亡き父が購入した自宅を相続し売却する際の税金

公開日: 相談日:2017年02月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

 先日亡くなった父の家(1700万円で33年前に購入)を隣人に600万円で売却する際に、譲渡所得税は課税されるのでしょうか? それ以外に課税される税金はあるのでしょうか?
 また、確定申告は必要なのでしょうか?

 よろしくお願いいたします。


 父は10年前から一人暮らしです。
 相続税は課税対象外です。

528366さんの相談

回答タイムライン

  • 高島 秀行 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    取得した金額が1700万円で
    売却額が600万円であれば
    譲渡により利益が出ていないので
    譲渡所得税は課税されないと思います。
    1700万円で取得した売買契約書等の証拠が必要になります。
    詳しくは、弁護士でなく税理士や税務署に確認していただいた方がよいと思います。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す