生前の祖父からの贈与を返せと言う叔父

少しわかりづらい部分もあると思いますがよろしくお願いします。

私の弟が10年前に大学進学が決まった時に、まだ元気だった祖父が弟の大学入学のためにとお金を母に渡しました。
正直、家も大学に行かせるような余裕がなかったので祖父が助けてくれた形にはなります。
その後祖父もなくなったのですが、最近になって、母のもとに叔父(母の兄)が来て『あの時にもらった金を返せ』と言ってきたそうです。
母が祖父からもらったお金だから返さないと言ったら、『証拠もあるし、返さないと暴力団でもなんでもつれてきてこの家潰す』とすごいけんまくで言ってきたらし母が怯えてしまっています。
なにの証拠があるかは見てないしわかりません。
しかし、祖父が亡くなる時に全てを片付けると言ったときに叔母(母の姉)がすごいけんまくで拒んだそうです。
母はそれが気になっていたそうです。
返せば縁が切れるからと言って母は納得できないまま返そうとしていますが、返さないといけないのでしょうか?

叔父は仕事がうまくいってないみたいでお金に困ってるようです。
だからと言って家にきて大声で叫ばれても近所の目もあるし困っています。

母を安心させてあげたいのでご助言よろしくお願いします。
2015年01月27日 10時46分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1.贈与されたのですから,返す必要はありません。
2.贈与の際に,条件などついていたのでしょうか。

2015年01月27日 10時54分

相談者
ご回答ありがとうございます。

贈与の際に祖父からの条件などはなにもありませんでした。
後々返せなども言われていません。
叔父が祖父のお金を生前から握ってて、お金に困って今になって昔のことをあれこれ言い出したようにしか私には思えません。

2015年01月27日 10時59分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
贈与を受けたものは返す必要はありません。

あまりに相手の対応がひどいような場合には
弁護士を立てて、法律上返還義務がないこと
暴力団をけしかけるような行為をすれば
刑事告訴その他の法的手続きをする旨の
文書を出してもらった方がよいかもしれません。

2015年01月27日 10時59分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
叔父が祖父のお金を生前から握ってて、お金に困って今になって昔のことをあれこれ言い出したようにしか私には思えません。
1.そうすると,法律上の理由のない言いがかりですね。
2.「返さないと暴力団でもなんでもつれてきてこの家潰す」とのことですが,これが昂じれば,恐喝に該当することもあります。
3.毅然と対応してください。専門家である弁護士に相談したほうが良いと思います。

2015年01月27日 11時13分

この投稿は、2015年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 姑の面倒を誰がみるか。費用はいくら位かかるのでしょうか?

    私の母のことなのですが困っています。 姑の面倒を誰がみるかでもめています。 父が2年前に亡くなった後も母は1人で姑の面倒をみてきました、と言っても90歳にもなる高齢ですが、若いものより風邪もひくことなくピンピンしていて、介護が必要な人ではありません。 ただ母に対する態度、言動が昔から悪く、父の兄弟からもなにかし...

  • 父が亡くなった後の、葬儀費用とかのお金のやりくりを教えてください

    父がガン危篤中です。 母と長兄は死亡しており、相続人は、私と次兄のみです。 父は数年前にも別のガンを罹患しており、元気な時に 「兄の性格上、相続となるととても困るから、 困らないようにして欲しい」と言いましたが、 そんな話はしたくないと言って聞き入れませんでした。 そして今もう、話せない状態です。 父は私...

  • 嫌がらせを続ける祖母

    祖母は祖父の後妻です。私の父は先妻の子なので血縁関係はありません。 究極の自己中心人間で、自分と自分の娘・孫さえ良ければ他はどうでもよく、先妻の子たちには「あの腐れ者めら、一生いじめてやる」、祖父には「早く死ねくそ爺」と言います。母のことも嫁に来た日から奴隷同然に扱ったそうです。 お金にも非常に汚く、昔か...

  • 母親と縁が切りたいです

    母親と縁が切りたいです。幼い頃に母親と父親は離婚しているので父はいません。法的な手続きを考えています。 ただまだ存命している祖母ですが、亡くなったあとのお葬式や墓参りに行けなくなるのではと不安です。母親はそれらしいことをしてくれたことがないので祖母が母親代わりでした。今も同居しています。遺産は特にありませんし執...

  • 相続について、遺言書はありません。

    夫の兄が昨年他界しました。生前、夫は兄に頼まれ借金の連帯保証人になっていました。そのため抵当になっていた唯一の財産ともいえる土地を手放すことことになりました。そのことを生前の兄に言ったところ「今自分の住んでる土地はすべて弟のお前に残すからそれで勘弁してもらえないか」と夫に泣きついてきました。しかし、兄には5人の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。