親からのお金について

先日、母親から700万円を預かり私の口座(新規口座を新たに作り)に入金しました。
母親は80代で、軽い統合失調症で被害妄想があり本人がお金を持っていたくないとのことから
一旦、私が預かった形で預かり証も作成しました。
父親はすでに他界しており、子供は私と弟が一人おります。

そのあと母親から上記のお金を孫のために使ってほしいと言われて
調べたら、教育資金の一括贈与があることを知り切り替えたいと思っております。
以下を心配しています。

1.私の口座に入金したことで贈与とみなされないでしょうか?
2.母親の口座にお金を戻してから正規の手続きをすれば問題ないでしょうか?


お聞かせください。
2019年08月16日 06時53分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1.私の口座に入金したことで贈与とみなされないでしょうか?

税務署の個別判断ですので、何ともいえません。
可能性はあるでしょうね。

2.母親の口座にお金を戻してから正規の手続きをすれば問題ないでしょうか?

問題はないと思います。

軽い認知症があって、弟さんもおられるということですので、後で問題にならないよう、母親の判断能力がきちんとあって、母親の真摯な同意の元、手続きが行われたといえるようにした方がいいでしょう。

具体的には、長谷川式スケールなどの認知症の診断を受けて問題がない状態であることを確認し、贈与に関しての発言を録画しておくなどの対処が考えられます。

2019年08月16日 06時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.私の口座に入金したことで贈与とみなされないでしょうか?
>

それはありうるでしょう。

> 2.母親の口座にお金を戻してから正規の手続きをすれば問題ないでしょうか?

そうですね、それでよいかと思います。

2019年08月16日 07時03分

この投稿は、2019年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 統合失調症による、法律行為の無効はどの程度の立証が求められますか?

    医師による診断が出される数か月前に、無意識のうちに、多額の金銭贈与の契約書にサインをしてしまいました。 統合失調症により意思能力が無く契約が無効になる場合、 契約をした時点で意思能力が無かったことを立証しなくてはならないものの、 最終的には統合失調症の病人に、有利に判決が出されると書いて有りました。 これは...

  • 暦年贈与、孫への教育資金贈与に関して

    現在、義理の父(80才)が、私(51才)の妻(50才、義父の子供)と、私の子供(12才、義父の孫)に、暦年贈与を検討しています。妻は、専業主婦、私と妻と子供は、生計を一にしています。 義父が、私の妻と、私の子供に、各々110万円以内の暦年贈与をすることは可能でしょうか??その際、生計を1つにする経済主体の受け取りは、合計200万円...

  • 株式投資のために親から借金、贈与とみなされる?

    株式投資のために、親に借金をしようと思うのですが、返済は株で得た利益もしくは元本でしようと思っております。ある銘柄の株価が上がることに確信があるので元本割れの心配はしておりません。1年後に返済期限を設けて、返済する予定です。この場合、投資の為に借金した分をそのまま元本に投資して、借り手の返済可能な額を超えており...

  • 親からお金を預かった

    親名義の定期預金を解約して自分(子)名義の定期預金を作成した場合贈与税は発生しますか 贈与ではなく預かったお金です

  • 親から預かったお金を戻したい

    4年前に父親から500万円渡され、介護が必要になったときの費用や葬儀の費用に当ててほしいので、預かってほしいといわれました。  しばらく現金で持っていたのてすが、落ち着かず、深く考えずに自分の郵貯の定期に入れてしまいました。最近、父が病に倒れ、余命一ヶ月と家族のみしらされました。  税務署に私が贈与をうけたと疑われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。