3兄弟 相続額3億 生前贈与あり 公正証書あり

相続について
3兄弟 相続
公正証書あり 長男に財産をすべて渡す
しかし、次男・三男が遺留分を主張

①親生前に次男・三男に土地・建物を購入してあげている。
正式な書類は今探しているがみつからない。
購入時は親名義
その場合 登記標本でわかるでしょうか?
次男30年前 三男10年前くらい
孫に学費支払い。正式な書類なし

生前贈与として扱われるでしょうか?
留意分から差し引くことができるでしょうか?


②今住んでる家も母(亡くなっている)と長男共有財産(半分)だが使っていない部屋を財産分与できるか?

③財産3億に対しての相続税はいくらか?

④5000万に対しての相続税はいくらか?

⑤土地で財産分与した場合、登記代・相続税はもちろん財産をもらった人が行うと思う。
それであっているか?

よろしくお願いします。
2018年11月22日 00時26分

みんなの回答

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
①名義の移転は,登記簿謄本で判明します。贈与と記載があれば,生前贈与ということになるでしょう。
②母親の持分は相続財産で分割の対象となります。
③様々な控除をして,課税価格が3億円だった場合,法定相続人3名で基礎控除分4800万円を引いて,計算上は,3人分で5460万円というところではないでしょうか。
④3億円中,5000万円を取得した者が負担する相続税という意味なら,④の金額を,各人の取得額で按分することになります。
⑤相続税は,取得分に応じて,各人が負担することになります(連帯納付義務はあります)。

2018年11月22日 12時45分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

①親生前に次男・三男に土地・建物を購入してあげている。
正式な書類は今探しているがみつからない。
購入時は親名義
その場合 登記標本でわかるでしょうか?
次男30年前 三男10年前くらい
  購入時が親名義であれば、登記簿謄本を取得すれば
 現在次男、三男名義でもどういう理由で親から移転したかがわかります。

孫に学費支払い。正式な書類なし
生前贈与として扱われるでしょうか?
留意分から差し引くことができるでしょうか?
  孫の学費は、親である次男・三男が支払義務があるので
 親の特別受益だとして差し引ける可能性はあります。

②今住んでる家も母(亡くなっている)と長男共有財産(半分)だが使っていない部屋を財産分与できるか?
  母名義は、母の遺産として法定相続分は父の遺産となります。
  ただし、母名義の部分であって、使っていない部屋を遺産の代わりに渡すのは、相手の同意が必要となります。

③財産3億に対しての相続税はいくらか?
  相続税については、控除もありますし、評価の方法も特別なものがあります。税理士、税務署に確認した方がよいと思います。

④5000万に対しての相続税はいくらか?
  相続税については、控除もありますし、評価の方法も特別なものがあります。税理士、税務署に確認した方がよいと思います。
 
⑤土地で財産分与した場合、登記代・相続税はもちろん財産をもらった人が行うと思う。
それであっているか?
  相続税は遺産を取得した人が取得した財産に応じて負担します。
  登記費用は、遺言の内容によります。

2018年11月26日 10時39分

この投稿は、2018年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「遺留分減殺請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分とはl遺言で相続人の取り分を決めるときに注意するポイント

遺言書では、財産の分け方を自由に指定することができますが、相続人には、財産をもらうことができる最低限の取り分として、「遺留分」が認められてい...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 生前贈与税 後日 遺留分請求

    母が、「脳梗塞」で倒れ、生前贈与をしました。 母 長男 次男 長女(3人兄弟)になります。 長男は、脳梗塞 精神疾患を持っている為、 有料のグル―プホ―ムに入っいます。 次男の兄が喪主となっているのですが、 現在、奥さんのおかあさんも、脳梗塞で、倒れた為、一緒に住んでいる為、主に、私が、母と長男の面倒を見ています。 母...

  • 生前に贈与した財産の遺留分について?

    Q1母が亡く成る前に財産を贈与したいと思いますが、贈与された財産についてすでに亡くなった兄弟の子供達に遺留分はありますか? Q2また自分が死んだ場合遠くに離れた長男には財産を相続させたく有りませんので、生前に次男に資産を贈与したいと思います。この場合も遺留分は長男にはありますか?

  • 祖母からの生前贈与による兄弟間の遺留分について

    初めまして、祖母からの生前贈与による兄弟間の遺留分について、質問させて頂きます。 現在の家族構成は、祖母と両親、そして兄と私になります。 前提条件として、兄は以前よりお金のトラブルが多く、 私が借金の肩代わりをしたり、兄が購入していたマンションのローンを肩代わりしていました。 兄が離婚したということで、マンシ...

  • 生前贈与の遺留分について

    三週間前に祖父が急死しまた。 私の父は10年前に亡くなっているので 相続人は、父の弟、私の兄、私 公正証書には、私の兄に財産を全て任せるとありましま。 残っているのは、田んぼと、宅地、家のみです。 亡くなる1ヶ月程前に兄の息子(長男)に 春から小学校へ、上がるしと 100万円の証券をもらったようです。 その後祖父が...

  • 生前贈与されていた財産に対しての遺留分減殺請求について

    父が亡くなり、母・長男・次男・長女(私)で遺産分割をしました。 遺言書には私への遺産相続が遺留分を下回った金額だったため、 遺留分減殺請求をし、遺留分に満たないものの近い金額で合意いたしました。 それからしばらく経ち、父から母・長男・次男へ生前贈与されていた財産があることが判明しました。 私へは何もありません...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺留分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。