相続税、贈与税の回避について。親に貸したお金を返済してもらう。

痴呆の父が施設に入ります。
父は私が幼いころ両親は離婚しその後父とは疎遠でしたが、子は私だけですので施設に入る手続き等で関りが増えました。
父は若い時ギャンブラーで多くの借金をしていました。
中学の頃、兄が亡くなり、兄の保険金が中学生だった私にも入ったのですが、その後、父がまた借金をしたのでまだ成人していない私が父の借金を肩代わりして貯金(兄の保険金)を失いました。

今私は40代ですが、父が痴呆になり金銭管理もすることになりましたが、父の貯金が600万ありました。
経済観念が希薄な父が貯金できるわけもなく、離婚後にお世話になった内縁の妻にあたる方が父の老後を思って定期預金してくれたようです。

その内縁の妻も先に亡くなりました。

相談内容ですが、父の施設の経費は特別養護老人ホームなので年金を充当した上で加算分はそれほど月々かかるわけでもなく、私が不足分を払うつもりですが、父の預金の管理をしますが、この預金を私の口座に移すと贈与税の対象になると思います。

また、父が生涯を終えるまで管理するつもりではあるのですが、前記した通り不足分は私の稼ぎから払うこともかのうなのでそうしようと思っています。

諦めていた父の借金の肩代わり分ですが、これを返金してもらうという事で贈与税、相続税の対象から外すことは可能なのでしょうか。

幼いころですので父の借金の肩代わりの証文などは無いのですが、間違いなく有った事実ですし、今の父の預金を全て返還してもらっても肩代わりした額の半分程度です。
2018年03月09日 22時24分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 諦めていた父の借金の肩代わり分ですが、これを返金してもらうという事で贈与税、相続税の対象から外すことは可能なのでしょうか。

金銭の動きが問題になったときに、そのような証明(過去の借金やその弁済の意思など)は難しいのではないでしょうか。

普通はご記載の状況でしたら、家庭裁判所に後見を申し立て、ご自身が後見人となられてお金を支出することになるかと思います。

2018年03月10日 07時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 諦めていた父の借金の肩代わり分ですが、これを返金してもらうという事で贈与税、相続税の対象から外すことは可能なのでしょうか。
1.証拠がないし,そもそも,痴呆の父親か借金をしたこととその返済を判断できません。

・成年後見制度を利用ます。

2018年03月10日 10時17分

この投稿は、2018年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続税を申告する手続きの流れまとめ

相続税の手続には一定の期限があります。一方、相続税の手続きを進めるためには、遺産の価値を評価した上で、税務署に申告して納付、必要があれば修正...

更正の請求…払いすぎた相続税を返してもらうための手続きの流れ

相続税の申告期限までに遺産分割が終わらない場合、いったん仮の申告と納税をして、遺産分割が終わった後に足りない税金を払ったり、払いすぎた税金を...

相続税を申告しなければならないケースと申告書の書き方

相続税は、申告することで税額が確定します。相続税を支払わない場合でも、配偶者の税額軽減などの特例を受ける場合には申告しなければなりません。こ...

延納と物納とはl相続税を支払うお金がない場合の対処法

相続税は、申告期限までに現金で一括で支払うのが原則です。しかし、様々な理由により現金での一括払いが難しいケースもあるでしょう。この記事では、...

相続税評価額を最大80%減額する「小規模宅地特例」を利用できる場合とは

土地を相続するとき、「高額な相続税を支払うことになるのではないか」と不安に感じる方もいるでしょう。「小規模宅地特例」という制度を利用すること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 年金の遺産相続について

    私の姉の義母が七月に亡くなり姉の夫の兄妹が義母の年金を分けて欲しいと言ってきております。 生活費等でかなりの分をつかっておりますが、残りの分を姉の夫名義の貯金で貯めてあります。 お墓の購入などでこの預金を使うつもりでおりますが、兄妹に分けないといけないのでしょうか? また30年分の年金を兄弟妹で平等に分けてほしい...

  • 相続に関する質問です

    先日、祖母が亡くなりました。 祖母の介護資金は総額2千万(備品は除き、入院費や介護費用のみ)ほどかかり、それは全て私の父が負担、亡くなってからはお葬式も全額父が負担しました。もちろん、生活費も父が負担しておりました。 父は2人姉弟でその叔母についてのご相談です。 祖母の通帳はその叔母が保有しており、そのため、年金...

  • 〜至急〜訴えられました

    父母の話です。四年前、祖母が倒れて施設に入院しました。その後、父母は年金生活者で金銭的余裕がない為、祖母にかかる費用(施設費や衣料費、その他雑費など)は全て祖母の貯金から出しています。ところが父の兄弟達が「父母が祖母の貯金を使い込んだ」と今まで引き出したお金を返せと訴えてきました。先に書きましたが、父母は年金生活...

  • 親の離婚、財産分与でもめています。

    私の両親(二人とも60歳過ぎ)が、熟年離婚をする事になったのですが、財産分与でもめています。 長文になりますが、宜しくお願い致します。 父は自営業で、母はその事務をしています。 数年前から会社の経営が思わしくなかったのですが、ここ一年お給料が激減して、少しあった貯金を切り崩して生活していましたが、貯金もなくなり...

  • 親子間のお金の所有権について

    お金の所有権?について質問をさせて下さい。 我が家は父、母、姉、兄、私〔次男〕の5人家族です。 父が浮気をして親子関係は最悪で絶縁状態です。 以前母がガンになってしまいました。 その時、持っている不動産を売却してお金を作り、『治療に使え、これはお前の金だ』と父が母に渡しました。渡されたお金は父の口座から母の口...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続税の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。