遺留分減殺請求期間中の請求相手の死去

公開日: 相談日:2022年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
父親が亡くなり、遺言書により母親が全財産を相続しました。
相続人は姉と私です。
私が遺留分減殺請求をしました。
遺留分に争いがあるため、調停も視野に入れております。
母親から自分の全財産を姉に相続させると言われております。

【質問1】
減殺請求の期間中に母親が亡くなったら、もう請求はできなくなるのでしょうか。

1139565さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました