遺産分割協議書に納得できません

一昨年 舅が他界し義実家の土地・家屋名義は姑でした。義兄(長男)が事業に失敗、多額の借金を抱え偽装離婚して義実家に戻りました。法人税・国保滞納、消費者金融・銀行への借金返済の見通しもなく、義兄の相続分を債権者から免れる為と言われ、義実家の名義を主人(二男)に変更する遺産分割協議書を作成したのですが………【先祖・お墓の管理法事他、○○家を二男がみる事】と記載があり、名義を貸しただけのつもりが困惑してます。義兄に義実家は起業した時から事業・生活資金約800万援助しました。これを生前贈与としていれば、義実家の土地【評価額500万】家屋【100万】の相続権利はないと思うのですが…?元義姉の借金も義実家が払ったそうです。主人には持ち家もあり義実家に金銭面も含め迷惑かけてませんし、私が一人子なので、難しいです。義兄紹介の司法書士が作成したこの協議書、撤回は無理でしょうか…?
2012年09月22日 19時21分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
遺産分割協議書も契約書のような物なので
他の関係人の承諾なしに一方的に撤回というのはあり得ません。

錯誤を理由に分割協議が無効であると主張するとか
詐欺を理由に取り消すとかですが、
錯誤は、重要な部分についての勘違いがないと主張できませんし、
詐欺も、騙されたという事実がないと主張できません。
相手が錯誤も詐欺も否定すれば、仮にそういう事実があったとしても
立証できなければ、分割協議書を覆すことは極めて困難です。

錯誤については、分割協議書に書かれた内容その物の勘違いではなく、
そういう分割協議をした理由に錯誤があった場合には、
その理由が明示されていないと、そもそも錯誤の主張もできません。

2012年09月22日 19時34分

弁護士A
ありがとう
 義兄の相続分を債権者から追及されることを免れるためという動機はもっともですし、そのためにあなたの夫が多く相続したのであれば、祭祀承継についてあなたの夫が責任を負うというのも自然の成り行きでしょう。
 遺産分割協議書に不自然な点は何ら見受けられませんから、錯誤による無効を主張したり、債務不履行による解除を主張したりすることは不可能でしょう。

2012年09月22日 19時37分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
舅が他界しその相続ですよね。それで義実家の土地・家屋名義は姑であったのであれば義実家の名義を主人(二男)に変更する遺産分割協議書を作成した。・・舅の相続で姑名義の不動産を夫名義にしたのですか?

【先祖・お墓の管理法事他、○○家を二男がみる事】と記載があり・・今回はこの点が問題なのですか。具体的にどのような不都合があるのでしょう。

義兄夫婦が相続権を主張できないのはあなたのおっしゃるとおりでしょう。

2012年09月22日 20時01分

この投稿は、2012年09月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。
今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 土地の相続について

    1年前に祖父が亡くなりました。 今から15年前に稼業《農業》を継ぐため、祖父名義の借金3000万を私の父に名義変更し、その借金を返済した父です。土地の権利はその時に名義変更しておらず、現在も祖父のままになっています。最近、父の兄弟から土地をもらいたい、もらう権利があるような依頼がありました。父の兄弟には土地を渡す事に...

  • 父が亡くなった際の借金について

    私達の両親は30年前に離婚しました。父にはそれ以来、会っていません。その後、父は再婚しました。先日、その父が亡くなったと、配偶者から文面が送られてきました。以後、私達兄弟とその配偶者が法定相続人という事での話になります。 金融機関からの父名義の借金が3つで計400万、預金はわずかばかりで、土地は父:配偶者の2:1名義...

  • 義兄との財産相続の処理・考え方について

    義母が亡くなり(義父とは離婚済み)義兄との財産分与の相談です 相続は、私の妻(長女)と義兄(長男)の2名です 財産は、義母名義の土地と私と義母の共有名義(64対36)の建物です。 私は、妻と結婚の時に、地方にいた義兄は、当時、独身で親の面倒は見ないので、義母の土地に家を建て約20年間で同居して面倒を見てきました...

  • 実母が亡くなり、祖母の面倒は私がみなければいけないの…

    約25年前に、母と祖父が一緒に家を購入。家の総額約3500万円、祖父が頭金1000万円出し、残り母が払いました。(祖父4割、母6割) 光熱費、固定資産税も母が払っていました。 13年前に祖父が亡くなり、祖母、母、母の妹1人で遺産協議分割書で祖父分の土地、家(4割)は全て母のものとなりました。 先日、母が亡くなり遺言により、土地...

  • 亡くなった後の借金や家

    弟が金銭苦で自宅で自死しました。自死した弟には、借金があります。 まずは、住宅。この住宅は父親の名義分が9割、弟分は1割ですが、父親は既に高齢で年金生活、加えて入院療養中にてこの家には住んでおりません。もうここに暮らすことは無いです。 また、信用金庫、消費者金融に400万ほどの借金と 50万ほどの税金が滞納中です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

贈与の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。