弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養子縁組をした戸籍上の妹から遺留分減殺請求は可能ですか?

元々、子どもは私と妹の2人でした。
妹が離婚し、妹と妹の子と父と3人で暮らしていました。(母は他界)
父が他界した時、父の預貯金を分割して、
妹から現金をもらいましたが、父所有の不動産は妹が住んでいたので、その時は遺産分割などはしませんでした。
遺産分割協議書などはありません。

先日妹が亡くなり、妹の子も嫁いでいるので
父所有の不動産を相続し、名義変更をしようと
登記簿を取得したところ、妹に100%生前贈与されていました。
生前贈与されたのは父が亡くなる数年前です。

そこで、遺留分減殺請求を妹の子に申請しようと思うのですが、妹の子は父と養子縁組をしています。
戸籍上は妹の子と私は兄妹になります。

遺留分減殺請求は兄妹では行えないことに
なっていますが、この場合は有効でしょうか?
USawa00XXさん
2018年05月16日 13時02分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 遺留分減殺請求を妹の子に申請しようと思うのですが、妹の子は父と養子縁組をしています。戸籍上は妹の子と私は兄妹になります。
>
> 遺留分減殺請求は兄妹では行えないことになっていますが

当該規定は,あくまで仏が兄弟姉妹である場合の話です(民法1028条)。
今回は,亡父の生前贈与が質問者の遺留分を侵害しているかの問題ですので,質問者の書かれた場面とは相違します。
亡父には3人の子がいた扱いですので,質問者の遺留分は,仏の財産の3分の1×2分の1=6分の1になります。質問者の相続分が,亡父の死亡時の預貯金に不動産価格を加えた額の6分の1を下回っていれば,生前贈与の事実を知ってから1年以内であれば,権利行使をすることができます。

、この場合は有効でしょうか?

2018年05月16日 13時26分

USawa00XX さん (質問者)
川面先生
さっそくのご回答をいただきありがとうございます!兄妹間の解釈で勘違いをしておりました。大変よくわかりました。取り急ぎお礼まで。

2018年05月16日 13時33分

この投稿は、2018年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

財産を残したくない相続人がいる…遺留分の仕組みと相続人の廃除が認められるケースとは

あの人には自分の財産を渡したくないーー。自分の死後、財産を受け継ぐ相続人の中にそうした人がいる場合、生前に準備できることはあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 遺産相続・生前贈与<土地>について(法定相続人:孫の立場)

    遺産相続についてアドバイスを何卒よろしくお願いします。 <家族関係>祖母(数年前死亡)祖父(先月死亡)父(祖母より前に死亡)母、兄、私 祖父母には父を含め3人の子がいます。(2名は健在) この度、祖父の死亡により、2名の子と、父の子である兄、私の4名で相続をすることになりました。 ・父は生前贈与で土地を譲り受け...

  • 父の死後、祖父の遺産分割について

    父が亡くなってから、祖父(9年前に他界)の遺産分割を父の兄弟(他界)の子どもが請求をされました。父は4人兄弟で祖父が亡くなった時は父と弟のみ健在ででした。土地は生前に譲り受けており家はその時に父自身のお金で建てています。 父の兄弟が2人は他界しており、他界した叔父の子どもは4人います。 どういう感じになるか教えてく...

  • 遺留分減殺請求ができる相手は誰?

    叔父が亡くなりました。叔父に子供は無く妻がいます。遺産総額は2億程度で妻に1億3千万相続させ叔父の甥(弟の子供)に7千万遺贈しました。叔父には兄一人弟2人妹が1人います。叔父の兄は無くなり子供が4人弟の一人が亡くなりその子供は2人生きています。叔父の弟1人と妹は生きています。この状況で兄の子供が遺留分の請求をすることはで...

  • 遺産分割と相続について

    父は25年前に死亡。そのときに遺産分割はしておりません。現金や株券は母名義にすべて変更してます。母は、そのときの父名義の現金や株券がいくらだったか分からないと言っています。 土地建物は、母その他3人(私たち子供)と名義人はなっています。 今母が92歳で、姉が、今頃父死亡時の遺産分割を要求してます。しかし、母は納得して...

  • 遺留分減殺請求について

    遺留分減殺請求について、昨年、祖母が亡くなっていた事を最近知りました。祖父は過去に他界済みで、祖母には、姉が1人、子が3人居まして、私は祖母の子、長男の子になります。祖母からすると孫にあたりますが、父は数年前に蒸発し、行方不明のままです。母は数十年前に父と離婚済みです。私は三兄弟の末っ子です。 遺留分減殺請求の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺留分減殺請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。