弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺留分減殺請求 : 遺留分減殺請求の手続きや内容証明の書式

今からでも財産請求できますか?

先日実父のお墓に行ったら義母(父の再婚相手)が亡くなっていたことを知りました。
義母には再婚前の子供が2人、私は養子縁組されており一応兄弟になりますが、亡くなった知らせなど一切ありませんでした。
その時にはすでに半年程たっていて、義母の娘と連絡をとりましたが、遺言書はあったが読まずに棺桶にいれた、亡くなる前も私への遺言や渡す財産は一切ないと言われました。

その後話しているうちに土地は生前に名義変更したものと相続したもの3ヶ所程あって弟にひとつ渡したことがわかりました。
最後の方は痴呆が進み施設に入っていたので面倒などは見ていませんでしたが一応私も養子縁組された娘です。

遺留分減殺請求などで遺産分割してもらうことはできるのでしょうか?
またその場合はまず何をすればいいのでしょうか?
土地の場所などはわかりません。
自分で調べることは可能ですか?
どうか詳しく教えて頂ければ幸いです。




> 土地は生前に名義変更したものと相続したもの3ヶ所程あって弟にひとつ渡した

これがどういう状況なのかよく分かりませんが,1カ所は弟に生前贈与されている,残りは遺産分割未了で義母名義になっている,という意味でしょうか。

遺産分割請求することはできるはずです。
不動産については,市町村に問い合わせると名寄せ帳から所有不動産を確認できると思います。

なお遺言書を破棄したというのであれば相続欠格となります。
相手が言っているだけなら証拠がないので立証が難しいですが。
> 土地は生前に名義変更したものと相続したもの3ヶ所程あって弟にひとつ渡した
について追記します。

義母の実の娘が生前に名義変更した土地に現在住んでおり、弟へは亡くなってからしばらくして、揉めた末に土地をひとつ渡したそうです。
もうひとつの土地は亡くなってから実の娘が相続したようです。
その他預金や保険、遺留品全てなかったと言われましたが信じがたいです。
 減殺すべき贈与を知った時から1年以内に減殺請求をする必要があります。
まずは、その期間内に内容証明等で減殺請求の意思表示をしっかりしておく必要があります。
 土地の場合は、共有になりますので、一緒に売って持分割合のお金をもらうか、
相手に保持させておいて持分相当額のお金をもらうか、などの交渉をすることになります。
 交渉がまとまらなければ、裁判で決着をつけることになります。
 なかなか難しいところもありますので、弁護士にご相談されるのもひとつだと思います。
遺留分減殺請求などで遺産分割してもらうことはできるのでしょうか?
またその場合はまず何をすればいいのでしょうか?

事情を知って一年内ならばできるでしょう。遺言がなければ、遺産分割協議もまだなのではないでしょうか。そうしましたら、分割協議の話しになるかもしれません。
いづれにせよ、事情次第でしょう。
先生方詳しく回答頂きありがとうございました。
先日話し合いたい旨の手紙を出しましたが連絡や返信は全くありません。
まずは土地等詳細を調べてみて、遺産分割請求をしようと思います。
ありがとうございました。
すみませんもう一度教えてください。
不動産については,市町村に問い合わせると名寄せ帳から所有不動産を確認できるということでしたので市役所へ行ったのですが一緒に住んでいる家族以外見ることができないと言われました。
他に所有不動産を調べる方法はないのでしょうか?

hikariさん
2014年06月24日 17時45分

みんなの回答

磯野 真
磯野 真 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年06月24日 18時37分

hikari さん (質問者)

2014年06月24日 18時53分

塩谷 昌則
塩谷 昌則 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2014年06月24日 19時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年06月25日 08時19分

hikari さん (質問者)

2014年06月26日 12時37分

hikari さん (質問者)

2014年06月26日 13時31分

この投稿は、2014年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

財産を残したくない相続人がいる…遺留分の仕組みと相続人の廃除が認められるケースとは

あの人には自分の財産を渡したくないーー。自分の死後、財産を受け継ぐ相続人の中にそうした人がいる場合、生前に準備できることはあるのでしょうか。...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

この相談に近い法律相談

  • 血の繋がらない祖母

    私の祖父が亡くなった際、預貯金、名義はすべて祖母に変更しているのですが、この祖母とは血の繋がりがありません。父も亡くなり、父と祖母は養子縁組をしておらず、私と母で祖母の面倒を看てますが、祖母には姉妹や姉妹の身内が居ます。 祖母が亡くなった際、遺産相続は全て祖母の親戚だと思うのですが、家の中にあるもの、家具や家電...

  • お墓は誰のものになりますか?

    私の祖母が買ったお墓があります。祖母が亡くなり、私の母が名義人になっていました。が、母の姉が祖母と同じお墓に入りたいからということで、母の姉、叔母に名義が変わりました。叔母は再婚して夫がいたのですが、叔母が先日亡くなり、何故かそのお墓は、自分が買ったといい始め、遺骨も持って行ってしまいました。祖母はその旦那が、...

  • 遺産相続について

    私は、子供のときに離婚した母に引き取られ、母がなくなった時に、銀行などの事務処理をするときに、父が、隣町に、父方の姉の家族と住んでいる事がわかりました。その後、会いに行きましたが、その家族より、今後はかかわらないでほしいと言われましたので、その通りにしておりましたが、今月、亡くなったと初七日も過ぎて連絡がありま...

  • 30年前の遺産について

    幼少期に両親が離婚して、弟は母に私は父に引き取られました。 その後、父は事故で亡くなり私は父方の祖母と伯母家族に面倒を見てもらっていました。 ずっと、面倒をみてやっている、家に置いてやっている、と言われていたため、申し訳ない気持ちでいましたが、18才になり家を出てから色々な方からの話を聞き、父の遺産について気に...

  • 虚偽による遺留分の侵害

    4年前、祖母が亡くなり実子である私の父も同年祖母より先に他界、孫である私たちの遺留分があるはずなのですが。生前祖母の面倒を見ていた祖母の妹さんが遺言による相続をしたようです。祖母が亡くなった後、祖母の妹さん達と相続の話をしたところ私たちには相続権そのものが無いといわれ、その理由として私の父が祖母との血縁関係が無...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺留分減殺請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。