弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

贈与税 : 贈与税とは?贈与税の基本やトラブル事例

国税局から贈与税の滞納による差押予告通知書が届きました。

母親宛てに
国税局から、年度:平成8年、税目:贈与税、納付期限:平成8.6.28、本税加算税延滞税滞納国税などの合計62,834,500円という通知が今日2017/12/14に届きました。
投稿者のわたくしは息子です。
ネットで少し調べましたところ
相続税 時効 なんて言葉が多く見受けられ、5年から7年の事例をいくつかの記事で読みました。
いきなり約6千3百万円もの請求が来たことに衝撃を受けておりますが、お聞きしたいのは
・放っておいていいのか?
差押予告通知書にある
・不明な点は国税局特別整理部門に問い合わせた方がいいのか?
問い合わせた場合、推定される選択肢と対策
です。
家土地は母親名義ですが、母は年金とパート、わたくしは難治性の変形性関節炎を患いバイトでかろうじて生きています。
二人合わせても月収20万を少し超えるほどで、わたくしはクレジットカードの審査も落ちるほどの身分で現在クレジットカードを一枚も持てていないほどの財力です。
そんな程度の身分でこの請求金額はあまりにも異次元過ぎ、どうしたらいいのかとてつもなく不安です。
このサイトの利用も初めてで、情報に不足不明点があるかもしれませんが、アドバイスをよろしくお願い致します。
税の時効は5年です。
ただし、偽りその他不正の行為によりその全部若しくは一部の税額を免れたときは、2年が加算で、7年となります。
本税加算税延滞税滞納国税についての通知が 本当に、国税局から出されたか確認します。
お近くの税務署に問い合わせください。電話帳などに税務署の電話はあります。
本税加算税延滞税滞納国税の通知に記載のある電話には連絡しないでください。


国税通則法
(国税の徴収権の消滅時効)
第七十二条 国税の徴収を目的とする国の権利は、その国税の法定納期限から五年間行使しないことによつて、時効により消滅する。

(時効の中断及び停止)
第七十三条 国税の徴収権の時効は、次の各号に掲げる処分に係る部分の国税については、その処分の効力が生じた時に中断し、当該各号に掲げる期間を経過した時から更に進行する。
3 国税の徴収権で、偽りその他不正の行為によりその全部若しくは一部の税額を免れ、若しくはその全部若しくは一部の税額の還付を受けた国税又は国外転出等特例の適用がある場合の所得税に係るものの時効は、当該国税の法定納期限から二年間は、進行しない。
ご回答、ありがとうございます。
不安でもの凄く頭が痛くなりましたが、だいぶ落ち着いてきました。
記載のある電話番号は、ネット検索すると
財務省/国税庁/東京国税局
と出ます。

差押予告通知書
あなた(貴社)が納付すべき国税が下記のとおり滞納となっています。
つきましては、ただちに納付していただくか、一時に納付できない事情がある場合には、下記指定日に当国税局においでいただき、必ず相談ください。
納付もなく、また、なんら御連絡もなくおいでにならないときは、財産の差押え手続きに移ります。
なお、既に納付されているときは、この通知とあなた(貴社)の納付とが行き違いになったと思われますので、あしからず御了承ください。

指定日 平成9年12月20日(13時頃)

と書かれています。
なぜ今になって突然このような通知がきたのかと驚いており、いくつか疑問点があります。
約10年近く経った今になって通知がきたこと。
納付期限は申告期限と同じく翌年の3月15日まで
とネットでみたのですが、当方に送られてきた用紙には納付期限:平成8.6.28とあります。
請求書の発行が本物の国税局のようなのですが、連絡した方がいいのでしょうか?
それともこのまま無視していていいのでしょうか?

追加で質問をしていいのかわかりませんが、またご回答を頂けましたらありがたいです。
よろしくお願い致します。
近くの税務署に相談ください。
10年前の通知は不自然です。
貴社とあり、法人への税金です。
個人への税金ではないです。
ネットで税理士ドットコムもありますので、相談ください


芦塚先生
ご回答、ありがとうございます。
とても感謝しております。
近くの税務署に連絡してみます。
進展がありましたらまたご報告いたします。

b4_3479さん
2017年12月14日 18時02分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう

2017年12月15日 07時38分

b4_3479 さん (質問者)

2017年12月16日 06時53分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月16日 07時46分

b4_3479 さん (質問者)

2017年12月19日 04時58分

この投稿は、2017年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 贈与税の脱税行為。国税局の怠慢は裁判でとえるのですか?

    私の妻には土地建物の財産がありましたが、結婚と同時に、その財産が妻の妹に贈与されていました。しかしながら、妹は1630万円の売買契約書と妻が妹から過去に1630万円の借金をしたことにして、その借金の肩代わりに1630万円で、売買したことにして、贈与税を脱税しています。私は脱税はしてはならないといっても、私が財産目的で結婚し...

  • 贈与税について

    最近、姉妹の間で5百万円の贈与があり姉のタンス預金のお金です。妹は贈与税を支払わない為にタンス預金をするといっています。妹が来年の贈与の申告をしない時は国税局に情報提供をしたいと思います。妹はタンス預金を絶対にすると言っていますので国税局が調べても銀行の口座に証拠があるわけでもないので国税局は妹から贈与税をとる...

  • 贈与税。例えば通知を送ったり電話とかをするのでしょうか?

    贈与税を支払わない人がいる時には国税局に情報提供をした場合、国税局はどの様に贈与税を支払わない人に支払って下さいと言うのでしょうか?例えば通知を送ったり電話とかをするのでしょうか?また情報提供をした人の事が相手にもれたりしないか心配です。情報提供して親戚から色々言われても私は国税局には言ってないと言えばいいのでし...

  • 贈与税を支払わない妹

    私の姉と妹の間で5百万円の贈与が最近ありました。姉のタンス預金からの贈与で妹もタンス預金をすると言っています。来年の贈与税の申告を絶対にしないと言っています。弁護士の先生にお尋ねしますが5百万円の贈与の場合、贈与税は一体いくら納めるのでしょうか?また、贈与を申告しなかった場合に国税にわかれば本来納める贈与税の他に...

  • 贈与税や相続税について

    贈与についての質問です 主人と義父と義弟3分の1ずつの名義の土地に義父と義弟の名義で12年ほど前と20年ほど前にアパートをたてました。 すべて義父がお金を借り払ったのですが、これは、生前贈与に当たるのでしょうか? もし、当たるのであれば義弟は贈与税を払わなければならないのでしょうか? また、もし、義父が亡くなっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。