養育費について

公開日: 相談日:2010年04月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

平成16年10月に調停離婚をしました。一人娘の親権は絶対にゆずれなかったので慰謝料・養育費請求はしませんでした。一人娘の親権は私になりました。元夫は私に何の相談も無く平成17年1月に自分名義の通帳を送ってきて一人娘にと毎月2万円を自分名義の通帳に積んでくれるのだったら一人娘名義の通帳に送金して欲しいとお願いしたのに聞いてもらえなくて、平成20年2月に贈与税がかかるとかで70万円を一人娘名義の通帳に送金してくれたのです。元夫は平成20年5月に再婚して、それからは毎月通帳に積まれない月が何度かあるようになって、このままだったら元夫が自分名義の通帳に積むだけで一人娘はもらえないと思い、平成22年1月に4万円養育費請求調停をしたのですが、元夫の再婚相手に子供が居るなんて初耳で、高校卒の子供と大学生の子供に仕送りをしているから毎月1万も払うのは苦しいので、一人娘の進学の時にまとまったお金を払うと言われたのですが、毎月払うのが苦しいのに払えるの?と引かずに4万円の養育費請求したのですが無理のようなので取り下げをしました。そしたら2月に元夫は自分名義の通帳残高にあった39万5000円を一人娘名義通帳に送金してくれて、3月にも一人娘名義通帳に2万が送金されました。2万円は元夫が勝手に決めた額なので、元夫にメールで一人娘の養育費額・支払い方法・いつまで支払うかの考えを教えて下さいと言ったのに無視されて返信も無いので、又養育費請求調停をした方が良いと思っているのです。弁護士さんに依頼してお願いしたいと思っています。月2万の額でも未払いがあるので未払い金額も請求したいと思います。宜しくお願い致します。

9451さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼したのであれば見積もりサービスを利用した方が良さそうです。

    あと生活が苦しいとお見受けするので、法テラスの法律扶助を利用するため法テラスに紹介を依頼した方がいいでしょう。

  • 相談者 9451さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございました。
    弁護士協会に相談に行き、法テラスで法律扶助を受けられるようになりました。しかし、弁護士協会で依頼をお願いした弁護士さんはお忙しいようで、相談してから2ヶ月経っても申し立てできていないので、先に進んでいないのです。

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました