弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

家贈与における家財道具の扱いについて。

お世話になります。

生前贈与として、例えば父から子(私)に、
一戸建て(家屋と土地)を贈与した場合(父名義→子名義へ)、
家の中の家財道具一式(家具・電化製品など)も、同時に贈与したことになるのでしょうか?
それとも不動産と家財道具は、何か別の贈与手続きが必要なのでしょうか?
つまり家財道具は誰の財産という扱いになりますでしょうか?

教えて頂けると助かります。
宜しくお願い致します。
0077さん
2018年03月26日 13時24分

みんなの回答

内藤 幸徳
内藤 幸徳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一般的には,家財道具の中で家と一体になっているもの(壁紙や障子など)については,不動産と同一の扱いになります(法律上,「従物」とよばれます)。
他方,家財道具の中で家とは別個独立のもの(洗濯機や冷蔵庫等)については,家とは別の扱いにはなります。
但し,最も原則的な考え方は,その贈与契約をした当事者の意思になります。
意思がわからない場合には,上記のように考えていくことになり,一体かどうかという基準はあいまいなので,価格や一般的な物の取り扱い方等の社会通念に照らして判断されることになります。
これから贈与をされるのであれば,贈与される範囲を明確にされることをお勧めします。

2018年03月26日 13時45分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 不動産(家屋と土地)と、動産(家具)は別々です。契約がなければ、家具は、父の者となります。
 したがって、法的には別々の贈与手続きが必要です。

 しかし、一般的には、不動産を譲渡して、その後もめごとがなければ、すべて子供の財産になると思います。他の相続人でもめそうという場合には、一戸建て内の動産をすべて、子へ贈与するという文章をもらっておいた方がよいでしょう。

2018年03月26日 13時46分

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
家屋・土地と家財道具は別物です。家財道具についても贈与する旨契約書を作成することが必要となるでしょう。

2018年03月26日 13時46分

この投稿は、2018年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,725名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

生前贈与が「特別受益」となるのはどんな場合なのか【弁護士Q&A】

兄妹のうち一人だけ生前に多額のお金を親から贈与されていたりした場合、親が亡くなって相続財産を分けるとき「不公平だ」と感じる相続人もいるでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 財産分与の土地について

    財産分与について教えて下さい。 妹が実家の土地に家を建てました。 もし、実家の親が亡くなった場合は、実家の土地の財産分与はどうなりますか? また、妹が家のロ~ンの支払いが出来なくなり土地を取られた場合は、実家の親の借金まで、財産分与になりますか? 将来、実家の土地の財産分与が怖く不安です。 財産分与放棄...

  • 負の財産分与をしない場合の家具家電について

    負の財産しかなく現在持ち家で家具、家電全て婚姻期間に購入し 負しかない為相手が財産分与しないと 言っている場合 1人が全て返済するようになりますよね? (名義とか妻が関与していない) なら一切の家具家電を引っ越しの際譲り渡す必要はありませんよね?

  • 土地の問題

    農業をしています。父が亡くなる前に田畑を生前贈与してもらいました。しかし亡くなってから父名義の土地を相続人で分けることになりましたが、生前贈与をした田畑の価値もだして(父所有の土地、田畑)財産を均等化しようと言う相続人がいます。生前贈与をした田畑は、もう私の名義になっていますが、それも含めて均等な財産配分をしなけ...

  • 夫婦間の生前贈与。

    父から母へ、一緒に住んでいる土地と家屋を1/2ずつ生前贈与しました。 父が亡き後、財産が土地と家屋しかない場合、母の生前贈与分は「特別受益」扱いになってしまうことはありますでしょうか?

  • 離婚時の財産分与について

    離婚を考えているので、土地と一戸建て、持ち家の財産分与についてお聞きしたくて質問します。 土地は夫側の親の名義なので財産分与の対象にはならないと思うのですが、持ち家については夫と夫側のお父さんとの共同名義になっています。 ちなみに妻は出資はもちろんしていませんし、名義にも入っていません。 この場合持ち家は財産分...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。