別居していた片親抜きで、子だけで相続税の申告は可能か

相続税についてですが、私と父が同居で、母は数十年前から別居しています。
父が遺言で私に全財産をくれると指定し、父が亡くなりました。
相続税の申告時、母も一緒に手続きしなければなりませんか?
母は父が亡くなったことを知らず、連絡もしたくありません。
連絡をするとトラブルが起きそうで避けています。
どうぞ宜しくお願いいたします。
2019年11月03日 23時06分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相続税の申告は個別に行うことはできますから、あなたが遺言により遺産全部を取得されたのであれば、あなたにおいて相続税申告は可能です。

ただ、今は知らないにしても、いずれのときか母親が相続開始を知った時点で、遺留分減殺請求がなされる可能性は残ります。

2019年11月03日 23時22分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 相続税の申告時、母も一緒に手続きしなければなりませんか?

いいえ、紛争時はばらばらに手続きされることもあります。
ただ、一緒にされる方が、齟齬がない、費用が安くなることがあるといったメリットはありますので、紛争していても間の弁護士が調整、協議して申告だけは一緒にすることもあります。

2019年11月04日 11時06分

相談者
遺産がまとまった金額なのですが、このような場合には税理士にお願いしたほうが良いのでしょうか?
申告書に税理士の職印が有るのと無いのとで違いが出ますでしょうか?
また、私側のみが申告をした場合、母に何か税務署から連絡は行きますか?
宜しくお願い致します。

2019年11月04日 14時23分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
遺産の中で評価等の難しい財産が含まれている場合は税理士に依頼された方が安心かと考えます。

評価に問題がなく、あなたが遺言により全部取得されるのであれば、ご自身でも対応は可能です。

なお、相続税はあなたが全額納付しますから、税務署から母親の方へお尋ねがいくことはないと考えられます。

2019年11月04日 14時34分

この投稿は、2019年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続税を申告しなければならないケースと申告書の書き方

相続税は、申告することで税額が確定します。相続税を支払わない場合でも、配偶者の税額軽減などの特例を受ける場合には申告しなければなりません。こ...

相続税を申告する手続きの流れまとめ

相続税の手続には一定の期限があります。一方、相続税の手続きを進めるためには、遺産の価値を評価した上で、税務署に申告して納付、必要があれば修正...

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合の対処法

相続税は、「被相続人が亡くなったことを知った日の翌日から10か月以内」に申告する必要があります。しかし、申告期限までに遺産分割が終わらない場合...

相続税を間違えて申告してしまった場合の対処法

相続税の申告が終わった後に、新たな遺産が見つかったり、計算間違いが発覚したりする場合があります。納めた相続税が足りない場合には「修正申告」、...

修正申告とは…相続税申告後の遺産分割で納税額が不足するときの手続き

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合、一旦仮の申告と納税をして、遺産分割が終わった後に足りない税金を払ったり、払いすぎた税金を返し...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父と母の相続税について

    数年前に母が先に他界し、去年に父が亡くなりました。 ・母の財産は1000万円の現金 ・父の財産はホボ土地で6000万円ほどあります。現金ほぼなし。 で、先日父の相続税に関する確定申告で税理士が 父+母=7000万円を相続額と算出したのですが、 子は複数居て全員健在です。 そうすると父の財産としては母の現金1...

  • 6年半前死亡の父の相続税は今から申告できますか?

    6年半前に亡くなった父の遺産額が相続税の基礎控除を超えていないことを通帳等で確認し、相続税の申告はしませんでした。また相続人は私一人の為、遺産分割もしていません。ところが今月引っ越しの準備をしていたところタンスの奥から予期せぬ3000万円の通帳が出てきました。(今まで税務署からの連絡はありません。) 今から相続税...

  • もし父の相続手続きが終わらないうちに母が亡くなったら

    亡くなった父の相続手続きが、まだ終わっていません もし、手続きが終わらないうちに母が亡くなった場合、遺産が倍以上になります すると、父+母の遺産相続で、相続税がずっと多くなってしまいますか? それとも、父は父、母は母の遺産として、別々に安い相続税を払えますか? よろしくお願いします

  • 肺がん 父死亡 その後の内縁妻 金銭トラブル

    父が5ヶ月前に他界致しました。肺がんです。 肺がんを発覚してから私たちは相続の事をきちんとすませればベストでしたが癌転移に悩んでいる父には私たちは相続する話は酷でした。 相続3人。莫大に残された安い土地、少しばかり多い貯金。少しばかり多い株。 それだけなら普通です。父の事業は父の父、私の祖母に資金を出してもらっ...

  • 相続税の申告報酬についてのトラブル

    相続税の申告を税理士Aに報酬200万で依頼し相続税を納めましたが、5年後別の税理士Bから相続税を納めすぎている可能性があるので更正の手続きをしませんかという話があり、Aにその事を伝え公正をしてもらえないかと話たが自分の申告に間違いは無いのでしないと言われ、Bに成功報酬30%で手続きを依頼しました。後日相続税の公正が認めら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続税の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。