弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

生前贈与 : 遺留分や税金は?生前贈与の法律Q&A

子供の奨学金を今度、親の私が、一括返却する予定ですが、生前贈与になるのでしょうか。

 私の子どもが、大学在学中に奨学金をお借りしていました。この度、卒業するので、親である私が、一括返済したいと思っています。そこで、教えていただきたいのは、一括返済は、生前贈与にあたるかどうかです。
 私は、子どもが卒業するのと、ほぼ同時に、子どもの奨学金を返済したいと思っています。
払うべき学費、生活費等を後で一括で支払うと考えれば贈与ではないと思いますが、それも贈与だと言われればそうかもしれないと思います。また、子どもが借りた奨学金を親が払うのは、生前贈与だと言われれば、そうかもしれないとも思います。ご存知の方、教えてください。よろしくお願いします。
尚、子どもの奨学金は、総額で約700万円です。もし、税金がかかるとすれば、何税で金額はどの程度かということもよろしくお願いします。
 また、生前贈与税金がかかるのであれば、親が返却しますが、かからなくするか、少なくする方法はありますでしょうか。

原則として贈与税が発生します。

贈与税のかからない、年110万円の範囲でお金を渡していって返済してはいかがでしょうか。

b4_69fbさん
2017年01月05日 19時51分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年01月06日 07時32分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

生前贈与における贈与契約書の作成方法

贈与は口約束でも成立してしまうため、トラブルを防ぐためにも贈与したという証拠を残しておいたほうがよいです。贈与の際は、財産の引き渡しや名義変...

生前贈与の活用方法:控除額と利用するメリット

生前贈与は贈与する人と贈与を受ける人の双方が、贈与について意思表示をしていることが条件となります。また、贈与を受ける人のもとへ実際に財産が移...

生前贈与を受けた後の相続放棄は可能か

生前贈与を受けた時点で被相続人の負債を知らず、被相続人の死後に発覚した場合は相続放棄できる可能性が高いです。ただし相続放棄により相続人の資格...

生前贈与のうち遺留分の侵害にあたる範囲

民法では一定割合の遺産取得を相続人に保証する「遺留分」という制度があり、侵害されていた場合は遺留分減殺請求ができます。遺留分の対象となるのは...

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

この相談に近い法律相談

  • 学費を生前贈与と言われて

    父がなくなり相続の話し合いをしています。 先日、妹から私が留学していた時の費用は父からの生前贈与になるからと言われショックを受けています。妹の話ではその分を差し引くと私の相続はないと言います。揉めている姿を母に見せたくないので全て妹が言うとおりに従おうとも思うのですが、私自身の家庭事情もあって、醜い話ですが「少...

  • 生前贈与の返却について。

    3年ほど前に母から家土地の生前贈与を受けました。その土地はいろいろあってすぐに売却できるような土地でなく、建て替えるのもむつかしい場所にあるのでできれば母に返したいのですが出来ますか?(母は健在です)

  • 生前贈与。これも生前贈与ですか?

    今弟夫婦の生活を親がすべてみていますが、それも生前贈与になるのですか?次男は画家のみをしているので生活がくるしいみたいです。この先親が何年先までやしなっていくかわかりませんが。。。 私も結婚をしており時々は野菜や米ももらいます。これも生前贈与ですか?また生前贈与って親が認めるものですか?

  • 生前贈与です。生前贈与って100坪でいくらの税金ですか?

    生前贈与しました。土地です!生前贈与って100坪でいくらの税金ですか?何円ですか?なんか印象悪いです。脱税してないでしょうか?

  • 義母の行為は生前贈与にあたりますか。

    義父が死亡しました。義父名義の財産はあまりなく、義母名義の財産が多くあったため、相続でもめるとは思っていませんでした。義父名義の貯金は義母に渡しました。 義父には子供が二人おり、私の主人と、主人の弟だけです。 主人の弟はお金に困っており、財産をたくさんもっている義母に「もっているお金を1000万ほどわけてくれ。ただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

生前贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。