財産分与の財産は本人の申告?夫からの申し出?離婚の財産分与は、私から申告義務はあるのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年11月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚の財産分与は、私から申告義務はあるのでしょうか?それとも夫からの申し出のあった財産のみでしょうか?親からの贈与の現金は財産分与になりませんか?後見人制度により、私が後見人になっている二十歳の子供の財産は財産分与の対象になりますか?親からの贈与や、母からの孫への贈与は、どんな書類があれば財産分与の対象にならないですか?字を書けない子供の贈与の書類はどのように書けば宜しいでしょうか?宜しくお願い致します。

296403さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    弁護士が同意
    3
    タッチして回答を見る

    >離婚の財産分与は、私から申告義務はあるのでしょうか?
    >それとも夫からの申し出のあった財産のみでしょうか?

    お互いに財産分与の対象となる財産は開示していくのが原則です。

    相手から指摘されるまで隠す人もいますが、裁判所と相手の信頼を失わせる行為ですので、あまりお勧めはできません。

    >親からの贈与の現金は財産分与になりませんか?

    親からの贈与であることが明確に分かる分は、財産分与の対象となりません。

    財産分与の対象となるのは、夫婦で築いたといえる財産のみです。

    >後見人制度により、私が後見人になっている二十歳の子供の財産は財産分与の対象になりますか?

    子どもの財産は原則として子どものものです。
    ただし、2人で築いたといえるような財産があれば、財産分与の対象となる可能性はあります。

    財産次第といえます。

    >親からの贈与や、母からの孫への贈与は、どんな書類があれば財産分与の対象にならないですか?

    親からの贈与については、2人で作った財産を贈与したといえるなら、財産分与の対象となります。

    母から孫への贈与は、振込の履歴などで夫婦が作った財産とはいえないことを主張していくことになります。

    >字を書けない子供の贈与の書類はどのように書けば宜しいでしょうか?

    離婚を考え始めてから行う金銭の移動は、まず間違いなく相手から不当な異動として指摘されますし、裁判所もこれを認める可能性が高いといえます。
    不信を招く行動はやめた方がいいでしょう。

  • 相談者 296403さん

    タッチして回答を見る

    黒岩先生様
    お忙しい中ありがとうございました。
    別居五年、主人は住所を変え不倫相手と生活してます、主人から離婚の調停を申し立てありましたが、不成立、今は婚姻費用で生活してます、その間の財産分与はどうなりますか?宜しくお願い致します。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました