弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

贈与税 : 贈与税とは?贈与税の基本やトラブル事例

この場合、贈与税はかかるのでしょうか?

今年に入り、祖母から300万円受け取りました。
この場合、贈与税はかかるのでしょうか?

申告はどのようにすればいいでしょうか?
国税庁HPのタックスアンサーによると次の通りです。
(贈与税がかかるか)
贈与税は、一人の人が1月1日から12月31日までの1年間にもらった財産の合計額から基礎控除額の110万円を差し引いた残りの額に対してかかります。したがって、1年間にもらった財産の合計額が110万円以下なら贈与税はかかりません(この場合、贈与税の申告は不要です。)。一定の要件に該当する場合に「相続時精算課税」を選択することができます。

→したがって、ユンチャンさんの場合、暦年課税だと基礎控除額(110万円)を除いた金額について贈与税がかかります。

(贈与税の申告はどうするか)
贈与税の申告と納税は、原則、財産をもらった人が、もらった年の翌年の2月1日から3月15日までにすることになっています。
 平成24年分の贈与税の申告からe-Taxを利用して提出(送信)ができます。
 詳しくはe-Taxホームページ(www.e-tax.nta.go.jp)をご覧ください。
→したがって、来年の2月1日から3月15日まで間に申告することになります。

ユンちゃんさん
2018年04月16日 20時49分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月17日 12時53分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

財産分与で得た財産や離婚慰謝料に税金がかかるケースとは?

離婚の際に財産分与で受け取った財産や慰謝料について、税金がかかるのか気になる方もいるのではないでしょうか?この記事では、離婚の際に手にした財...

この相談に近い法律相談

  • 申告について。あと贈与税また何かの税金はかかりますか?

    相続した土地が売れて100万もらった場合申告するのですか?あと贈与税また何かの税金はかかりますか?

  • 不倫相手からの金は贈与税かかる?

    他人からの120万贈与は贈与税かかる?不倫の相手からの金は

  • 贈与税

    贈与をしたお金が100万として贈与税は、かかりませんが所得税を払わないといけないのですか?

  • 贈与税について

    住宅の半分の名義変更をして贈与された場合、家土地の価値が1000万くらいだと贈与税金はどのくらいかかりますか? また贈与された者が障害者2級月10万程の収入ありだと贈与税はかかりますか?

  • 孫への贈与

    1500万円まで孫への相続に税金がかからないと聞きました。例えば家の名義を孫に変更するといった生前贈与もまた税金はかからないのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。