弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

生前贈与 : 遺留分や税金は?生前贈与の法律Q&A

父親の貯金、長男が使い込みしている?

父(74歳)が脳梗塞で倒れて入院をしました。
入院費、介護費が必要だったので、父の財産を探したところ1000万ほどの貯金と父名義の車がありました。
生前贈与という形で、長男、次男、長男の妻、次男の妻に100万円渡しました。
 私、次男 、父より遠いところで暮らししているため、長男夫婦で残りのお金と実印の管理を任せました。
ところが、3か月くらいしたら、いいことですが、父は回復に向かっていまは、歩くことも、話すこともできるくらいになりました。

ここからが問題で、父は、長男夫婦にお金を返せと言っても返してくれません。
車を売ったはずなのにいくらで売れたかも教えてもらってないみたいです。
それどころか、長男の後妻が、面倒を見てやっているから車を買えとまで言っているみたいです。
長男も、最近大きな買い物をしたみたいで、金額ははっきり言いませんでしたが、100万以上かかっているはずです。
はっきりとした証拠がないためなんとも言えませんが、残りの貯金を使っているとしか思えません。
かといって、私が長男夫婦に管理をまかせた以上あまり口出しもできません。

長男との関係がこじれるのも嫌なのですが(実家に祖母、母が同居しているため)父に残りのお金を返す良い方法はないのでしょうか?

父がためたお金、父の遺志で買ってやるのはいいのですが、どうもそのようでないのです。
どこに相談したらいいかわからなかったので、ここに書かせていただきました。
父自身に判断能力があるのであれば、父自身(ないし父が依頼した弁護士)から長男に対し預けた預金の返還を求め、返還されない場合は、通帳・キャッシュカードの紛失届と再発行手続をすべきでしょう。また、預金取引履歴を入手し、無断出金があれば、不当利得返還請求をすることになります。

父に判断能力がない状態であれば、成年後見の申立てをし、裁判所が選任した後見人において父の財産管理を行い、その過程で、必要に応じて、上記の対応をすることになります。
お父様が意思表示できないようでしたら、成年後見制度を活用してお父様の財産を守るために裁判所の関与をしてもらい取り戻すとともに今後の不法行為を防止したらどうでしょうか。

elise0583さん
2017年05月15日 23時02分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年05月15日 23時17分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
弁護士が同意1
ありがとう

2017年05月15日 23時18分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生前贈与について。父からもらった定額預金3人で分けるには?

    父からもらった定額預金3人で分けるには? 父が「自分はもう長くないので、孫たちの為に使って」と、郵貯の定額預金の通帳をもらいました。 約350万入ってます。自分と子供2人(2人とも20歳以上)で分けようと思ってます。 1人110万づつ分けてそれぞれの郵貯の通帳に入れ、残りは現金で受け取るか、均等に3等分して 通...

  • 父からの生前贈与について

    母は既になくなり、この度父がなくなりました。 現在、弟ともめております。弟は、9年ほど前に、父名義の預金150万円をそっくり弟名義にしております。 これについて、なにか問題とすることはできますでしょうか?たとえば、生前贈与として今回の相続の持ち分をその分減らすことはできまでしょうか?

  • 強制執行妨害。25才次男に、家を生前贈与?

    今日、 度々お世話になります。 別居している26才長男が大学の奨学金を長年滞納しています。母子家庭で私が連帯保証人になっており、いつかうちに差し押さえが来るのではないかと不安です。 資産価値はほとんど無い古い小さい小さい家です。 25才次男に、家を生前贈与?名義変更?違いがわかりませんが、それをして家を次男の物にす...

  • 父親からの生前贈与の事で質問です

    自分は父親や家族の者と仲が悪く、実家を出てくらしてます 家を出てる間に、実家の自営業の跡継ぎも弟に決まっていたり 土地も書面上では父親ですが、現状は弟の物になっていて このままでは弟のいいようになりそうで、自分は、父親に生前贈与をしてくれ と言いました 実家の人間と言い合いになると、警察を呼ばれて帰らされたりも...

  • 亡き父直筆の日記やメモは生前贈与の証拠になりうるでしょうか?

    父が亡くなり(母も既に死亡)、兄弟(兄、姉、私)で遺産相続することになりました。 姉は嫁入り道具代として200万円程度の生前贈与を受けているのですが、認めてくれません。 贈与を受けた証拠としては父の日記に嫁入り道具として購入した物品とその金額についての覚え書きのみになるのですが、これは証拠として認められるものでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。