高齢の親が子供から遺留分請求をされた。

公開日: 相談日:2022年05月11日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨年、父が亡くなりました。
父は公正証書遺言を作成しており、全財産を妻に相続するという内容で、執行人は長男の私でしたので、遺言書どおりに手続きをしました。

が、その後、長女(私の姉)の名前で母に遺留分請求の郵便が送られて来ました。

母は高齢で、誰かがサポートして対応する必要があるかと思いますが、私は母の住んでいる地域には現在住んでおりません。

【質問1】
依頼する弁護士の方を探す場合、母の住んでいる地域と、私の住まいの近くとどちらで依頼するのが良いのでしょうか?

1143119さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す