夫婦の財産について

共働き夫婦で結婚15年、子供はおりません。
6年前田舎に中古住宅を購入し、数年後転勤して1年ほど両親と同居したのですが、転勤先の業務が身体的にツラく、再び転勤を願い出た経緯があります。その後その田舎の家には、夫の弟(独身・50歳)が親と同居してくれるようになりました。

当初から弟はこの家に住むに当たり、ローン返済分のいくらかでも払うので将来は自分の不動産にしたいといっていました。しかし実際は親の介護のためといって仕事をしないので、ローンどころか生活費をすべて親の年金に頼る生活をしています。そして先日母が亡くなったのを機に、父のデイサービスを頼むのでその料金を夫が負担することになりました。
私としては、新聞配達やコンビニのパートなど少しでも働いてさえいれば納得もできるのですが「デイサービスでも朝9時と夕方3時には家にいなくてはならないから仕事ができない」という弟が、ただ単に親にパラサイトしているようにしかみえません。でも夫にしてみれば弟にお願いしていると思っており、とても恐縮しているようです。

また夫の給料も、家のローンや弟の生活費のために借りた借金や車のローン等で毎月赤字(現在100万ほど累積赤字)の状態です。そもそも結婚前から夫には事業を失敗して借金があり、私は家計を一つにして頑張って、5年かけて返済し終えました。しかしその後夫から「アレはおまえの生活費分だろ。」といわれたので、それ以降自分の給料は自分名義にしています。生活費は家計簿を付けて、基本夫の給料でまかなうよう家計管理(結局赤字分は私の持出ですが)してきました。その中から夫の両親への援助も相当しています。家事はおそまつですが9割方私がしています。

以下質問です。
?弟は父が亡くなったとしても今後もこの家に住み、将来いくらかでもお金を払うので、この家が欲しいといっている。夫も今まで親と同居してくれたのだからあげてもいいと思っている。私は冗談じゃないと思っている。このような場合、夫がこの家を勝手に弟に贈与や名義変更することを阻止することはできるのでしょうか?
?万が一離婚となった場合、この家(ローン残高1000万超)に未練はありませんが、私名義の貯金(2000万ほど)も財産分与の対象になるのでしょうか?

よろしくお願いいたします。
2010年08月20日 13時16分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
?ご主人の単独名義の不動産であれば、贈与や売買を阻止することは難しいですが、銀行ローンがあるなら、銀行の承諾が求められますので、ご主人としても銀行のローンが終わるまでは、強行に所有権移転をするようなことはしないのではないでしょうか。
?あなた名義の預金でも、夫婦である間に夫婦の協力によって得たものであれば、財産分与の対象になります。もちろん、財産形成への貢献度によって、分与額は必ずしも2分の1にはなりませんので、ご主人が個人的なことで財産を費消し、夫婦の財産形成にマイナス影響を与えたような場合には、ご主人への分配割合を減少させる内容での分与は可能かと思います。

2010年08月20日 13時25分

相談者
好川弁護士さま、ご回答いただきありがとうございました。モヤモヤしていたことが少しスッキリした気がします。ところがそのスッキリした先に、新たな別のモヤモヤが発生してしまいました。お忙しいとは存じますが再度、ご回答いただけたらと思います。

?離婚しない状態であるならば、「ご主人の単独名義の不動産であれば、贈与や売買を阻止することは難しい」。私が私名義の貯金で世界一周の旅に出てもいい。
しかし離婚するのであれば、「夫婦である間に夫婦の協力によって得たものであれば、財産分与の対象」なのだから、夫の財産であるローン残高1000万の家と私名義の貯金2000万、それと夫の結婚前からの債務1200万を共同で返済した事実、が対象になって分配される。
という理解でいいですか?

?ならば離婚はまだ先として、今現在、家計は赤字なので夫の給料だけでは家のローンは払えないのだから、その分、家の名義を私が負担する分だけ数%でも(100万の赤字分と今後毎月2万程度家に入れるとして)名義変更したら、夫の一存で不動産を処分される危険性はゼロになる。でも手間が大変そう。。。というアイデアはどうですか?現実的でないですか?

?もう1点、そもそも法律的に妻の家事労働の貢献度はどのような判断をいただけるのでしょうか?共働き夫婦で年収700万程度の家庭の場合(子供なし)、妻が行う家事労働は具体的な金額で表されるものなのでしょうか?あるとしたら幾らくらい?これが認めていただけるものならば、その分、名義の%をあげられるかも、とも思います。

お手数をおかけします。よろしくお願いいたします。

2010年08月20日 19時48分

この投稿は、2010年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚についておうかがいします

    夫とは別居中でしたが、私の父が亡くなって安心したのか、先日から子供を理由に住みつく様になりました。 自営業の夫には同居していた時からの運転資金という銀行借金もある上に、車のローンも約1年払っておらず、車の引き渡しの通知を出したと、知り合いから聞きました。 その場合、一緒に住んでいなくても離婚していなければ、...

  • 困ってます。『パート?

    離婚するにあたり主人にお願いしたんですが聞き入れてもらえず…。 今、私と長男(20)と末娘(14)は主人名義の家に住んでいます。 主人はアパートを借りてます(住所不明) 長男に残す為に8年前に購入した家はローン残高が2300万円ほど。 売却しても1200万円は負債が残ります。 ですので息子が働き出して(来春4月に就職予定)建て...

  • 不動産の名義変更について

    現在、夫一人の名義になっている田舎の土地家屋についてご相談したく、メール致しました。よろしくお願い致します。 私たち夫婦は都市部で夫の会社の家賃補助により賃貸マンション住まいです。 10年程前、夫が親孝行のために地方の田舎に2000万円弱で中古住宅を購入しました。 この家には現在、夫の父親と弟が住んでいます。まだロー...

  • 住宅ローンのない 一軒家の 財産分与

    仮に 一軒家の価値が 600万とします。 夫婦で 共稼ぎで 払って来ました。 ローンはありません。 私と結婚する3年ほど前から 夫が購入したので 夫名義です。 私が そこを 追い出されるときは いくらかいただけますか? 家は 半分に分けられないので この場合 お金で分けていただけますか?

  • 財産分与で、住み慣れた家を

    10年別居してます。 子供は、働いてます。 別居中は、少しの生活費と住宅のローンを払ってもらってました。 生活費は、はじめの二年だけでした。 別居中に、出ていった夫が、退職金の一部をつかいローンを完済してくれました。 家の名義は、夫です。 一緒に暮らした年月は、15年です。 私は、家族の世話と生活を優先にして ズー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。