成人後見人と名乗り、イタズラをする親。

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
疎遠だった両親と、2年前から連絡を取り。母が病で亡くなって父のみとなり。
父へ連絡を取れていない5か月間に連絡が途絶え、変な連絡があり相談です。

【質問1】
成人後見人と名乗る方から連絡があり、
両親と連絡が取れなくなりました。
成人後見人を訴える事が可能ですか?

1018863さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「遺留分侵害額請求」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから