親族からお金を返してもらいたいです

どのようにしたら今後この状態を打開出来るのか教えていただきたいです。


現状:

・従兄弟→当事者

・親戚の叔母(従兄弟の母親で、私の母親の妹)→法的手段で何とかしたい相手

・私→従兄弟からの相談を受けている


約10年前に叔母が離婚をしてうつ病になり、仕事が出来ない状態になりました。その辺りから私の祖父母(叔母の両親)からお金を借り始め、現在の借金が400万近くになっています。

借金の返済の話しになると「そんな話しばかりされるとうつ病が再発するから…」というような感じで、逃げられます。こちらからしてみれば普段の生活からみてもうつ病とは全くおもえません。なので、今まで何度も返すように促してきましたが、一向に返す様子がありません。


それどころか返済していないにも関わらず、さらにお金を要求してきたり、着もしない洋服を買いあさったりしています。

さらに高校・大学の学費は従兄弟(自分の息子)に払わせ、従兄弟が稼いだお金にも手を出し(現段階で50万程)、生活費も出させて、離婚前に前夫の両親から従兄弟へともらった生前贈与約200万も車を購入する為に使いきってしまう始末です。


そんな状態の中で従兄弟から「自分が稼いだお金をほとんど持ってかれて、何のために働いて、何のために生きてるのか分からない。学費も自分で出さなければならないからほんとに苦しい。助けてほしい。」と相談を受けたのが今回の経緯です。


今後:
全額返済させる為に、叔母以外の人間に叔母の給料を管理させるようにする(法的手段で)のが、いいのではないかと考えているのですが、それが可能なのか?

また、それができない場合や、他に良い方法があれば教えていただきたいです。
2015年11月09日 11時44分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
うつ病というだけでは、成年後見などは難しいと思われます。借用証にもとづいて、訴訟を提起するか、調停を提起して話し合ってみるか、だと思われます。

2015年11月09日 11時52分

この投稿は、2015年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続対策のために生前贈与をする時の手続きの進め方と注意点

人が亡くなると、その財産は相続という形で相続人が受け継ぐことになりますが、生きているうちに贈与という形で財産を引き継いでもらうこともできます...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 母が騙し取られたお金の返済と妹から生活費を貰う方法についてお教えください

    現在、私、母、妹、甥(妹の子2歳)の4人で生活をしております。 今回問題となっているのは、妹と付き合いのある男性Aによる、母に借金を負わせた詐欺行為です。 母の預金を貸しても返ってこず、母名義の保険から借入れをしたり、母名義での消費者金融等へ借入れを行ったりした結果、350~400万円ほどを全て男性Aへお金を渡してしまっ...

  • 生活費や財布の中身と相続対象について

    母が他界して相続で兄弟姉妹のうち一人と揉めています。 兄弟姉妹4人で等分分割、相続額は現金不動産すべて込みで2億弱です。 当時私と弟は無職で同居していました 病床の母の面倒を見ていた私に対して、家を維持管理する費用として 約40万円を私に渡しました。  姉妹は結婚しているので姓が変わり、別の場所で暮らしていて...

  • 全く働かない兄弟がいる場合の対処法につきまして

    私には年子の兄がおります。すでに50歳をこえておりますが、学校を卒業以来、今までまともに働いておりません。その理由は母が兄にお金を与え続けることにあるのです。その他なんでもやってあげるのです。 父と私は何十年も、兄を説得したり、母を説得したりしておりますが、どのように説得をしても効果がありません。この状況を変...

  • 祖母の両親に対して借金の返済を迫っています。

    祖母(85) 父(65)半身不随で要介護 母(65) 私(41)既婚遠方に居住 実家で祖母と両親夫婦が同居しています。もともと別居していたのですが、祖父が亡くなった際に祖母を一人では置けないということになり両親が同居して身の回りの世話など面倒を見ていました。 5年ほど前、父が脳梗塞で倒れ要介護になったのですがその頃か...

  • ニート兄弟と母や今後の家の管理

    私 独りで悩んでます。 どうかお力添えをお願いします。 もうすぐ40才になる兄弟が、働かず 家のお金で生活しています。 全てが引きこもりではなく、深夜に出かけている様子。 今までの家計を支えてくれていた父が亡くなり、これからは、私と母とで、 この兄弟を何とかしなくてはなりません。 父はしっかりした人たでしが、母...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

生前贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。