弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺留分 : 遺留分とは?不利な相続を覆すための方法

弁護士からの通知への反論の為の弁護士との交渉方法について

遺留分権利者の弁護士から、遺留分権利者からは今までの交渉では一切話しがなかった内容を根拠に調停の申立てをするとの通知が来ました。こちらとしては、なんら事実を隠そうとは考えておらず、具体的な質問があれば、今まで通り根拠を示して話し合いをすればいいと考えていました。従って、直接事務所に伺う旨、弁護士に電話しようと思っております。
弁護士の事務所に伺うにあたり、何か注意することはありますでしょうか?こちらの反論する為の証拠を持っていきますが、原本は見せるだけで、コピーを渡すことにしたく考えています。コピーもその場で回収した方がいいのでしょうか?他にも何か気をつけることがないでしょうか?
当事者間での話し合いによる解決ができそうにないとき、家庭裁判所に場を移して、中立な第三者に入ってもらい、顔をあわさず話し合いを進めるのが調停です。

先方が手続代理人弁護士を依頼して、調停の申立てをする方針であれば、直接の話し合いは平行線になるだけですから、調停の場で話し合った方が結果として早いことが多いです。

もちろん、調停前に対立点や疑問点の解消に互いに努めることは無意味ではないので、電話では言った言わないになりやすいので、書面でやりとりして控えを残しておくとよいです。

先方弁護士が事務所での応対を了解されるのであれば、対立を激化させないよう、円満解決に向けての調整を行うよう、話し合われたらよいです。逆に当事者間の対立が激しいときは、弁護士も直接会わず、話し合いは家庭裁判所でと対応することも少なくありません。
> 弁護士の事務所に伺うにあたり、何か注意することはありますでしょうか?
1.「具体的な質問があれば、今まで通り根拠を示して話し合いをすればいいと考えている」ことを明らかにして面談要請をすべきです。

> こちらの反論する為の証拠を持っていきますが、原本は見せるだけで、コピーを渡すことにしたく考えています。コピーもその場で回収した方がいいのでしょうか?
1.資料の提示・交付ですが,相手の主張と隔たりが大きく,とうてい話し合いでの解決が困難な状況であれば,当方の手の内は明かさないほうが良いでしょう。
調停にすると言われたからと言って
特に慌てることはなく
調停で解決してもよいという姿勢で
臨めばよいと思います。
実際、調停で裁判所を挟んで交渉した方が
自分で交渉する場合よりも良い可能性があります。

弁護士と交渉する前提で
あなたも弁護士に面談で相談し
弁護士と交渉する方針を決めてから
連絡するのがよいと思います。
早々のお返事ありがとうございます。
私は年老いた母と叔父叔母の代理として交渉の窓口になっていますが、調停の場においても代理人として参加できるのでしょうか?
仕事が忙しく、裁判所から指定される日に出頭できない時は、どのように対処すればよいでしょうか?
出来たら調停でなく、弁護士とメールでの交渉をしたいのですが、受け入れてもらえないものでしょうか?
家事事件手続法
(手続代理人の資格)
第二十二条  法令により裁判上の行為をすることができる代理人のほか、弁護士でなければ手続代理人となることができない。ただし、家庭裁判所においては、その許可を得て、弁護士でない者を手続代理人とすることができる。
2  前項ただし書の許可は、いつでも取り消すことができる。
1.要するに弁護士が原則ですが,裁判所が許可をする場合はあります。
2.しかし,許可申請しても,当然に認められるというものではありません。
母は83歳の高齢で耳が悪く補聴器をつけていてもあまり聞こえません。法律知識もほとんどありません。このような場合でも代理人として認められないのでしょうか?私が行かないと全く調停として機能しないと思われる状況です。 > 弁護士の事務所に伺うにあたり、何か注意することはありますでしょうか?

相手に有利なら相手の証拠になるでしょうし(個人的には有利か不利かわからなくても、法的に見れば相手に有利なことはしばしばあります)、不利な内容ならば、後日言っていないと言われればそれまでですので、十分注意しましょう。
出来れば単独ではしないほうが良いでしょうね・

こちらの反論する為の証拠を持っていきますが、原本は見せるだけで、コピーを渡すことにしたく考えています。コピーもその場で回収した方がいいのでしょうか?他にも何か気をつけることがないでしょうか?

コピーを渡してもよいですが、それは不利な証拠になる可能性もあるので、まずはどこかに相談すべきです。
> 私は年老いた母と叔父叔母の代理として交渉の窓口になっていますが、調停の場においても代理人として参加できるのでしょうか?
>
裁判所に許可を求めることになります。
許可されるかは何とも言えません。

> 仕事が忙しく、裁判所から指定される日に出頭できない時は、どのように対処すればよいでしょうか?
>
弁護士への依頼が必要でしょう。

> 出来たら調停でなく、弁護士とメールでの交渉をしたいのですが、受け入れてもらえないものでしょうか?

いいえ。ただし、そうやって不利になってから、相談に来られる人がいます。十分にご注意ください。
弁護士でないご親族が代理人になるためには、家庭裁判所の許可を得る必要がありますが、よほどの事情がないと難しいです。弁護士への検討を依頼された方がスムーズに進むと考えられます。

調停期日に出頭できないときは、代理人弁護士に出席してもらうか、病気等の場合は担当書記官に連絡して、期日変更の申立てをすることになります。

先方弁護士との直接のやりとりは、先方が応じてくれるかどうかにかかります。

こまったさん
2018年02月22日 08時23分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月22日 08時44分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月22日 08時53分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月22日 09時01分

こまった さん (質問者)

2018年02月22日 09時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月22日 09時24分

こまった さん (質問者)

2018年02月22日 09時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月22日 11時44分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年02月22日 11時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年02月22日 21時11分

この投稿は、2018年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,186名の弁護士から、「遺留分減殺請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

財産を残したくない相続人がいる…遺留分の仕組みと相続人の廃除が認められるケースとは

あの人には自分の財産を渡したくないーー。自分の死後、財産を受け継ぐ相続人の中にそうした人がいる場合、生前に準備できることはあるのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士受任通知書について

    今新築を建てているのですが、業者とトラブルになり数か月たちます。 話し合いを数回したのですが、都合が悪くなるとだまる、ごまかす、嘘をつく、下請け業者 のせいにするなどまともな話し合いができないままでいます。 工事もすべてがきちんと決まるまで中断をお願いしたのですが、無視をして続行するので 数回にわたりお願いして...

  • 通常、弁護士さんは弁護士さん相手にしか、説明をしないものですか?

    遺産等、まとまったお金が入ったら返すという事で母が知人にお金を貸して、公正証書にしました。しかし、返済が延び続けています。その理由として様々なことを言いますが、話の辻褄が合いません。弁護士さんに依頼しているそうなので、その弁護士さんからきちんとこちらに説明をお願いしたいと言うと、以下のように言って断られます。私...

  • 弁護士の嘘について

    相手方の代理人弁護士は、通知書で「嘘」ばかり書いて来ます。その都度その嘘が間違っていることを証明してきましたが、立会人がいる場所での会話も、全く話していない会話があったと通知してきます。 この弁護士の嘘は、交渉事において非常に迷惑しており困っています。 このように弁護士が嘘を主張することは、何も問題ないのでしょ...

  • 弁護士からの通知を

    弁護士からの通知に対して、こっちは納得したのか、してないのか、返事をするものですか? 又、しなければ、受理した事になるのでしょうか?

  • 弁護士の身分を隠すことはありえますか?

    弁護士からの連絡について。 訴訟をおこすと言われ、まず協議をしようと話をもちこまれたのですが、つつもたせの可能性もあり相手の弁護士事務所で話あいをしようと提案しましたが、片方の弁護士事務所では好ましくないと言われました。 直接弁護士から私に連絡をすると言われているのですがここで質問です。 1.電話がかかってきた...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺留分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。