遺産分割後のトラブル

公開日: 相談日:2021年02月15日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

身内から催告書が来ました。
内容は
父の遺産分割で
私に対して渡した額より
弁護士に算定してもらった遺留分が少ないので
差額を支払えと言うものでした。

弁護士無料相談に行って払う必要はないと
言われたのでそのままにしてありますが
相手が精神を病んでいてそれが悪くなっているから
このままにすると大変なことになる
と連絡がありました。

こちらからすると脅されてる気がして
怖いです。
今までも怖くて電話に出ないでいるとうちに
押しかけて帰ってくれないこともあり警察に連絡したこともあります。
どのような対応をするのがいいのか教えていただきたいです。





998488さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    Q1: こちらからすると脅されてる気がして怖いです。今までも怖くて電話に出ないでいるとうちに押しかけて帰ってくれないこともあり警察に連絡したこともあります。どのような対応をするのがいいのか教えていただきたいです。

    A1:結論としては、無料法律相談で回答をしてくれた弁護士の方のおっしゃる通りで、払う必要はありません。ただ、法的な結論はそうでも、押しかけてくることを恐れているのであれば、間に代理人弁護士を入れるほかないと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > どのような対応をするのがいいのか教えていただきたいです。

    相手が法的手続きをとるのを待つのがよいでしょう。
    こちらから調停を起こしてもよいですが、払うものがないのに、意味がないように思います。

    そういう相手は、仮にいくらか払っても、また同じようなことを言うので、どこかで毅然と拒否する必要があります。どうせ拒否するのですから、早い方がよいです。

  • 相談者 998488さん

    タッチして回答を見る

    相手から今度は、うちから被害を受けていることもあるのでこれからは違う者が対応する
    ときました。こちらとしては何もしてないと思うのですが相手が鬱病などを患っていて
    病状が悪くなったのをこちらのせいにされて
    慰謝料を払うことになったりするのでしょうか

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから