個人情報について

昨日は有り難うございました。相手の人が私の私生活や身辺を色々調べているのが分かりました。
もう辞めたお店や今の昼間の職場に電話して来たりとコソコソとかぎまわられて困ってます。
昼間の職場ではお店と違って本名ですので電話してきてもつながるはずも無く相手の人はやっぱり騙していたやろうと詐欺だと言って来ます。その人は前にご相談した人と同じ人です。個人情報を勝手に調べるのを辞めさせるには、どうしたらいいでしょうか?その人はNTTの所長さんで着拒否しても携帯を替えて連絡してきます。嘘付き呼ばわりされ詐欺呼ばわりされ疲れて来ました。
何か良い方法があれば教えて下さい。
昨日相談したチップ代や同伴代の返金は贈与になるので返しません。とはっきり言いました。
2014年01月16日 12時10分

みんなの回答

相談者
回答がありません。どうしたらいいのでしょうか?

2014年01月16日 17時18分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
法的回答ではないですが、貴方の方が電話番号を変えられてはどうでしょうか。また、後をつけられるなどでしたら、警察に相談されるのが良いでしょう。

2014年01月17日 08時21分

相談者
岡田先生ありがとうございます。
電話番号変える方向で考えてみます。
プレゼント返してから又…今度は食事代と請求されて詐欺呼ばわりされ精神的に辛く今精神内外にも通ってます。相手の人に慰謝料とか請求出来ないのでしょうか?

2014年01月17日 16時17分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
状況や嫌がらせの程度によってはできる可能性はあるでしょう。
ただ、あえて、距離を置いて無視してまったく関係を絶つほうが良いかもしれません。

2014年01月19日 09時44分

相談者
岡田先生有り難うございます。無視していたら謝罪のメール、自分の事を忘れないで欲しいとのLINEが入って来るようになりました。でも…無視して距離を置くようにします。有り難うございました。相手の方は56歳で離婚して子持ちです。
付き合って欲しいと言われてお断りしてから色々相手の感情に波があるみたいで言葉の暴力が続いてます。はっきり構わないで欲しいと言っても取り合ってはくれません。このまま、無視続けます。

2014年01月21日 14時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
「無視していたら謝罪のメール、自分の事を忘れないで欲しいとのLINEが入って来るようになりました。」

ストーカーやDV気質の人に多いメールです。徹底的に無視してください。
お気をつけて。

2014年01月22日 08時43分

この投稿は、2014年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 譲渡されたお金の返還。詐欺で逮捕されるのでしょうか?

    私は少し前まで風俗店に勤めていました。 そこで親しくなったお客さんに生活に困っていると相談したところお金を何回かに分けて頂きました。 私は毎回「返せないから」と断っていたのですが「いいから!大丈夫だから!」と言われ受け取ってしまいました。 全部で50万円くらいです。 その方とは店外でもたまに会っていて買い物や食...

  • 盗撮・覗き 住居侵入 余罪複数の刑罰

    情けないのですが、2ヶ月ほど前に覗きをしてしまいました。 その際は、一般道から脱衣場の窓が開いていて、女の子が下着姿だつだのですが、以前にも通った際に、下着姿でいたので、その時も同じように覗いてしまいました。 そのことについて先日警察から呼び出しがあり、犯行に使った靴と使っている携帯を持ってくるよう言われました...

  • 事実無根の噂について。どうすればよいのでしょうか?

    子供の通っている道場についてです。昔からいる一部の母とその仲良しグループで仕切られています。4,5年前から度々物が紛失したという事があり、それが子供、私のせいとされています。ただ直接は言わず、でも誰が聞いてもいかにも私という態度で、しかも他の人に広め、他の人も同調しているようです。何度か指導者に訴えましたが、「気...

  • 個人情報流出?と、いう結果で終わってしまうのですかね?

    2ちゃんねるで私の携帯番号、写メ等が載っていて、さらに悪口など侮辱されていると情報が入ってきました。本当かどうかはまだみつけられてないです。そして、SNSでは悪口を書かれています。これは、見つけました。私、個人的にとても傷つく内容でした。それも、不特定多数の人に見られています。こういうのはやはり個人同士でなんとかす...

  • 窃盗事件 加害者と参考人の発言の違いについて

    先日友人が逮捕され、事件に間接的に関係してるとして先日私も、参考人という形で事情聴取されました。 私は何も聞かされず物を売ってほしいと頼まれ、 物を売ってしまいました。その物が友人が盗んだ物だったのです。 売った報酬に現金など貰っていないのですが、 友人は数万円渡したなどと言っているらしく 警察に疑われています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。