介護費用は贈与とみなされるのか?

よろしくお願いいたします。
妻の親が認知症になり施設に入所することになりそうな状態です。
親の面倒は妻の弟夫婦が見てくれています。
妻は体が弱いため弟夫婦に頼り、親の介護に一切かかわっておりません。
この度私の親の相続が終わり金銭的に余裕ができたもので
妻を通し介護費用として纏まったお金を弟に渡したいと思っています。
さて相談ですが、今回の介護費用は贈与に値するのでしょうか?
2年間の内に相続税を調べに我が家に税務署が入ることは確実だと会計士に言われております。
やたらに弟に介護費用だとは言えお金を渡しては迷惑をかけることになるのでしょうか?
2018年08月25日 21時09分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
妻から親への扶養義務を果たすという意味で、定期的に施設の費用の一部を負担するならまだしも、相談者さんから弟さんにまとまったお金を渡せば贈与とされる可能性が高いですね。

もし、弟さんに渡したい場合には贈与契約書を作成し、年間110万円までは贈与税がかかりませんのでその金額までにされるとよいです。

2018年08月25日 22時00分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3
ベストアンサー
ありがとう
義弟にまとまったお金を渡したことが、迷惑になることはふつうないでしょう。弟さん夫婦に贈与税の負担をかけたくないのであれば、弟さんに年間110万円以内、その奥さんに同じく年間110万円以内の金額をわたすのであれば、弟さん夫婦に贈与税の負担を避けることができます。

2018年08月25日 22時15分

この投稿は、2018年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知症の親の生前贈与

    認知症の父の名義の家と土地を兄弟の一人が、兄弟に内緒で自分の名前名義にして、売買をしてしまい、譲渡されたものなので法律的に問題ないと言い張っています。 遺産相続の時に、その分の持ち分から差し引くことができますか。 贈与自体の無効申請ができるか。 認知症の医師の診断書の日付は、効力になりますか。

  • 認知症の両親から贈与されたのに、しらを切る弟

    認知症の両親が、弟に数千万円贈与しました。しかし、両親は贈与したことをすっかり忘れています。(その内の800万円は覚えていますが…) 義父には多額の借入金があり(本人は忘れてしまっています)、同居の長男としては、弟に贈与したお金は返済に充てるつもりのものでした。 その旨を弟に説明したところ、800万円の受領は認めまし...

  • 認知症の生前贈与について

    認知症の母と同居しています。母の銀行口座から年金や貯金を引き出して生活費や薬代に当てています。私はいま現在無職なんですが、自分の老後も考えて母からお金を受けとる事は不可能でしょうか?贈与税がかからない110万円以内でも遺産相続の際に問題になりますか?

  • ずるがしこい弟、贈与?横領?

    お願いします。私の叔母(83才)約三年前精神病院から老人ホームに入所してます (中高度の認知症) 夫は七年前に他界し、それから一人暮らしです 兄弟は四人、私の母と弟(長男)は叔母のお世話をしてましたが手が届かない所もあり市役所から諸手続きなどキーパーソンを私に以来がありました。(兄弟には知識が無いため) それから老人ホームの...

  • 教育資金一括贈与の手続きについて

    母から孫(私の子供)に教育資金一括贈与をしてもらいたいのですが、認知症を 患っています。 贈与について判断出来そうにない場合、他にどういう手続き方法がありますで しょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。