話などすると、私に対して母親がもらいたがってる、とか、罵倒してきます。
幼少の頃から母は私を虐待して、私を今でも精神的に苛めます。嫌ってます。母は女としての意識が強い。

このような環境、状況で、私に不利益にならないためのご意見、アドバイスよろしくお願いいたします。

①遺言などがない場合は土地所有権は相続発生により法定相続人の共有となります。相続後の共有関係の解消等についてはいろいろな可能性があり一概にこうであるというのは難しいところです。

②遺産分割の際に、妹さんには特別受益があったということで、遺産の配分を調整できる余地があります。
③詳細な事情がわからないので的外れかもしれないですが、父上との関係を良好に保ちつつ遺産が公平に分配されるよう働きかけるなどは一案と考えます。

④賃貸借の可能性などはあったと思われますが、先方との関係性等を考慮して父上が使用貸借と判断されたということなのだろうと思われます。賃料収受の有無はじめ賃貸借と使用貸借では様々な違いがあります。

迷える子羊さん
2018年06月17日 14時35分

みんなの回答

隈本 源太郎
隈本 源太郎 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月20日 17時14分

この投稿は、2018年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,818名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 不同意の生前贈与(家屋、土地)を返したい

    5年前に祖母から実家の土地と家を生前贈与受けました。この土地と家屋を返したい、または、家屋の取り壊しに際し私だけに負担がかからないよう、親戚の合意を得たいです。生前贈与は私の合意なく行われましたが、五年前のことと知り、取り消しは諦めています。固定資産税は祖母本人が払っています。 情報 資産額は土地で700万円程 ...

  • 母から妻への土地・家屋の生前贈与について

    今は住んでいない母名義の実家の名義を生前贈与で自分(息子)ではなく妻(母からすると義娘)にしたいと考えています。 そうした場合、母から息子への生前贈与と、母から義娘への生前贈与では、手続きなどは異なるのでしょうか? ・家と土地の価値は500万もしない程度の古い家です。 ・妻にする理由は、わたしには前妻との子がひ...

  • 生前贈与。あと土地家屋の生前贈与税はいくらからかかりますか?

    義理の父(主人の母の再婚相手)が自分名義の家と土地を兄家族4人と私家族4人(幼児 小学生各1人と主人)で分けなさいと言ってくれました 幼児は贈与うけれますか? あと土地家屋の生前贈与税はいくらからかかりますか? ちなみに金額は700万です 計算式があれば教えて下さい お願いします

  • 生前贈与です。生前贈与って100坪でいくらの税金ですか?

    生前贈与しました。土地です!生前贈与って100坪でいくらの税金ですか?何円ですか?なんか印象悪いです。脱税してないでしょうか?

  • 家の生前贈与について

    生前贈与についてなのですが、持ち家を生前贈与する場合なのですが、母と私と妹で住んでいます。妹は働く気持ちもなく、10年母と私で援助してきました。妹は家を管理できる収入もありません。今まで援助した苦痛も私にはあります。こういう場合、家を生前贈与して、デメリットがあるのでしょうか?贈与税なども金額が高いと聞いています...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  2. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  3. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  4. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  5. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  6. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  7. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。