家を現金一括購入した際の口座移動について

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家を一括で購入する際、振り込み手数料がかからなかったので妻の口座に夫の預金2000万を入れて振り込みをしました。

【質問1】
妻の口座からでも家の名義は夫になるのでしょうか?

【質問2】
またこの場合贈与にはあたらないのでしょうか?

1021374さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    妻の口座からでも家の名義は夫になるのでしょうか?

    口座にお金を移動させたとしても、実質的な売買代金の支払者が夫であれば、夫が名義人になるのが素直だと思います。

    【質問2】

    またこの場合贈与にはあたらないのでしょうか?

    単に一時的な資金移動にとどまるのであれば、夫から妻への贈与にはあたらないと思料いたします。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから