弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

贈与 : 贈与とは?贈与の基本やトラブルへの対処

見覚えのないメールが来て困っています

再々きて困る。見覚えのない人からのメール

from:(フルネーム)
《9200万無償贈与》

この9200万の贈与を済ませなければ、私が受け取った4億の税金免除が認められないんです。腎臓を患う娘の手術費用を支払う為にも、一刻も早く振り込ませて下さい。13分で入金は完了。

無視しても構わないでしょうか?

他にもそんな出会い系サイトのメールがたくさん来るから本当に困っていて仕方ありません。
無視してかまいません。
そもそも,9200万円もの大金を「無償」で見ず知らずの他人に贈与しようなんて奇特な人はまずいません。そして,9200万円あれば,十分手術代になります。
また,他者に贈与したことにより,別の税金が免除になることも一般的には考えにくいです。しかも4億円もの大金について,税金を免除しようなどということはまずありえません。
この手のメールについては,連絡が返ってくることを狙ってのものです。ですので,決して返信等はしないでください。その上で,迷惑メールが多ければ,フィルターやアドレス変更などを検討されるとよいでしょう。
詐欺的なメールなので、無視することが大切です。

返信すると、カード番号や口座などを含めた個人情報をとられるおそれがあります。

しまちゃんさん
2017年10月09日 17時35分

みんなの回答

清水 脩
清水 脩 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月09日 17時57分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年10月09日 17時58分

この投稿は、2017年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生前贈与の税金等について

    母名義の定期貯金(500万円)があり、来月満期を迎えます。 元金を私(二男)名義の普通預金に全額積んであげたい言ってます。 しかし、贈与に該当するので、母名義にしたほうが良いと勧めても理解しません。このまま進んでしまったら贈与税はいくらですか? また、養老タイプの生命保険を前期前納一括で払込にして(一括払込金額は500万円...

  • 叔父からの贈与 税金対策

    ①叔父(70歳)から5000万円貰った場合、税金はかかりますか? 叔父は独身で兄は居ますが、兄にはわたしたくないそうです。兄とは、私の父のことです。②税金が高額ならば何か対処方法はありますか。ちなみに私は45歳女でしす。

  • 第三者への土地家屋無償贈与の税額

    相続した土地付きの古い家をお世話になった友人に無償贈与しようと考えています。 今年の課税明細書によりますと、土地区分は小規模住宅用地で評価額は約500万円、 家屋は木造で昭和53年築の評価額は約140万円です。耐震対策はしていません。 第三者に贈与する場合、親族よりも課税額が高いと聞きました。 また、無償贈与でも贈与す...

  • 贈与について。私ひとりだけだと税金かかりませんか?

    何年か前に、私の父から私に110万円 これなら税金かかんないよ!ともらい 間を空けず 私の叔父から110万円 これなら税金かかんないよ! と 出産祝いをいただきました あれっ 今思うと これって 私ひとりだけだと税金かかりませんか? 一年のうちに220万円じゃないですか! いまから納税しないと?? 大至急ご教授...

  • メールのやり取り贈与

    相手が元彼女で借用書が有るのですけど、それ以外もメールのやり取り残ってるお金と振り込んだお金ですけど、たふ。ん以前に残りのお金は良いからその分貯金しときとメールしたとお思うので、相手が贈与と言って借金を返してくれないです。この場合、借用書があるのに贈与になりますか?弁護士を立てて裁判しないとダメですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。