直系以外からの土地贈与について。

公開日: 相談日:2018年05月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

およそ3400万円の土地を贈与される話が出ています。

直系からの贈与ではないため一般贈与財産用速算表で計算すると、
(3400万−110万)×一般税率55%−控除額400万で、14,639,500円の贈与税がかかってきます。

質問①土地は複数で贈与を受けることができますか
(私と父の2人の名義にしたいのです)

②その場合、単純に3400万÷2=1700万
(1700万−110万)×一般税率50%−控除額250万で
5,450,000円
2人分合わせると1090万という計算になるのですか?

659929さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから