弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続税 : 相続税とは?基本的な知識とトラブル対処

不動産賃貸業の法人化("土地"のみを同族会社が保有するケース)

土地を購入し、賃貸RCマンションを建築する予定の者です。
色々調べた結果、土地は個人・建物は法人が良いのではないかと考えています。
(土地は個人で購入し、新設法人が、「土地の無償返還の届出書を提出」し、その上に建物を建築。)

<理由>
所得税:賃貸収入を法人で受け取り、所得分散を図る
相続税:貸家建付地の評価減を用いて、相続税を抑える

一方、先日、ある会合で初めて会った方に「土地は法人・建物は個人もありだよ」と言われました。
(当日、その方とはタイミングを逃し、名刺交換できませんでした。。。)

この場合、どのようなメリットがあるのでしょうか?
ある程度、数値がないと、議論しづらいようであれば、以下を仮定してください。

 私:サラリーマン(年収1000万円)
 家族:妻、子供2人
 土地:1億円
 建物:1億円
 銀行借り入れ:2億円(30年、1.5%)
家賃収入:600万円(想定)


どうぞよろしくお願い致します。
土地と建物の名義を変えた場合、相続税の評価はさがりますが、
その点の検討も必要です。

b4_24b1さん
2018年07月30日 17時44分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月13日 01時23分

この投稿は、2018年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,083名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続税を申告しなければならないケースと申告書の書き方

相続税は、申告することで税額が確定します。相続税を支払わない場合でも、配偶者控除などの特例を受ける場合には申告しなければなりません。この記事...

延納と物納とはl相続税を支払うお金がない場合の対処法

相続税は、申告期限までに現金で一括で支払うのが原則です。しかし、様々な理由により現金での一括払いが難しいケースもあるでしょう。この記事では、...

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合の対処法

相続税は、「被相続人が亡くなった日の翌日から10か月以内」に申告する必要があります。しかし、申告期限までに遺産分割が終わらない場合もあるでしょ...

相続税を間違えて申告してしまった場合の対処法

相続税の申告が終わった後に、新たな遺産が見つかったり、計算間違いが発覚したりする場合があります。納めた相続税が足りない場合には「修正申告」、...

相続税が課税されるかを判断する基準…「基礎控除」の計算方法

遺産を受け継ぐことになると、相続税の負担が心配になる人もいるでしょう。相続税には非課税枠があり、相続税がかからない場合があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 相続税 所得税

    お世話になります。 亡き母の過払い金請求をし、数社から返還されます。 弁護士さんに代理人となっていただきました。 相続人が複数いますが、手続きをスムーズにする為、一人だけを相続人として訴訟しました。故人の配偶者に当たります。 相続人を一人とする旨、書面に押印しました。 書面上の相続人以外の人(故人の子に...

  • 「遺産相続に関して。」所得税?

    爺さんの遺産で相続人になりました 10年以上前に爺さんが死に爺さんと暮らしていた父の兄弟が遺産相続手続きを放置している間に父が他界 相続人は婆さん、爺さんの子供が5人、母、兄弟が6人 全員で13人の相続人 私は子の子になります。 子の子だと税は何が掛かるのか分かりません 相続税?所得税?住民税? 税率、控除など教え...

  • 法人所有財産の相続について

    個人が所有する土地や家屋は、所有者の死によって相続が発生し、相続人は相続税を払わなければなりませんが、死ぬことの無い法人名義にしておけば、その物件を代々受け継いでも相続税を払う必要がないのではありませんか?社長が替わったからといって、相続税を払ってはいませんよね。

  • 宗教法人の財産の相続について。

    住職であった叔母が先日亡くなったのですが、叔母が一人で生活をしていたため、入院中に、誰もいないお寺に通帳を置いておくのは物騒であるので、通帳を本寺に預かってもらうことにしました。叔母の死後、本寺に預けていた通帳が宗教法人名義になっていたため、本寺では、宗教法人の財産であると言われましたが、相続税法66条4項では、...

  • 相続の分配で金銭のやりとりが相続者同士であると贈与税と所得税も考えておかなければいけないでしょうか

    去年の10月に実の父が他界しました。 父の残してくれた土地があり、弟と半分くらいずつ 分けることになったのですが、私は共有名義、 また、どちらかが所有するために評価額の2分の1くらいの 支払いをしても、また、もらっても、どちらでも良いと思っています。 そうなりますと、相続するのに相続税が必要だという事は わかるの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続税の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。