義父との親子ローンの返済が今後、厳しいです。

現在、実家のマンションの親子ローンを義父と主人(結婚前)で組んでいます。

しかし、義父の収入は減り、我が家も子供がいて、支払いをしていくのが厳しいです。督促も何度かきています。

主人には、兄弟が5人いますが、それぞれ家庭を持ち、家もあります。我が家も、私の実家があり、主人の実家のマンションは住む人はいません。

実家のマンションは、納税をしていない為、役所の抵当になっています(未納料金は不明)。ローンは残り1500万円15年。マンションは古く、500万円以下の価値と思われます。
主人の持ち分は5分の2だそうです。

最近、主人が退職した為、今、実家のマンションを手放すなどして、ローンを整理したいと思っています。

主人は、今住んでいる家(我が家)の持ち分がありましたが、子供たちに贈与し、資産を0にする予定です。

債務整理、自己破産、サービサーなど、どのような方法が、主人にとって良いのでしょうか?メリット、デメリットを教えてください。
2013年11月27日 10時49分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
債務整理の基本は、不要な財産を処分して、それでも残った債務について、どのように支払いえるか考えてみることです。
 まず資産として、何が残ってその一つ一つについて幾らの価値があるか。すなわち、時価はいくらであるかを算定してみること。
 次にどこから幾らの債務があるのかを集計してみること、そして債務の支払いを方法を分割でもできるかどうか、を考えてみること、ということになります。
 その支払いできないときは、自己破産のことを考えてください。

2013年11月27日 11時00分

相談者
実家のマンションは、売却を考えています。
ただ、抵当権になっていて、ローンも残っているので、どのようにすすめたら良いのか分かりません。

ちなみに
支払い能力は、義父は高齢で体力のいる自営業で、生活費を稼ぐのがやっと。
主人も、これから再就職(現無職)で4人家族の生活がやっとの給料しか見込めません。

義父は、どれだけ借金をしているか分かりません。お金を借りても、返す気のない最悪な人です。連帯保証だって、自分が死んだら無くなると主人に嘘をつき、名義にしたようです。この件が終わったら、縁を切りたいです。
主人の借金は親子ローンの連帯保証だけです。安易になってしまった主人の責任もありますが、子供たちのために、ここで終わらせたいと思っています。主人をなるべく自己破産させたくはありません。

愚痴になってしまい、すみません。

2013年11月27日 16時42分

この投稿は、2013年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 義父が税金滞納でマンションの半分以上が市の抵当に。主人が一部名義人になっていて。

    義父は、高齢になってからマンションを買う為に、お金は払うからと結婚前にマンションの一部を主人の名義にしたそうです(親子ローン?)。 しかし、ここ10年仕事は上手くいかず借金、税金も未納、最近はローンも滞納。義父の持分は、市の抵当権になっています。住宅ローンは銀行。現在は義父は収入は無いそうです。年金でも足りず、...

  • 至急お願いします!ローンのあるマンションの財産分与について

    旦那の暴力により、旦那が実家へ家出と言う形で別居して一週間になります。 旦那とは直接連絡は取っておらず、義母より明日、義母、旦那、私の三人で離婚の話し合いを持ちたいと言われました。 話し合いの内容は、旦那名義で購入したマンション二件についてです。 来月12月に引っ越し予定で、既にローンを組み(4300万円)購入したマ...

  • 住宅ローンと賃貸マンションを残したまま500万円の借金返済を減らしたい

    数年前からボーナスカットに伴って資金繰りが厳しくなり、カードローンを借り始めて今3社合計で510万円ほど残があるのですが、給与が下がり返済が苦しくなってきました。(おまとめはできず、個別にそれぞれ、4万、4万、2万で計10万円ほど返済しています) 住宅ローンは実家の父が死去した際に私が債務を相続して支払っており、私...

  • 離婚後も今のマンションに住み続けたい

    小1と年少の2児の母です。 家庭を顧みず、ろくに働かずに、カードローンばかりしている夫と離婚したいと思っています。 昨年10月末で仕事をやめ、起業しようとしたが失敗。現在パートで働いていますが、全部カードローンの返済にまわって生活費は全く入れません。住宅ローンなど必要なお金は私の実家から援助してもらっています。 離...

  • 離婚する妻との財産と借金に関しての責任に関して

    妻の父からお金を借りてマンションや車を買いました。このたび離婚することになるのですが、そのマンションや車は今後、妻が専有して使用します。妻も義父も借りたのは僕なのだから、すべてを僕が返済する義務があると主張しています。夫婦の共有の財産として購入したものであることや今後それらを専有して使用する妻には返済の義務はな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。