遺言書の検認の後について

公開日: 相談日:2020年09月01日
  • 4弁護士
  • 6回答
ベストアンサー

義理の父親が死亡したらしく 義理の父親の弟からの申し立てで 家庭裁判所から遺言書の検認の 手紙が来ました。母とは離婚後30年以上も 疎遠になっています。母は既に死亡しています。私は母の連れ子なので、養女ですが弟は一人息子で実子です。姉、弟で仲良くしています。母は養育費を貰わすに弟を育て上げました。
お互いに仕事で欠席で通知しました。弟さんが、申し立て者なので、検認が終わると、預貯金は弟さんにいくのでしょうか?不動産はないと思います。預貯金の額は教えてもらえないのでしょうか?最後の面倒を見たので仕方ないでしょうか、弟には少しでも分けて貰いたいと思っています。宜しくお願いします。

952146さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 義理の父親が死亡したらしく 義理の父親の弟からの申し立てで 家庭裁判所から遺言書の検認の 手紙が来ました。母とは離婚後30年以上も 疎遠になっています。母は既に死亡しています。私は母の連れ子なので、養女ですが弟は一人息子で実子です。
    →まず養子縁組をしているから、こちらは義理の父親の相続人ということでしょうかね。弟は実子なので、相続人ということでしょうか。

    > お互いに仕事で欠席で通知しました。弟さんが、申し立て者なので、検認が終わると、預貯金は弟さんにいくのでしょうか?不動産はないと思います
    →まずは遺言について確認されるべきと思います。裁判所に連絡して、遺言のコピーを請求することは考えられるでしょう。もし法定相続人であれば、法定相続分の2分の1は、最低限の取得部分である遺留分とされますので、これが侵害されている内容であれば、遺留分を主張していくことは考えられるかもしれません。遺留分侵害額請求は、1年以内にしましょう。

    まずは弁護士に面談相談されて、今後の進め方を検討された方が無難と思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 。弟さんが、申し立て者なので、検認が終わると、預貯金は弟さんにいくのでしょうか

    全部いくとは限りません。
    遺言の内容によると思います。

    預貯金の額は教えてもらえないのでしょうか?最後の面倒を見たので仕方ないでしょうか、弟には少しでも分けて貰いたいと思っています。

    遺言が相談者の遺留分を侵害しているようであれば、遺留分減殺請求が考えられると思います。

    まずは、遺言の内容を確認したいですね。


  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    > 弟さんが、申し立て者なので、検認が終わると、預貯金は弟さんにいくのでしょうか?

    遺言の内容次第ですから何とも言えません。
    稀に開いていることもありますが、基本的には封をしたままで裁判所で開けますから、弟さんも内容は知らないでしょう。

    不動産はないと思います。預貯金の額は教えてもらえないのでしょうか?

    相続にならば、教えてもらえるでしょう。
    相手が教えてくれなくても、相続人としての立場があれば、調査可能ですし。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県8位
    タッチして回答を見る

    弁護士の神尾です。

    検認は「こんな遺言がありましたよ」という儀式のようなもので、それだけで財産が移ることはありません。

    通常、
    検認 → (遺言が有効である場合)遺言に従って分割、あるいは遺言に従わずに分割 (→場合によっては遺留分等)
       → (遺言が無効である場合)遺言の無効、分割協議
    という流れになります(遺産確認といった要素も出てくる場合がありますが、場合分けが多くなりすぎるので簡略化しています)。

    したがいまして、
    ①遺言がどのような中身だったのか
    ②遺言に記載されている遺産のほかに、どのようなものがあったか
    ③弟さんが管理しているとして、②をどの程度開示してもらえるか
    ④遺言を前提にした方がいいのかどうか
    など順を追ってみていくことになります。

    まずは遺言をお持ちいただいて、ご相談されるのがよろしいかと存じます。

  • 相談者 952146さん

    タッチして回答を見る

    皆様ありがとうございました。
    まさか遺言書の検認という聞きなれない
    事態でビックリしましたが、皆様のアドバイスで、安心しました。
    多分、弟さんと仲が良かっようなので、
    遺産は弟さんにと書かれていると思います。
    遺留分減殺請求と言う事も判り安心しました。検認後によって、どうしようか弟と相談します。

  • 相談者 952146さん

    タッチして回答を見る

    検認に行きました。内容は財産の一切を弟に渡し葬式もお願いすると言う内容でした。
    封が開いた状態だったので嫌な予感がしました。葬式代は残してあったが財産は無いと言われました。納骨もまだだがその内に自分達の墓を建てたら一緒に埋葬するそうです。
    何もないと言われたら仕方ないですね。
    葬式も実子の弟にも知らせず自分たちだけで行って何か不自然でした。
    実子の弟だけには、あげたかったです。

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す