親から預かったお金を戻したい

4年前に父親から500万円渡され、介護が必要になったときの費用や葬儀の費用に当ててほしいので、預かってほしいといわれました。 
しばらく現金で持っていたのてすが、落ち着かず、深く考えずに自分の郵貯の定期に入れてしまいました。最近、父が病に倒れ、余命一ヶ月と家族のみしらされました。 
税務署に私が贈与をうけたと疑われたくないのですが、解約して父に返却するとしたら、どういうやり方がベストでしょうか?

お手数ですか、先生方、どうぞよろしくお願いします。
2019年04月15日 00時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 税務署に私が贈与をうけたと疑われたくないのですが、解約して父に返却するとしたら、どういうやり方がベストでしょうか?

何がベストかどうかはわかりませんが、例えば、お父様の口座に振り込みで返金して、お父様から預り金の返還ということで領収書をもらうことは考えられると思います。

2019年04月15日 02時43分

相談者
さっそくありがとうございます。
やってみようとおもいますが、もし父がこれは介護してくれるおまえにやると受け取らなかった場合、領収書をもらうのは難しいかもしれませんが、振込送金だけでも返還になりますか?

2019年04月15日 07時41分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 4年前に父親から500万円渡され、介護が必要になったときの費用や葬儀の費用に当ててほしいので、預かってほしいといわれました。
→預り金ですね。

> しばらく現金で持っていたのてすが、落ち着かず、深く考えずに自分の郵貯の定期に入れてしまいました
→預かったお金を管理していたということですね。

> 父がこれは介護してくれるおまえにやると受け取らなかった場合、領収書をもらうのは難しいかもしれませんが、振込送金だけでも返還になりますか?
→現金で受け取ったのであれば、現金出金し、お父様に返金した上、預り金返還の領収証をもらっておくことも考えられます。そもそも今回の件について、しっかり説明して理解してもらうことが大切と思います。そのほか、相続人が複数いれば、このような金銭の処理について、協議をしておくことも考えられると思います。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年04月15日 08時10分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お父さんが受け取らないのであれば
お父さん宛に、あなたがお金を預かっているという預り証を
出せばよいと思います。

2019年04月15日 09時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 深く考えずに自分の郵貯の定期に入れてしまいました。最近、父が病に倒れ、余命一ヶ月と家族のみしらされました。 
>
> 税務署に私が贈与をうけたと疑われたくないのですが、解約して父に返却するとしたら、どういうやり方がベストでしょうか?

銀行で預かっていたとして、金銭を下ろして、そのまま渡せばどうでしょうか。

2019年04月15日 14時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
もし父がこれは介護してくれるおまえにやると受け取らなかった場合、領収書をもらうのは難しいかもしれませんが、振込送金だけでも返還になりますか?

そうでしょうね。相手の預貯金先が明確であれば。

2019年04月15日 14時21分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
あなたは、お父さんから預かったお金を慌てて返す必要はありません。

親族間でのお金の貸借や贈与は、世間一般によくある事であり、背景を知らずにいずれかと断定することはできません。

また、あなたのケースのように、葬儀費用などに充てるために、親から現金を預かることは良くあります。

従って、あなたは、お父さんから預かったお金を相続財産に含めて遺産分割や相続税の申告を行えば足り、その場合に税務署が勝手に「贈与があった」と認定することは常識的に考え難いです。

解約すると手数料などで勿体無いので、なるべく定期預金はそのままにしておき、ご家族の了解のもと、同額のあなたの資金を葬儀費用に充てると良いと思います。安心してください。



2019年04月16日 22時22分

この投稿は、2019年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親からお金を預かった

    親名義の定期預金を解約して自分(子)名義の定期預金を作成した場合贈与税は発生しますか 贈与ではなく預かったお金です

  • 親から預かったお金の返還について

    4年前に実母から葬儀遺品整理用にと500万円を預かりました。 私の名義で定期預金しております。実母の子供は私一人です。 この度、主人と住宅購入を計画しており、母もこの500万円を使ったらと言ってくれております。 ただ、このまま使うと贈与となってしまうので、一旦母に返還してから正規の手順で使わせてもらいたいと思ってお...

  • 孫への贈与したお金を嫁が取り込んでいるので、税務署に密告出来ますか?

    息子が亡くなりました。 今後の生活を考えてやり孫二人にそれぞれ、1000万ずつ2000万を贈与しました。 しかし、孫の名義の通帳とカードそれぞれ、2通を孫本人ではなく、息子の嫁(孫の母親)から孫に渡して貰えると思い嫁に渡してしまいました。 後日、お互いの共通の税理士さんに孫に渡せているか聞いたところ、税理士さんがお嫁さん...

  • 介護費用は贈与とみなされるのか?

    よろしくお願いいたします。 妻の親が認知症になり施設に入所することになりそうな状態です。 親の面倒は妻の弟夫婦が見てくれています。 妻は体が弱いため弟夫婦に頼り、親の介護に一切かかわっておりません。 この度私の親の相続が終わり金銭的に余裕ができたもので 妻を通し介護費用として纏まったお金を弟に渡したいと思ってい...

  • 贈与税が税務署から請求される?

    12年前主人が亡くなった時 息子に家賃収入が入ってくるマンションの2割を相続させました。実際は家賃収入は息子には渡していません。固定資産税も私が全て払っています。税務上 息子に家賃収入があるものとして確定申告をしていますが所得税は私が補填し続けています。マンションに無料で住まわせています。 最近 息子とのトラブルがあ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。