弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続税 : 相続税とは?基本的な知識とトラブル対処

被相続人死亡後、財産引き渡しまで日にちが掛かり過ぎている。

後見人に弁護士がついていまして、被後見人が死亡しました。
①家庭裁判所へ報告
②終了登記の申請
③後見の清算
④財産の引き渡し
の流れになるかと思います。

現在3ヶ月と10日(100日)経ちましたが、③が終わっていません。
相続人は兄弟3名、後見人期間は半年間だけです。相続人にはそれぞれ弁護士がついています。
相続人としては相続税の支払いなどもあり不安です。私の弁護士は「時間は掛かります」「急ぐのなら他を探しても構いません」当初50万支払い済みなので腰が重くて。相続は2億円です。
何か片手間にやってるような気がしてしまう程です。

質問は、
100日経っても③が終わらないのは普通かどうか。
どうしたら良いか教えて下さい。
題は、被後見人死亡
の間違いです。
後見人は、終了時の事務処理として、終了時管理の財産目録と収支報告を家庭裁判所に提出します。通常1~2か月で行います。

あわせて報酬付与の申立てをしますから、家庭裁判所が提出された記録を点検して、報酬付与の審判をすれば、後見人は報酬を受領して財産の引継ぎができます。

現状は、家庭裁判所の審判待ちではないかと推察されます。ケースバイケースですが、裁判所の事務処理体制によっては、ときに事務処理が遅くなることもあります。

問題は、相続人間でもめている場合は、④の引継ぎをめぐっての調整に時間を要することも少なくないので、現時点ではもう少し待つことでやむを得ないと考えます。さらに遅れる場合は、依頼された代理人を介して、後見人に進捗状況を確認されたらよいと考えます。

osewaninarimasuさん
2018年09月01日 15時13分

みんなの回答

osewaninarimasu さん (質問者)

2018年09月01日 15時43分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年09月01日 16時12分

この投稿は、2018年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【成年後見制度】「任意後見」の仕組みと後見人を選ぶ手続きの流れ

将来自分が認知症などの影響でものごとを正常に判断することができなくなってしまったら…。そうした事態に備えて、本人の判断能力が十分あるうちに、自...

【成年後見】法定後見人の報酬の決め方と任意後見人の報酬の相場

任意後見人への報酬は、本人と任意後見人とで自由に決めることができます。親族などが後見人になる場合には無報酬のケースも多いようですが、支払われ...

この相談に近い法律相談

  • 被後見人の「生命保険」「小規模企業共済」加入につきまして

    成年後見制度を利用しているのですが、被後見人の「生命保険」「小規模企業共済」加入は可能でしょうか? 被後見人の年齢は80歳で、財産は現金で4000万円程度あり「生命保険」「小規模企業共済」に加入しても、生活に困らない状況です。 被後見人は、不動産賃貸業を営んでおり、個人事業主です。(実質は、後見人の息子(私)...

  • 相続放棄した兄弟の分も贈与税を払うのか?

    私の母は3人兄弟の二女なんですが、母の姉は亡くなり長男は相続放棄を考えているみたいです。 その場合相続人は私の母だけになると思うんですが、その長男はこれまでに生前贈与をかなり受けています。 母も生前贈与を受けています。 祖母が亡くなった場合相続人が私の母だけということになるんですがその場合長男(母の兄)のこれ...

  • 死亡保険金のみの相続税について

    妻が亡くなり死亡保険金がおりる事になりました。 2社合計で2500万円弱です。 保険契約者と被保険人は妻で、受取人は夫の私になっております。 成人した娘が二人います。 保険金以外、相続するものは有りません。 相続税は掛かりますでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 土地売買契約後、所有権移転登記前に亡くなった母の相続税について

    約3か月前、母が、母名義の土地を売却するため、業者と土地売買契約を結びました。 しかし、契約後、所有権の移転登記をする前に母は亡くなりました。 父はすでに亡くなっています。 質問ですが、相続税の申告をする際、この土地について、固定資産税評価額で計算するのでしょうか? それとも、売却が決まっている土地なので、売...

  • 遺産相続。それとも兄弟から騙されたのですか?

    おばちゃんが亡くなって、母親の兄弟四人でマンション等の財産の話をしたらしいのですが、うちの母親は、あまり相続などに詳しくなく、他の兄弟からマンションを相続するには、まず四人でマンションの資産価値分のお金を出さないといけないと言われ、うちの母親はまとまったお金がないので、困っていたら、他の兄弟から、私が相続税等の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。