弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

生前贈与 : 遺留分や税金は?生前贈与の法律Q&A

生前贈与されていない長女は提訴できますか

父親が二女の住宅ローンを生前贈与しています。
毎年ではないようですが、数年にわたり100万を繰り上げ返済に使い、税金を払っていないようです。
税務署に通報または違法行為どちらにあたりますか。

生前贈与されていない長女は提訴できますか。
長女は海外に滞在中に父が土地を購入し、次女をすませています。
> 数年にわたり100万を繰り上げ返済に使い、税金を払っていないようです。
>
> 税務署に通報または違法行為どちらにあたりますか。

1年に110万円の基礎控除があり、贈与税がかからない場合です。税務署への通報しても意味がありません。生前贈与の証拠を取り、遺産分割の際に特別受益として考慮して貰うようにしましょう。
生前贈与の証拠はどのようにしてとれば良いですか。
弁護士さんの特権で依頼は可能でしょうか。
銀行口座の残高や入出金、ホテルの宿泊など色々な特権があると思いますが。
> 生前贈与の証拠はどのようにしてとれば良いですか。

お父さんの通帳をコピーする、お父さんに生前贈与した旨書面に記載しておいてもらう(録音でもよい)などするとよいでしょう。
>
> 弁護士さんの特権で依頼は可能でしょうか。

上記書面作成や録音をして貰う程度でしょう。
>
> 銀行口座の残高や入出金、ホテルの宿泊など色々な特権があると思いますが。

亡くなった後であれば、銀行口座を調べられます。
遺留分についてです。
私は長女です。
父は妹婿を始めは婿の名義にしていて、しばらくしてから、養子縁組にしました。
けど、私の知らないうちに勝手にです。
遺留分において、養子縁組ですと、住宅の贈与など、財産分与の対象にならないみたいですが、どうなのでしょうか。

1番よい方法として、養子縁組を私の知らないうちに勝手に行ったことを異議申し立て提訴又は調停にしようかと検討しています。

または、父と妹の銀行口座入出金と住宅ローンにての生前贈与は明らかです。
弁護士さんに依頼できますか。
そして不当な財産分与を明らかにするのか迷っています。

b4_7699さん
2017年12月26日 01時57分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月26日 06時49分

b4_7699 さん (質問者)

2017年12月26日 06時56分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月27日 23時03分

b4_7699 さん (質問者)

2017年12月27日 23時15分

この投稿は、2017年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

この相談に近い法律相談

  • 父からの生前贈与について

    母は既になくなり、この度父がなくなりました。 現在、弟ともめております。弟は、9年ほど前に、父名義の預金150万円をそっくり弟名義にしております。 これについて、なにか問題とすることはできますでしょうか?たとえば、生前贈与として今回の相続の持ち分をその分減らすことはできまでしょうか?

  • 父親からの生前贈与の事で質問です

    自分は父親や家族の者と仲が悪く、実家を出てくらしてます 家を出てる間に、実家の自営業の跡継ぎも弟に決まっていたり 土地も書面上では父親ですが、現状は弟の物になっていて このままでは弟のいいようになりそうで、自分は、父親に生前贈与をしてくれ と言いました 実家の人間と言い合いになると、警察を呼ばれて帰らされたりも...

  • 孫への学費が生前贈与になるかどうか、父が先に亡くなった場合について

    祖母からの相続についてです。私は孫にあたります。祖父はすでに他界しており、祖父の子供は私の父を含めて4人います。私の父は、祖母が亡くなる前に他界してしまいました。 現在 祖母の子供3人と、わたくしでの遺産相続の話になっています。   わたしは、まだ父が健在の時に、祖母の名義の土地を売却して約一億に近い学費を払っ...

  • 亡き父直筆の日記やメモは生前贈与の証拠になりうるでしょうか?

    父が亡くなり(母も既に死亡)、兄弟(兄、姉、私)で遺産相続することになりました。 姉は嫁入り道具代として200万円程度の生前贈与を受けているのですが、認めてくれません。 贈与を受けた証拠としては父の日記に嫁入り道具として購入した物品とその金額についての覚え書きのみになるのですが、これは証拠として認められるものでし...

  • 父からの贈与あつかい?

    父が亡き後、銀行預金類はすべて母名義に変更してしまっており、実家のみが父名義のままになっています。母名義に変更してしまえば、私の知らないあいだに母が、兄名義にしてしまう事に不安のある私は母名義に変更してしまうことに抵抗がありこのような状態になっています。母は、兄に対して盲目であり、兄は、長男だからと父の生前から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。