弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

贈与 : 贈与とは?贈与の基本やトラブルへの対処

お金を貰った際の返済義務に関して

学生時代にアルバイトをしていたキャバクラで知り合ったお客様(独身、年配)から、辞めてから社会人になって丸二年間、毎月5万円生活費としてもらっています。

お店を辞めてから連絡は一切していなかったのですが、お金に困り始めてから私から連絡をしました。

経緯は、新卒の給料では生活が苦しいと思い、相手に相談したところ、せっかく就職したのにキャバクラの仕事に戻られては困るので、毎月支援をしてくれるとのことでした。

毎月いくらか振り込んでくれると助かると提案したのは私です。
しかし、私はお金を毎月もらっても返すことは出来ないとはじめに言っています。相手は気持ちだから、、、と言って毎月振り込んでくれます。

上記のように、貸してとは一言も言ったことはないし、相手も私が返せないのは承知で、返さなくていいから君のために支えると、言ってくれました。(メールでも口頭でも)

付き合ってや結婚してと言われたこともありますが、そこははっきり口頭でもメールでも断ってます。私は貴方に気持ちはないと。
身体の関係は一度だけあります。

そこで本題です。私は最近その人と縁を切りたいと思っているのですが、(当方にいつか結婚したいと思う相手が出来た為)その際にもし今まで振り込んだお金を返済してと言われたら、返さないといけないのでしょうか?

そしてこのような理由で訴えられることはありますか?

また、私は何かの罪に問われますか?
相手はその毎月の支援がないと私が生活出来ないと思っていますが、実際は節約したり私自身で努力すればもらわなくても生活できる程度です。
カードローンの返済で足りない時は今月ちょっと困ってるんだけど、といった具合で私から相手にお願いしたこともありました。
すべて借金ではなく、もらうということかま前提なので、この場合は贈与にあたり、返して欲しいと言われても返済義務はないのでしょうか。

相手に嘘をついていることは、私が働いている会社と、付き合ってる人や好きな人は現在いないという2点です。

自分がやったことはもちろん恥ずかしいことと思っています。反省もしています。それは自分に大切な人が出来たから気づいたことです。
返済義務があるのならば毎月少しずつでも返済していくつもりです。

ばかばかしい質問に聞こえますが、本当に悩んでいるのでどなたかご回答願います。


仮に相手方から返還請求訴訟が提起された場合において、上記の事実関係が全て認定されたとすれば、贈与がなされたものとして返還義務はないと判断される可能性が高いように思います。 上記の事実関係が全て認定されたとすれば

とのことですが、例としてあげるならどのような証拠があれば認定されるのでしょうか?

送受信のメール
相手からの振込明細

が現在ある何かしらの証拠です。
「返さなくていいから君のために支えると、言ってくれました。(メールでも口頭でも)」

→この部分を証明できるかがポイントです。
正確に言えば、「貸金であること」の証明責任を負うのは貸金であると主張する側ですので、訴訟上の立証の程度としては、こちらは貸金か贈与か真偽は不明という程度でもよいことにはなります。

ぷっちんさん
2014年12月26日 21時56分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年12月26日 22時02分

ぷっちん さん (質問者)

2014年12月26日 22時17分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県7 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年12月26日 22時26分

この投稿は、2014年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

贈与の取り消しはできるのか?

契約の形態を問わず、贈与を取り消すことはできます。書面以外で贈与契約を結んだ場合は贈与者の一方的な意思によって、書面で契約していた場合は双方...

この相談に近い法律相談

  • 毎月の生活費援助を永続的にして貰う為の契約方法は…

    ■毎月の生活費援助を、贈与する側が死亡するまで【永続的】にして貰う為の契約書の作成をしたいのですが…一体どういう書き方をしたら、裁判的にも有効になりますか? 今までギャンブルやら女やらで好き勝手して来た父親を、将来面倒みる事の条件の一つとして、今回の契約を交わそうと思っています。 ~贈与契約書~ ・契約内容(例...

  • 贈与‥。貰った側は不当利得ってことになりますよね?

    相手に何かを贈与するときに、間違って贈与するつもりの無い物をあげてしまった、また間違って1つあげるつもりだったのに2つあげてしまった場合多めにあげてしまった分は、どちらも贈与になりませんよね?貰った側は不当利得ってことになりますよね?贈与者の思惑、意思と違う場合ですよね。 錯誤で無効主張が問題になる場合は、契...

  • 贈与された金銭の返済について

    いただいたつもりでいた金銭の返済を要求されています。 返済の義務はあるのでしょうか? 5年前に、知人の方から現金70万円程いただきました。 その際は、私から「50万貸してほしい」とお願いをし、 先方が「返さなくていいよ」とおっしゃったのでありがたく頂戴する事にしました。 当面の生活費として20万上乗せしてくださ...

  • 贈与?

    家業で後継ぎです。今は父が社長、母が役員をしております。 私は役員にはなっておりませんが、ほぼすべての業務をやっています。会社は合名会社で3~4年後には私が継ぐ予定です。 先日母から、「会社が苦しいため、自分たちの自己資金を数年にわたり会社に入れてきた。額は数千万。それは後を継ぐわたしへの贈与になる。だから、そ...

  • 親からの贈与について

    親から住宅資金として270万 贈与してもらいましたがやっぱり返せと言われました 返さない意思を伝えたら 今度は貸したんだから 毎月少しずつでも返せと言われました 親からはもらっています 借用書などはもちろんないです 弁護士に相談してると言われました 贈与が履行された後は返還義務がないのは 知っていますがこの場合ど...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。