生前贈与について、教えてください。

公開日: 相談日:2021年11月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父が生前贈与してくれると言うのですが、口だけにならないように、

毎年、生前贈与で
【払う人の名前】は【貰う人の名前】に
110万円渡します。

上に間違いありません。【渡す人の名前】【印鑑、指紋】
上に間違いありません。【貰う人の名前】【印鑑、指紋】

と書いて貰ったのですが、これは法的に有効てすか?
文章はこれで良かったですか?

【質問1】
よろしくお願い致します。

1084613さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問
    毎年、生前贈与で
    【払う人の名前】は【貰う人の名前】に
    110万円渡します。
    上に間違いありません。【渡す人の名前】【印鑑、指紋】
    上に間違いありません。【貰う人の名前】【印鑑、指紋】
    と書いて貰ったのですが、これは法的に有効てすか?
    文章はこれで良かったですか?
    回答
    内容としては有効です。あとは日付も書くと良いかと思います。贈与契約書の文例はウェブサイトに複数ありますので、参考にしてみてください。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    と書いて貰ったのですが、これは法的に有効てすか?

    有効だと思います。
    あとは日付を入れてください。

    なお、毎年110万円としていますので、複数年もらうとすれば、全体として贈与額が決まり、贈与税がかかる可能性があると思います。
    贈与税については、税理士に相談されたほうがよいと思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す