不法侵入および財産相続について

祖母が亡くなりました。実家は祖父名義の土地で祖母は相続していません 祖父は10年以上前に亡くなり、祖母は実家の父(長男)と母と暮らしていましたが、3年前に父の妹が東京へ勝手に連れていって先日亡くなりました。(住所も変更しています)
祖母が亡くなって祖母の荷物があるからと、勝手に実家に出入りします。祖母は母屋、父と母は離れ屋(屋根続きで父の部屋は鍵があり)で、生活は別々でトイレと風呂は共同で使用していました。

祖母が出て行って3年もたつのに父の妹や姉は勝手に出入りして、鍵を開けておけと命令します。今父が体調をこわして父も母も私の家にいます。実家は留守(1週間)ですが、住所は父も母も実家の住所です。

父の妹や姉は不法侵入になりますか?家の中を荒らされたら警察でもいいですか?

相続も6人兄弟のうち1人亡くなってその人には子供が3人います。祖父の固定資産税の延滞金が30万円、父の延滞金が300万円ほどあります。家屋は築60年くらいのボロ家で土地は70坪で相場は1坪25万円くらいです。70坪のうち区画整理で父が17坪買いました。

相続税などとられたとして1人あたりいくらくらい相続するのでしょうか?
また父は、家を売りたくないと言っていますが、その場合相続はどうなるのでしょうか?
父にはお金がありません。やはり兄弟たちにお金をあげないといけないのでしょうか?

あと父の姉が実家の父の部屋を外から覗いたり、家の周りをウロウロします。
2・3日前から私や弟の家(二人兄弟で隣同士の1戸建て)の周りを父の姉が車で回っています
弟の嫁は怖がって買い物にもいきたくないとおびえています。私も弟も幼い子供がいるので何かされないか
心配です。

たくさん詰め込んですいませんが どこにどう相談したらいいかもわかりません。よろしくお願いします
2015年03月05日 14時01分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
遺産分割調停の申し立てをしましょう。


これまで特に遺産分割協議をされておらず、遺言もないようでしたら、
ご実家は、相続人であるお父さんとその姉妹さん達との共有になっています。

ご実家のほかに相続財産がなければ、
相続税はかからないと思います。

相続財産の分け方は、調停で話し合うことが必要ですが、
基本的に、家を売らずにお父さんが所有されたいのでであれば、
他のご兄弟にはお金を支払うことが必要になります。

まとめて支払うことが難しければ、例えば賃料に相当する金員を支払うなど
話し合いの余地はあると思います。

お子さんたちに危害を加えられるおそれがあるなら
すぐ警察に相談しましょう。

ただ、ご実家に共有者が入る分には、警察は
基本的に関与しないと思います。

2015年03月05日 14時16分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
子どもたちの事は何か接触してくるようなら…敷地内に入ってきたら警察に通報してもいいんでしょうか。
実家ですが逆に父がお金も払わない実家も売りたくないと居座った場合強制的に出されたり法的に罰を受けたりすることもあるのでしょうか。

2015年03月05日 15時55分

弁護士A
ありがとう
通報することはかまわないと思います。


遺産分割について、審判で
たとえば代償分割が決まったのにお父さんが支払えないと
財産(たとえば、預金や自宅不動産)の差し押さえを受ける場合がありますし
換価分割と決まると、家が競売に付されるので、
明け渡しの強制執行を受ける場合があります。

ただ、いますぐにということではないので、
まずは調停で話し合いましょう。

弁護士に相談されることをおすすめします。




2015年03月06日 11時11分

相談者
ありがとうございます
今度話し合いが行われるようなので今後の父の身の振り方も考えておくようにゆっておきます
本当にありがとうございました

2015年03月06日 15時33分

この投稿は、2015年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続税が発生するか判断するときに遺産の戸建住宅の価値を評価する方法

遺言書により戸建住宅を受け継ぐ場合でも、相続税の計算をするために、住宅の価値を評価する必要があります。この記事では、戸建住宅の価値を評価する...

あなたの財産を家族が相続するときに支払うことになる相続税の計算方法

あなたの財産を家族が相続するときに、相続税を支払うことが予想されるなら、どのくらいの金額を支払うことになるのかを計算してみましょう。あらかじ...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

相続税を申告する手続きの流れまとめ

相続税の手続には一定の期限があります。一方、相続税の手続きを進めるためには、遺産の価値を評価した上で、税務署に申告して納付、必要があれば修正...

相続税対策を考えている人におすすめの相続対策

もし自分が亡くなった場合に相続税がかかると知ったら、節税に興味をもつ人もいるでしょう。節税対策としては、生命保険、生前贈与、養子縁組などの方...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続人のひとりの土地に建つ故人の家屋の解体について

    祖父が亡くなった際、子供3人(伯母、父、叔父)で土地を3分割し相続しました。 分割の際にも揉めたのですが、結局、叔父の家屋とその土地を叔父が、祖父の家屋とその土地を父が、祖父の家屋に隣接する畑を伯母が相続した、と思っていました。 が、実際には、叔父の家屋と畑を叔父が、叔父の家屋のある土地を伯母が相続していました...

  • 母方の祖父母が亡くなり。

    私の母方の祖父母が昨年続けて亡くなり、私の母も母の姉も他界しております。 今残されたのは亡くなった祖父母の長女の息子1人と、次女の娘2人であり、結果的は亡くなった祖父母の孫3人になります。 遺産相続の話し合いをしていて、もめている訳ではありませんが。 【遺産】 [i:125]祖父母が住んでいた一軒家(土地を含) :孫1人...

  • 37年前に亡くなった祖父の名義の土地・建物を処分したい(未だ祖父名義)

    祖父は37年前に亡くなり、祖母も35年前に亡くなりました。その住んでいた土地建物を35年前、長男である私の父に名義変更しようとしたとき、異母姉妹の相続放棄が取れず名義変更をしないまま、叔母が住んでおりました。父も母も叔父もなくなり、祖父母の子は叔母だけになってしましました。叔母も体調が思わしくなく、この度、是非に土地...

  • 勝手に土地に建物を建てられました。

     50年程前、父と父の母とで賃貸で暮らしており、父の母が見つけた庭付の中古物件を購入しました。 収入は父しかなく父の名義で登記されました。 その後、父が結婚し、しばらくの間アパートを借り、新婚生活をしていましたが、 その留守中、父の妹夫婦が父の土地の庭に家を建てました。 登記人である父に話す事もなく、父の母と父...

  • 痴呆の祖母所有の家の売却について教えてください。

    痴呆症の祖母が、9月から施設に入っており、 叔父と叔母で祖母所有の家を処分しようとしています。 相続人は、叔父、叔母、私の母だったのですが、 母は他界し、現在は、私と私の弟が代襲相続人となっております。 叔父と叔母で家を処分し、売ったお金を二人でどのようにするかは不明ですが、 少なくとも、私や私の弟に相談等...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続税の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。