弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

贈与税 : 贈与税とは?贈与税の基本やトラブル事例

契約書のない贈与の取り扱い

二年半前に贈与を母から受けました。
200万援助したいということで、4回に渡り、一緒に機械で下ろしました。
ただ、贈与税の認識もなく過ごして参りました。
贈与契約書などありません。
高齢の母なので、もし、相続が発生した場合、3年以内だと相続財産に入れるらしいのですが、3年を超えた場合、贈与契約書もないのに贈与とされるのか、はたまた、契約書がないので、相続財産とされるのかどちらでしょうか?
お忙しい中すみません
3年以内の贈与が相続財産と扱われるのは、税務上の話だと思います。

遺産分割に際しては(他の相続人との関係では)、3年以上前でも、被相続人からの生計の資本等としての生前贈与は、特別受益として、遺産の前渡しと評価されることになります。その結果、特別受益者である相談者の具体的相続分が減ることとなります。

もっとも、母から相談者に渡った200万円について、母の意思に基づくこと(贈与であること)の証明がない場合、相談者による不当利得(不正出金)と扱われる可能性もあります。
この場合は、200万円のうち自身の法定相続分を除く部分(他の相続人の相続割合)について、不当利得として返還しなければならない場合もあります。
有難うございました。
相続財産から引いて分ける覚悟は、あります。
他の相続人も贈与は、知っているので、話し合いますね。
さて、税法上は、3年以上たった契約書のない贈与金は、どう扱えば宜しいでしょうか?
相続財産に入れない計算になりますか?
お忙しい中すみません
追伸
契約書がないので、名義預金と捉えられますか?
私の通帳に入れ、管理は、私がしています。
> 契約書がないので、名義預金と捉えられますか?
> 私の通帳に入れ、管理は、私がしています。

→ 名義預金というのは、子どもの名義を借りて親が預金しているような場合(子どもも自分の預金と認識していない場合)をいうと思います。
  本件は少し違うと思います。

贈与契約書がなくても、お母さんの意思に基づく出金と現金交付と評価できれば贈与です。
そして、通常は、本人名義の預金からの出金は本人の意思に基づくものと評価されます。
ただし、本人が認知症で判断能力がない場合は本人の意思に基づく出金とは評価できず、(他の相続人が問題視すれば、)不当利得と扱われる可能性があるということです。
出金時点のお母さんの結構状態(判断能力の有無)、お母さんの財産状況(全財産に占める200万円の割合)等から、本件200万円の交付がお母さんの意思に基づくものかどうか判断されることになるかと思います。

お忙しい中有難うございました。

b4_BgVUさん
2017年01月07日 17時39分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月07日 17時55分

b4_BgVU さん (質問者)

2017年01月07日 18時11分

b4_BgVU さん (質問者)

2017年01月07日 18時44分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年01月07日 19時14分

b4_BgVU さん (質問者)

2017年01月07日 20時09分

この投稿は、2017年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

贈与税で得する控除・非課税枠の活用方法

贈与には贈与税がかかりますが、様々な控除・非課税措置を利用することでお得に贈与できるケースがあります。手続きが必要なものもありますが、節税対...

財産分与に税金はかかるのか? - 贈与税がかかるケースや不動産にかかる税金

離婚時には、夫婦で築いた財産全てを対象に財産分与を行います。多額のお金が動く手続きとなるため、税金が発生するのかどうか、課税対象となるものは...

贈与の取り消しはできるのか?

契約の形態を問わず、贈与を取り消すことはできます。書面以外で贈与契約を結んだ場合は贈与者の一方的な意思によって、書面で契約していた場合は双方...

生前贈与における贈与契約書の作成方法

贈与は口約束でも成立してしまうため、トラブルを防ぐためにも贈与したという証拠を残しておいたほうがよいです。贈与の際は、財産の引き渡しや名義変...

生前贈与を受けた後の相続放棄は可能か

生前贈与を受けた時点で被相続人の負債を知らず、被相続人の死後に発覚した場合は相続放棄できる可能性が高いです。ただし相続放棄により相続人の資格...

この相談に近い法律相談

  • 財産分与による贈与税

    離婚にあたり、家のローンの名義変更をしてもらい、3分の1の持ち分のローンの残りを夫が払い、夫が家に住むことになっているのですが、その際、夫に土地&建物を譲渡することになり、私に贈与税がかかるかも?という話をきいたのですが、夫婦間で離婚による財産分与にも税金がかかるものなのでしょうか? 早くスッキリしたいのです...

  • 贈与税について

    私の母が亡くなり、遺産を実子である弟が相続しました。(私と母は血の繋がりはない) 相続後、弟が私にいくらか(200万程)お金をくれると言うのですが、その場合、贈与税は掛かりますか? 贈与税が掛かる場合で、その申告をしないで税金を収めなかった場合。遠い未来、弟が亡くなった時に、今回の事が調べられてしまって、追加課税が発...

  • 母から息子や娘への贈与税について

    母が息子や娘に家の購入資金を出した場合は課税対象になるのでしょうか?また、その資金を息子や娘名義で定期預金した場合も課税対象でしょうか?これは贈与税になるのでしょうか?この場合母に資金を戻して税金を無しにすることはできますでしょうか?宜しくお願い致します。

  • 贈与税、遺産相続時のについて

    今年、 ①妻の母に車代を払ってもらいました。170万ほどです。 ②マンションを購入しました。私の母に40万支援してもらいました。 その場合、贈与税はどのようになるのでしょうか? また、贈与税を支払わない場合、例えば、数十年後、妻の母が死亡して遺産相続した場合、 今年の贈与税分をさかのぼって追加で支払うのでしょうか? ...

  • 贈与税について。

    昨日、11歳の子供の通帳(ゆうちょ銀行・都市銀行)に将来の為にと100万ずつ、計200万を私の口座から引き出して貯金してあげました。 ですが先ほど、身内やネットなどから110万を超える金額は贈与税がかかると知り、ビックリしてます。 明日、100万を私個人の口座に戻す予定ですが、一旦渡ってしまった金額は贈与税とされますか? ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与税の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。