相続のことで困っています

公開日: 相談日:2022年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相続のことについて、親は生前贈与と言ってます。自分は引越して働こうと思っています。弟と両親は自宅に残ります。生前贈与でない可能性もあります。

【質問1】
生前贈与は私にわからないように、弟にできてしまうのでしょうか?

【質問2】
生前贈与じゃなくても、私にわからないようにできてしまうのでしょうか?

1142703さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    生前贈与は私にわからないように、弟にできてしまうのでしょうか?
    【質問2】
    生前贈与じゃなくても、私にわからないようにできてしまうのでしょうか?
    →現金の移動等などであれば,親の預金通帳等を直ちに見ることができないので,こちらが把握することは難しいのかもしれません。不動産であれば,法務局で,その都度,登記を調べればわかると思います。もっとも,もし親御さんがお亡くなりになった場合には,10年分程度の預金について,履歴を調査することができる場合もあります。

    今後のために,一度弁護士に面談相談しておかれてもよいのかもしれませんね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す