父が存命中に銀行口座のお金を母の口座へ移動したい。法律違反にならないか。

父:60代、末期癌で入院中、9ヶ月目
母:60代、パート
私:30代、長男、既婚、子供無し、両親とは別居
先週式を挙げたばかりのため、金銭的に余裕なし
その他兄弟:4人、経済的には頼りにくい

父親が末期癌で入院しており、近いうちに葬儀費用としてまとまったお金が必要となります。
しかし母は貯金が無いらしく、また私たち家族も先週結婚式を挙げたばかりで金銭的に余裕がありません。
他の兄弟も、決して余裕がある状態ではありません。

先日母より、土地を売却してまとまったお金が手に入ったと連絡がありました。
私としてはそのお金を葬儀代として使いたいのですが、振り込まれた銀行口座の名義人が父のため、このままでは必要な時に口座が凍結されてしまいます。

そのため父の口座から母名義の口座へお金を移して欲しいのですが、以下2点で不安があります。
1.贈与税などの税金が掛からないか。
田舎の土地なので300〜500万ほどと思います。
税金の申告を忘れて追徴課税されたりしないかが心配です。

2.財産分与前に母の口座に移動して法律上問題はないか
近いウチに財産分与がある事が確実な状態で、母の口座にお金を移動しても良いのでしょうか。
以前にほかの兄弟と話したところ、私を含め3人は相続放棄で考えていました。
父は意識はハッキリしているようですが咽頭癌のためほぼ話せず、病室から出る事もままならないようで、父が自らお金を降ろす事は難しいように思います。

父が懸命に治療に励んでいるなか、葬儀の話など母や兄弟にも相談しづらく、こちらを利用させて頂きました。

先生方のご助言を賜りたく、よろしくお願い致しますを
2018年05月02日 10時00分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 1.贈与税などの税金が掛からないか。
> 税金の申告を忘れて追徴課税されたりしないかが心配です。
> 2.財産分与前に母の口座に移動して法律上問題はないか

・・・来年に相続時精算課税の手続きをとれば問題ないでしょう。もしご心配であれば あなた・兄・母名義の口座に 110万円ずつ振り込めば贈与税は非課税です。

ただ お父さんが病室から出る事もままならないようですので キャッシュカードでの引き出ししか 窓口では本人確認が求められむつかしいと思います。

2018年05月02日 10時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おいくらかわりませんが、弁護士に預かってもらうといった方法もあるかもしれません。弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。

2018年05月02日 10時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
ご心痛ですね。
こじれると大変ですので、
弁護士や税理士等専門家の意見に従って
行動したほうが良いと思います。
生兵法は怪我の元と思います。

2018年05月02日 10時33分

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
ありがとう
父の費用のための預り金として、移していいですよ。
使途については付けておいてくださいね。

2018年05月02日 10時54分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
亡くなってすぐ預金が凍結されるわけではないので(誰かが金融機関に言わなければそのまま),ATMで引き出せるような口座に入れておくとか,あるいは,過去の戸籍謄本等を取寄せておいて,すぐに払戻し手続ができるよう準備しておくとか,いろいろ方法はあります。

2018年05月02日 13時11分

相談者
先生方、ご助言ありがとうございます。
思っていたよりも慎重に進めた方が良さそうで、ご相談させて頂いて本当に良かったです。

凍結される前に必要な資金を移動することだけを考えておりましたが、凍結後の払戻し手続きについて銀行に確認しましたところ葬儀代だけ引き落とす手続きがあると教えて頂けました。

タイミングを見て母と相談し、贈与税掛からない範囲で事前にカードで引き落とすか、間に合わなければ葬儀代だけ引き落として、残りは正規の手続きで相続しようと思います。

本当にありがとうございました。

2018年05月02日 14時20分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。

2018年05月03日 07時30分

相談者
大和先生、ありがとうございます。

半端な知識で問題を起こさないよう、気を付けて進めたいと思います。

また不安な事があればこちらでご相談させて頂こうと思います。

2018年05月03日 08時35分

この投稿は、2018年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった小母の財産について

    入院していた小母の容体が急変し、亡くなりました。その小母の財産についての相談です。 小母は、約30年前に10年間位、結婚しておりましたが、結婚相手の小父が病死後、籍を旧姓に戻しました。子供はおりません。 小母は、4人兄妹の一番上です(女、男、男、女の順)。 私の母がその兄妹の中の一番末の妹になります。 女同志というこ...

  • 義母、義姉との遺産分け

    父が昨年末に亡くなり、遺産分けでもめています。 母は7年前に他界し、亡父は5年前に再婚しました。また兄弟は兄がいたのですが、兄も昨年、父よりも数ヶ月前に他界しています。今回、遺産分けで集まったのですが、継母も義姉(兄には3人息子がおりますが、みな未成年のために義姉が代理で参加しました。)も法律通りの遺産分けを希望し...

  • 父の遺産を叔母から取り返したい。

    父の遺産を叔母(父の実姉)にとられてしまいました。取り返す方法はないのでしょうか? 父の遺産:保険金、預金100万程度、車 状況:私は10年前から家出しており、父とも叔母を含めた親類と全く連絡をとっていませんでした。(母は既に他界)父の訃報を知り家に戻りました。すると、父の他界前に、叔母が保険金と車の名義を自分...

  • 年金の遺産相続について

    私の姉の義母が七月に亡くなり姉の夫の兄妹が義母の年金を分けて欲しいと言ってきております。 生活費等でかなりの分をつかっておりますが、残りの分を姉の夫名義の貯金で貯めてあります。 お墓の購入などでこの預金を使うつもりでおりますが、兄妹に分けないといけないのでしょうか? また30年分の年金を兄弟妹で平等に分けてほしい...

  • 家族が入院中の父親の預金を勝手に降ろしていたようです

    事故で頭に怪我を負い1年ほど入院し、退院後老人ホームに入居していた父親が先日 亡くなりました。 相続人は結婚をして家を出た姉である私と、実家で父親と同居していた弟です。 口約束ですが、実家は弟に、預金は私にという話は生前にしており、実際に遺言状に 記された内容もその通りになっていました。 実家の資産価値は4000万...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。