人質にされ自由に使えない給料について

初代カリスマ社長の一人息子である
所謂二代目が、それまで東京で働いていたが
「跡を継ぐ継がないは自由で強制しないし、今より高い給料(月60~70万円)をやるから、取り敢えず地元に戻ってオレの会社で一緒に働かないか?」との父の誘いを受け、地元に入り働き始めた。

そして、給料は次の通り。
A社(取締役登録)→給料50万/月
B社(取締役登録)→給料30万/月
C社(取締役登録)→役員報酬5万/月
D社(取締役登録)→役員報酬5万/月

しかし、社長は一方的に
「お前の通帳に振込む額は月30万円だ。
残りは、オレがお前名義で作った通帳に振込まれ
預金されるから、オレが死んだ場合の
相続税対策の現金として使ったらいい」との発言。

・自分名義の通帳は何の承諾もなく勝手に作成されたもの
・通帳印鑑も社長が管理
・無論、年末調整や確定申告は
「90万×12ヶ月=1080万円」で行っている。

【質問1】
息子がその通帳印鑑を勝手に持ち出し
預金(給料)を引き出す行為をするのは、不法行為か?

【質問2】
社長が勝手に作った息子名義の通帳は
オレに渡せ!と息子が求め、それを社長が拒否した場合、
社長の不法行為となるか?

実名弁護士の回答をよろしくお願いします。
2013年02月14日 17時30分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ベストアンサー
ありがとう
通帳は預金債権の証明手段にすぎません。権利は実質的に判断します。

一つの解釈ですが、その通帳は、「息子名こと父親」名義の口座であると解釈すると、勝手に引き出すことは、銀行に対する詐欺となると解釈できますが、銀行がそのことを知らなければ払い戻しは免責されるので、父親に損害が発生し、不法行為
tpなります。通帳の引き渡し請求はできません。
但し、それは、会社の社長の隠れた役員報酬であり、会社に対する背任行為という疑いがあります。

 別の解釈は、息子名義の通帳は息子の預金であり、会社と息子の取締役の選任は有効であるから、あなたに支払うべき役員報酬を入金したものである。管理を父親がしているに過ぎないという解釈です。あなたが引き出すことはなんら違法ではありません。あなたは通帳印鑑の引き渡しを拒まれたなら、金融機関に紛失や改印届けにより直接請求するなりすればよいのです。

どちらであるのかは、詳細な事情を伺わないと即断はできません。

2013年02月14日 23時28分

相談者
ご回答ありがとうございます。

詳細が把握できないと何とも言えないとの事ですが、先ず、

【質問1】
息子名義(他人名義)の通帳であっても、それは父親が息子名で作っただけで父親名義の口座であると解釈できるか否かというのは、何で判断されるのか。
預金されているお金自体が元々誰のものか、ということか?

【質問2】
父親が息子の承諾なく勝手に作った息子名義の銀行口座で、預金額は0円であっても、その通帳は「息子名こと父親」名義の口座であると解釈される可能性もあり、その場合、息子の給与として振り込まれたお金であっても、「息子名こと父親」名義の口座である以上は、通帳を勝手に持ち出し払戻をしお金を使う事は不法行為となる。ということか?

【質問2】
本人の承諾なく勝手に他人の銀行口座/預金通帳を作ったこと自体法的に問題があるし、実質、会社の社長の隠れた役員報酬ならそれはそれでいいのだが、息子名義に対する給与報酬である以上、納税確定申告においてそれに伴う税金を負担する義務があるのは息子本人であるし、息子名義口座を隠れ蓑に息子名義の役員報酬を自らの報酬として得ることは法的に問題があるのでは?それでも、息子の承諾なく勝手に作られた息子名義の銀行口座であっても、その通帳は「息子名こと父親」名義の口座であると解釈される可能性などあるのか?
あるとしたらそれはどのようなケースか?

実名弁護士の回答をよろしくお願いします。

2013年02月15日 02時38分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
【質問1】
 もともと会社のお金です。これを社長個人の会社に移す行為が、給与という名目にしていても、所得税などを払っていないのであるなら、給与ではなく、根拠のない会社のお金の私的流用です。預金そのものは、社長だけが出入金している。カードや印鑑通帳もあなたに使わせたことがないなどであると、息子こと社長うという個人口座となります。

【質問2】
→本来、給与は取締役となった時点での約束により決まります。60~70万円ということですと、70万円を超える部分は、あなたの給与ではありません。
30万を超える部分はあなたの給与でしょう。それが実質社長の口座に入った場合、社長の管理する預り金となります。あなたは支払いを請求できますが、勝手に引き出すことは、管理権の侵害となり不法行為となります。
【質問3】 本人の承諾なく勝手に他人の銀行口座/預金通帳を作ったこと自体法的に問題があるし、
→他人名義の通帳作成は、金融機関が承知してれば違法ではありません。所得隠しなどの税法違反となることはあります。他人の名前を使ってはいけないというのは法律は公務員を詐称したり、成りすまし詐欺などの場合以外はありません。

実質、会社の社長の隠れた役員報酬ならそれはそれでいいのだが、息子名義に対する給与報酬である以上、納税確定申告においてそれに伴う税金を負担する義務があるのは息子本人であるし、息子名義口座を隠れ蓑に息子名義の役員報酬を自らの報酬として得ることは法的に問題があるのでは?
→所得税として申告しておれば、源泉徴収されます。振り込まれた金額が手取り額で、あなたが納税することはありません。振込み金は、税支払い後の給与となり、社長の口座で預かり」管理していることとなります。
所得税を源泉徴収していないのであるなら、私的流用ないし闇給与となり、会社に対する背任となります。

承諾を取っている場合、これは自分の口座だつまり名義を借りるという承諾か、これは息子の口座だが、作っておいたという事後承諾を求めるという場合いずれかです。
息子の承諾なく勝手に作られた息子名義の銀行口座であるからこそ、その通帳は「息子名こと父親」名義の口座であると解釈される可能性があるのです。
 

2013年02月15日 11時59分

この投稿は、2013年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族に残す土地に相続税が生じるかを調べる方法を解説

あなたの土地を家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいという人もいる...

家族に残す分譲マンションに相続税が生じるかを調べる方法について解説

あなたの分譲マンションを家族が相続するときに、「相続税が生じるかどうか」、「相続税の金額はどのくらいか」ということを事前に知っておきたいとい...

あなたが借りている土地(借地権)に相続税が生じるかを調べる方法

あなたに、他の人から借りている土地がある場合、家族はあなたが亡くなった後、「他人が所有する土地を利用する権利」(借地権)を相続することになり...

相続税対策を考えている人におすすめの相続対策

もし自分が亡くなった場合に相続税がかかると知ったら、節税に興味をもつ人もいるでしょう。節税対策としては、生命保険、生前贈与、養子縁組などの方...

相続税が課税されるかを判断する基準…「基礎控除」の計算方法

遺産を受け継ぐことになると、相続税の負担が心配になる人もいるでしょう。相続税には非課税枠があり、相続税がかからない場合があります。この記事で...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 本人に渡らない、実質的な給料未払いに対して

    前質問において焦点が少しずれたので 簡潔に質問し直します。 カリスマ社長の一人息子である所謂二代目が父の誘いを受け、 地元に戻り父のグループ会社で働き始めた。 息子の給料は次の通り。 A社(取締役登録)→給料50万/月 B社(〃)→給料30万/月 C社(〃)→役員報酬5万/月 D社(〃)→役員報酬5万/月 A社B社の代表取締役...

  • 以前勤めていた会社からの借金返済について

    2013年の9月末日に以前勤めていた会社(K社)より借入金の返済督促の訴状が2016年の1月24日に弁護士事務所経由で届きました。 金額は400万円弱なのですが、こちらの主張する金額はその半分です。 ここからが問題ですが、当時私は常務取締役でしたがK社は債務超過につき(親会社より支援受けてます)20億もの連帯保証人になることを強要...

  • 給料に疑問があります。

    私は、現在の会社に入社一年半です。 トレーラードライバーの仕事してます。 雇用条件は、日給月給制で、入社2年は、契約社員日給6350円と早出残業と歩合の条件です。 残業代は、時間あたり950~970円歩合は、全員『10台分』の売り上げを平均したものに対して、副社長の頭割りです。税込で35~32万円くらいです。手取り額は、23~28...

  • 通勤手当は通勤手当支給規程と個別雇用契約書のどちらが優先?

    初めまして、私はパート社員で片道9kmほどの会社にマイカーで通勤しています。 3月中に、雇用期間の定めなし(4/1~)の個別雇用契約を結びました。 ◎「雇用契約書」は、通勤費:月額5,400円/往復距離(18km)x平均出勤日数(20日)x単価(15円)です。 ◎「通勤手当支給規程」は、(支給額)自家用車で通勤する従業員の通勤手当は、通勤...

  • 相談にのってください

    前職の社長から休眠会社にするので7月一杯で退社要望があり退社して今月から新たな会社で勤務しているのですが、前職の半月分の給料が心配になり、一昨日前社長の問いかけたところ、そんなに払えないと聞いていましたが65,000円丁度の金額が振り込みがありました。前職は締め日が毎月15日で毎月の給料が本給15万円で営業手当5万円住宅手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

相続税の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。