公正証書による養育費(贈与)について

去年知り合った子を妊娠させてしまいました。
私がその事を知ったのは妊娠5か月の時で
連絡を取ると、
私には、妊娠の事を伏せて産むつもりだったらしく
認知、養育費、結婚はしないでいいとの事でした。
話しを聞くと、私以外にも男性関係があり、妊娠した時期を考えると
私の可能性が高いという事でした。

私は、DNA鑑定をして、私の子供であった場合は
私にも責任があるので、養育費、認知する意思はあると
伝えたのですが、DNA鑑定はするが養育費、認知については拒否をしています。

今、彼女の要望も含めて話し合い中で
DNA鑑定後に私の子供だと分かった場合
公正証書に認知はせず、養育費を贈与という形で月々お金を
支払おうと思っています。
私自身、軽率な行動をとったことが原因であり、
責任も感じています。
そこで少しでも彼女が安心する形で公正証書にしようと思っているのですが

こういった内容の公正証書を作成した場合に
法的な効力というものはどれくらいあるのでしょうか?

ぜひ回答をお願いします。
2014年11月01日 14時27分

みんなの回答

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
法的には有効です。書面による贈与となり、公正証書作成後は撤回できなくなります。違約すれば強制執行も可能です。

2014年11月01日 14時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
こういった内容の公正証書を作成した場合に法的な効力というものはどれくらいあるのでしょうか?

贈与契約であれば有効だと思います。
なお,認知しなくてよい,養育費を支払わなくてよい,と言われていても,それらの請求権は放棄できないと考えられていますので,後で請求される可能性があることはご留意ください。

2014年11月02日 06時38分

この投稿は、2014年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

公正証書原本不実記載罪・電磁的公正証書原本不実記録罪とはどのような罪か

戸籍などの公的な書類を作成するときに、公務員に虚偽の内容を伝えて、事実と異なる内容の記載をさせると「公正証書原本不実記載罪」や「電磁的公正証...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 複数男性への認知請求について。

    複数の男性と関係があり、妊娠してしまいました。ただ、どちらの子供かわかりません。 この場合、二人にDNA鑑定をしてもらい、父親であった方に養育費を請求する事は出来るのでしょうか? 認知は無しでもかまわないのですが、養育費だけでも貰いたいです。

  • 不貞慰謝料の金額と公正証書による養育費、認知拒否について

    昨日 彼から、嫁が弁護士を使って攻撃準備している。と電話がありました。 こちらは妊娠4ヶ月目で、堕胎させる事以外は考えてないらしい、何してくるかわからないから用心しろ。との事でした。脅しをかけて <親を地元から住めなくすれば、親を攻撃すれば 私が諦めて堕胎するだろう。>など 私の親の生活、住まいを壊し脅す話をして...

  • 結婚を望まず、認知と養育費だけ要求してくる

    付き合っている女性が妊娠をしましたが、結婚を望まず、認知と養育費を請求してくるのですが、その要求は通るのですか?私は結婚して二人で育てていくことを望んでいるのですが。結婚を拒否するのであれば認知や養育費も、子どもの事を拒否したいと思うのですが。どうなんでしょうか

  • 認知も養育費も要求しないかわりに子供と毎月会うと言う誓約書の書き方

    今妊娠8ヶ月です。 子供の父親とは話し合った結果結婚しない事になりました。 そして以下の約束をしました。 認知も養育費も要求しない。 そのかわり子供と毎月会う。 この約束を守らない場合には強制認知の調停をする。 そしてこの内容で誓約書を作成したいのですが 素人でも有効になる誓約書の書き方はありませんか? あ...

  • 非嫡出子の親権や養育権、養育費につきまして

    未婚で出産しました。認知と養育費を請求する為、調停をしましたが欠席され不成立に終わりました。裁判を考えております。 子供の父親は、私と結婚すると何度もいいながら結局は離婚せず、妻から慰謝料を請求され私1人で支払いを済ませました。 今回の認知養育費の件につき、相手側から認知養育費を請求するのであれば、自分達で養育...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。