遺遺留分減殺請求は誰に??遺留分はどのように計算される???

遺留分減殺請求について教えて下さい。

相続人が4人います。
遺言に書かれた相続分が
A 二分の一
B 四分の三
c 四分の一
D なし

の場合、Dは誰に遺留分減殺請求をすればよいのでしょうか。
また仮に、Aにのみ遺留分減殺請求した場合Aの遺言にかかれた相続分から遺留分が計算されるのでしょうか。それとも、遺産の総額から計算されるのでしょうか。
ふとんさんさん
2018年04月19日 17時50分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続人の方が被相続人(亡くなった方)とどのような関係にあるかで遺留分減殺請求ができるか否かが変わってきますので,記載の文面のみでは判断ができません。恐縮ですが,ABCDがどのような関係かをご教示ください。

2018年04月19日 18時02分

ふとんさん さん (質問者)
A→非相続人の妻
B→非相続人の子(3人兄弟で二人は亡くなっています。)
C→代襲相続で、孫(父親をなくしている)
D→代襲相続で、孫(父親をなくしている)

2018年04月19日 18時10分

ふとんさん さん (質問者)
途中で投稿してしまいました。
宜しくおねがいします。

2018年04月19日 18時11分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Dが侵害された遺留分を,遺留分以上の相続分の指定を受けた方に,割り振って,個別に減殺請求をします。
割り振り方は,各人の遺留分を超える部分の金額で,Dの侵害された遺留分を按分します。

たとえば,A,B,C,Dの各人の遺留分が1/8で同じだとすると,まず,Dは遺産の総額の1/8の遺留分を侵害されたことになります。
そして,A,B,Cはそれぞれ,自分の遺留分から3/8(1/2-1/8),5/8(3/4-1/8),1/8(1/4-1/8)多めに,相続分の割当てを受けていますから,Dの侵害された遺留分1/8を3:5:1で按分します。
そうすると,Aに対し3/72,Bに対し5/72,Cに対し1/72の割合で減殺請求することになります。

Aに対してだけ減殺請求しても,B,Cに対する分は取得できません。個別にする必要があります。
減殺請求の方法にはいろいろ考え方があるようですが,以上が通説的な考え方と思われます。

2018年04月19日 18時17分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
よくよく質問をみると,1/2+3/4+1/4は1を超えていますので,回答しようがありません。

2018年04月19日 18時29分

この投稿は、2018年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「遺留分減殺請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

遺留分とはl遺言で相続人の取り分を決めるときに注意するポイント

遺言書では、財産の分け方を自由に指定することができますが、相続人には、財産をもらうことができる最低限の取り分として、「遺留分」が認められてい...

この相談に近い法律相談

  • 遺留分減殺請求における財産目録の作成義務

    遺留分減殺請求に関わる事での相談です。 私の兄弟が他界し、書遺公正証書にて、「遺言者の有する財産全部を兄弟である私に包括して遺贈する」となっています。また遺言執行者は私になっています。 遺言者である私の兄弟には離婚したもと配偶者との間に子供が1人おり、遺留分減殺請求の権利があることが分かっています。 この...

  • 遺留分減殺請求をした財産

    相続が開始しました。相続人は二人です。 被相続人の財産は不動産のみです。 遺言では、Aに全てを相続させるというものでしたので、遺留分減殺請求をしました。 遺言通り、Aは不動産の所有権を自分にうつしたのち、遺留分減殺請求は無視して、その後自分の子どもに生前贈与して登記をしてしまいました。 Aは他に財産はありません。 ...

  • 遺留分減殺請求について(遺言が無い場合は死亡前1年以内の贈与に限る?)

    遺留分減殺請求は遺言書が無い場合、被相続人の相続開始前およそ1年以内にされた贈与しか減殺請求することができないということはありますか? 先日、ある弁護士の先生に遺留分について伺ったところ、遺留分減殺請求は、本来、遺言書によって遺留分を有する相続人の遺留分が侵害されたときに請求するものなので、遺言書が無い場合で、...

  • 遺留分と寄与分の関係について

    平成20年実父が亡くなり相続が開始しました。私は、幼少の頃、養子に出された身です。実父は遺言公正証書を残しており、そこには私の名前は無く、私は遺留分減殺請求を行いました。相続人は、被相続人の子である私と兄弟2人の3人のみです。 遺言の内容は、不動産については、各々、兄弟に特定遺贈の形で、預金などは、兄弟に1/2ずつ...

  • 遺産分割と遺留分減殺請求の関係について

    遺言書が無い場合遺産分割は法定相続分に従って分割しなくてもよいと聞きました。 つまり極端なことを言えば相続人が2人の場合100対0で分割できるということだと思うのですが、 この場合遺留分減殺請求はできるのでしょうか? 相続財産が1000万円の土地1つで特別受益も生前贈与の類も何もない遺言書も無く相続人が子A、Bの2人だけの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。