認知症の親の生前贈与

認知症の父の名義の家と土地を兄弟の一人が、兄弟に内緒で自分の名前名義にして、売買をしてしまい、譲渡されたものなので法律的に問題ないと言い張っています。
遺産相続の時に、その分の持ち分から差し引くことができますか。
贈与自体の無効申請ができるか。
認知症の医師の診断書の日付は、効力になりますか。
2015年09月07日 13時01分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
売買でなく「贈与」ということでよろしいでしょうか?
以下は、「贈与」ということでお答えいたします。

遺産相続の時に、その分の持分から差し引くことができますか。
→できます。特別受益に当たりますので、相続開始時の財産の額に贈与された家と土地の価額を加えたものを相続財産とみなし、それをベースに算出した家・土地の贈与を受けた者の相続分から差し引くことができます。
贈与自体の無効申請ができるか。
→贈与当時認知証で判断能力がなかったことを立証できればできると考えます。
認知証の医師の診断書の日付は、効力になりますか。
→一つの証拠となりますが、これだけでは不十分かもしれません。
現時点において贈与時からそれほど日数が経っていないのであれば、今すぐに父親の後見を申し立てておいてはと考えます。

2015年09月07日 17時00分

相談者
海外赴任のため、兄弟の動向がつかめず、この兄弟がすべての操作をして、父の預金からも、施設の費用と言っては、多額の金額を引き出しています。後見人を誰に頼めばよいでのしょうか。弁護士に頼むとしたら、費用はいくらぐらいになりますか。。

2015年09月07日 21時00分

相談者
海外赴任のため、兄弟の動向がつかめず、この兄弟がすべての操作をして、父の預金からも、施設の費用と言っては、多額の金額を引き出しています。後見人を誰に頼めばよいでのしょうか。弁護士に頼むとしたら、費用はいくらぐらいになりますか。

2015年09月07日 21時01分

相談者
ありがとうございます。
現在海外赴任のため、兄弟の動向がつかめず、この兄弟がすべての操作をして、父の預金からも、施設の費用と言っては、多額の金額を引き出しています。後見人を誰に頼めばよいでのしょうか。弁護士に頼むとしたら、費用はいくらぐらいになりますか。

2015年09月07日 21時02分

相談者
ありがとうございます。
少しわかりました。

しかし現在海外赴任のため国内にいなく、兄弟の動向がつかめず、この兄弟がすべての操作をして、父の預金からも、施設の費用と言っては、多額の金額を引き出しています。後見人を誰に頼めばよいでのしょうか。弁護士に頼むとしたら、費用はいくらぐらいになりますか。

2015年09月07日 21時04分

相談者
さそっくお返事をいただきありがとうございました。


しかし現在海外赴任のため国内にいなく、兄弟の動向がつかめず、この兄弟がすべての操作をして、父の預金からも、施設の費用と言っては、多額の金額を引き出しています。後見人を誰に頼めばよいでのしょうか。弁護士に頼むとしたら、費用はいくらぐらいになりますか。

2015年09月07日 21時21分

相談者
さそっくお返事をいただきありがとうございました。


しかし現在海外赴任のため国内にいなく、贈与時期の父の状況を賞味いするのに、弁護士に頼むことができますか。また兄弟の動向がつかめず、この兄弟がすべての操作をして、父の預金からも、施設の費用と言っては、多額の金額を引き出しています。後見人を誰に頼めばよいでのしょうか。弁護士に頼むとしたら、費用はいくらぐらいになりますか。

2015年09月07日 21時23分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
後見人を誰に頼めばよいでのしょうか。
→あなたが後見人になられてはいかがでしょうか。申立の手続については弁護士に依頼した方がいいかもしれません。あなたが後見になられることに海外赴任の兄弟が反対の場合、家庭裁判所は弁護士等の利害関係のない人を後見人に選任することになります。
弁護士に頼むとしたら、費用はいくらぐらいになりますか。
申立の手続について、かかるお金として、①弁護士費用、②診断書作成費用・③切手代・印紙代・④交通費・⑤鑑定費用が考えられます。
①弁護士費用は依頼される弁護士によって様々ですが、10万~30万円位かと思います。②診断書作成費用は病院の先生次第です。③切手代・印紙代としては、東京家庭裁判所の場合、印紙800円、後見登記手数料2,600円、切手代3,200円といったところです。
④交通費は施設に入所されている場合の施設と事務所間の交通費です。
⑤鑑定費用は、主治医が鑑定を引き受ける場合は主治医の先生次第ですが5~10万円といったところです。
贈与時期の父の状況を証明するのに、弁護士に頼むことができますか。
→事案によるかと思います。入院していたり施設に入っていたりしていたのであれば、贈与前後のカルテや看護記録を取り寄せたり主治医の先生にお話を伺ったりする方法が考えられます。自宅で家族が面倒をみていただけとなると弁護士に依頼しても難しいかと考えます。

2015年09月08日 09時36分

相談者
ありがとうございました。

すみません。海外赴任しているのは私自身でので、お金の管理は事実上は難しいです。、父の財産を処分したり、施設の支払いも、弟が一人です。後見人の費用はいくらくらいで、その費用の支払いは、どうなりますか。

2015年09月08日 10時40分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
後見人の費用は裁判所が決めます。費用の額ですが、後見人が管理することになる金額や後見人の負担等を考慮して決められます。
後見人の費用についてはお父さんの資産から支払われることになります。

2015年09月08日 13時51分

この投稿は、2015年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

認知症の親が書いた遺言は有効なのか…「遺言能力」とは?

遺産分割を行う際に相続人同士でもめないよう、親などに遺言書を書いてほしいと思う人もいるでしょう。では、親が認知症と診断されている場合でも、有...

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

生前贈与が「特別受益」となるのはどんな場合なのか【弁護士Q&A】

兄妹のうち一人だけ生前に多額のお金を親から贈与されていたりした場合、親が亡くなって相続財産を分けるとき「不公平だ」と感じる相続人もいるでしょ...

親の介護をしていれば他の兄弟より多く遺産をもらえるのか

遺言を残さずに親が亡くなった場合、兄弟同士の遺産の取り分はそれぞれ同じ割合になります。では、兄弟の中で自分だけが、亡くなった親の介護をしてい...

相続対策のために生前贈与をする時の手続きの進め方と注意点

人が亡くなると、その財産は相続という形で相続人が受け継ぐことになりますが、生きているうちに贈与という形で財産を引き継いでもらうこともできます...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知症の母の土地を勝手に贈与した姉夫婦の罪は?

    母と同居の姉夫婦が、勝手に母名義の土地を姉の夫名義に贈与してしまいました。贈与した時期は、母本人が施設に入所中であり、また、母が認知症の為、後見人の手続き中でした。現在後見人が決まりましたが、姉夫婦から母の土地を取り戻すことが出来るでしょうか?後見人はどんな訴えが出来るのでしょうか?

  • 悪意の相続。認知症の祖母土地を勝手に売買できるのですか?

    認知症になって書いた遺言書で祖父母の遺産を独り占めしようとしていますけどその相続を無効にする事は出来ないのでしょうか?祖母はまだ生きています。認知症の祖母土地を勝手に売買できるのですか?

  • 日付の無い遺言書の死因贈与が認められたら?

    姉兄私の兄弟三人で遺産分割の第一回調停を終えた所です。亡くなった父が残した自筆遺言書に、日付が無かったので無効である故3分の1を要求すると姉が申し立てたものです。遺言書の内容は、家、土地を私に相続させると言う事でした。死因贈与を主張し裁判にしてもしも認められたとして、姉にはやはり3分の1の権利があるのでしょうか?そ...

  • 生前贈与について

    5年前祖父が死んだ時、祖母が叔父に実家の土地を母に何も言わず、生前贈与したようです。(祖母の子供は母と伯父だけです。) しかも、母は祖父の遺産を何も相続させてもらっていません。 (遺言書はありません。) この場合、土地の生前贈与は無効になりませんか。 また、遺産を相続させてもらえなかったことについて何かできること...

  • 認知症の母の成年後見人の申請について(囲い込みをされて病院が不明)

    主人は3人兄妹で、下の妹が母が認知症なのをいいことに10年前から父母の通帳を取り上げ、多額の引出しをしていました。2年前に父が亡くなり財産は下の妹しか把握できず、相続税の期限間際に、主人と上の妹に父の財産を開示しました。固定資産の一部も下の妹の名義になっていたり、父の多額の預金を引き出していることがわかり、遺産分割...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。