口約束は有効か無効かについて教えてください。

6月に母が亡くなりました。 兄弟は3人で弟が母と同居していましたが、同居の際 「住宅ローン残債は払ってやる」との約束でローンを組んだと言い張って母の入院中に預金3000万円全額を勝手に引き出して半分を支払いに使ったと言います。それから1か月後に母は亡くなりましたが、残った分は弟 1/2、兄弟2人にそれぞれ1/4ずつ分けて自分は面倒見ていたから多くもらうのが当然と勝手な割り振りをしました。
同居し出したのは15年程前で頭金も2000万円出してもらい「残債も約束していた、本人の意思やった」と言って引きませんが、書面も証人もいません。

・このような口約束は履行してしまったから有効となるのか、闘病中のこのような状態での身勝手な行動で履行は成立しているのでしょうか? 取り戻す方法はないのでしょうか?
お教えください どうぞよろしくお願いします。
相談者(597095)からの相談
2017年10月21日 16時52分

みんなの回答

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
ありがとう
口約束も契約になりますが、その口約束が本当になされたものかどうかが争いになる場合、約束を主張する側が本当に約束があったことを証明しなければなりません。 その証明が出来なければ約束を前提とした履行などもなかったことになります。
約束が無かったとなると本来の遺産分割に基づいてやり直しをします。

2017年10月21日 17時26分

相談者(597095)
ご回答いただきありがとうございます。
審判までいった場合は証拠がすべてという事ですね 証明できるものは何もないのでやり直しの請求をしたいと思います。希望が持てました。
また、当初の住宅資金援助も贈与税の申告はしていないようですが「本人の意思で出してもらった」というのも、同じ考えに基ずいて特別受益の差し戻しを請求できるのでしょうか?

2017年10月22日 10時23分

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
ありがとう
〇当初の頭金2000万円については贈与税を支払っていないということでお母さまが貸した形になるのであれば、その返済期限を過ぎて10年経っていれば弟さんの返済義務が消滅時効にかかります。
従って、弟さんに対する2000万円の返還請求権は遺産に含めることは難しいかもしれません。

〇弟さんが頭金2000万円を貰ったというのであれば、それは特別受益になりますので遺産に含めて遺留分を決めます。

2017年10月22日 13時11分

相談者(597095)
色々とご教示いただきありがとうございます。
非常に心強いご指南をいただき感謝いたします。
今後、どう進めていくかじっくり考えていきたいと思います。

2017年10月22日 15時29分

この投稿は、2017年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続対策のために生前贈与をする時の手続きの進め方と注意点

人が亡くなると、その財産は相続という形で相続人が受け継ぐことになりますが、生きているうちに贈与という形で財産を引き継いでもらうこともできます...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問です

    今年5月辺りに事実上の婚約をし、7月辺りに展示場に新築の家を見に行き、話が進み、7/25に第一回目の契約をしました。 その際、手付け金(頭金)を100万支払いました。 その後、3日後に彼の親と揉め、私側は、結婚も家購入も諦めずに、彼が親を説得するというので、信じて居たら、8/3に別れを強要され別れました。 私から別れは言って...

  • 証拠もないのに親子でお金のやり取りありで返す必要があるのか?

    十数年前に義理の父と姉にお金ね貸し借りがありですが、双方の言ってる事が違う。父は投資を持ちかけた姉は父の商売が危ないと言われたので貸した。 投資が失敗し姉が父に渡したお金はゼロに… 私は長男で継承で建て替えの話が出た途端その話を姉が持ちかけてきてお金を返して欲しいと。 自分で承諾書を作り分割で父から返さすように...

  • 家の売買と税金について

    11年ほど前に両親が離婚し、実家は母名義になりました。 その後母の400万円ほど借金が発覚したため、家を取られないように実家の名義を母から弟へ500万円で売買したことにして変更しました。 ですが4ヶ月ほど前に私達夫婦と共に住むために売る目的で、弟から母へまた名義を戻しました。対価が払われていないため、売買契約を無効とし...

  • 弟の個人再生。これは犯罪になるのでしょうか?

    弟が個人再生をする事になり、負債が銀行3件、農協1件、消費者金融1件併せて約1000万、それに車のローン、カードローンがあったそうですが月に5万、3年間で済むらしいです。それは、良いとして他に亡くなった祖父母のお金も生前から管理しており、そのお金にまで手を付け香典すら使ってしまっており総額いくら使ったかすら分からないと...

  • 教えて下さい

    よろしくお願います。 私は一昨年の11月に協議離婚致しました。 家屋の事がまだ片付かず困っています。これも財産分与の対象として2年の猶予しかないのでしょうか? 12年前に家を4800万円で購入し、名義は元旦那7、私3となっております。 そのうち頭金1600万は私の父方からで借用書は元旦那と父方で交わしております。 ローンは元旦...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

生前贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。