非上場の株式を相続した場合の相続税につきまして。

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
非上場の株式を相続した場合の相続税につきまして。
会社の一人社長(株式100%取得)ですが、病気により余命が分からない状況です。私が亡くなった場合の相続者は娘になります。

【質問1】
もし私が亡くなって、株式を娘が相続した場合
株式に対する相続税はどの段階で支払いが必要になるのですか?
株式を相続した時点でしょうか?
もしくは会社を清算するなどして利益が確定した時点ですか?

【質問2】
上記の会社ですが、資本金300万で立ち上げ
現在は資産が約一億円となってます。
この場合は、どの程度の相続税がかかるのでしょうか?
正式な計算は出来ないと思いますので、だいたいで結構です。

【質問3】
相続税を減らす方法で今からでも出来ることを教えてください、

1186195さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました