遺留分は決して無くならないのか?

妻と子供1人と私の3人家族です。

前妻との間に子供が2人います。

今の妻と3000万円の土地建物を住宅ローンで購入したく、ほぼ折半になるかと思われますが、土地家屋の名義人は夫である自分になると思います。

私が他界した場合、公正証書で遺留分を無くすことはできますか?

現妻が前妻の子供に会わずに名義変更や、また、私の遺産を例えば公正証書によって相手方に払う義務が無くなるようには出来ないのですか?

妻としては、自分の稼いだ分まで相手方に取られるのは納得がいかないようです。

よろしくお願いします。
2016年05月12日 17時04分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
私が他界した場合、公正証書で遺留分を無くすことはできますか?
@残念ながら、できないでしょう。

2016年05月12日 17時14分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
遺留分を有する相続人について遺留分を含めて相続させないようにするためには家庭裁判所に請求して廃除を認めてもらう必要がありますが、そのためには被相続人に対して虐待をした、重大な侮辱を加えた、などの廃除原因がなければなりません(民法892条)。
奥様が「自分の稼いだ分まで相手方に取られる」ことを回避するためには、奥様との共有名義にすればよいと思うのですが・・・。

2016年05月12日 17時16分

大原 雅之
大原 雅之 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
遺留分は,遺言書によっても侵害されず,確保されるべき権利ですので,
公正証書遺言によっても,これを無くすことはできません。

出資は折半することとして,
奥様の出資分を遺留分の対象にしたくないとのことであれば,
相談者様の持分100%とするのではなく,
出資割合に応じた持分による共有としておくのがいいと思います。

2016年05月12日 17時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
私が他界した場合、公正証書で遺留分を無くすことはできますか?
現妻が前妻の子供に会わずに名義変更や、また、私の遺産を例えば公正証書によって相手方に払う義務が無くなるようには出来ないのですか?
1.全財産を現妻に残す遺言をしたとしても,遺留分はなくなりません。
2.遺留分については,相続開始前に,家庭裁判所の許可のもと遺留分権者自らが放棄する手続きがあるだけです。民法1043条。

2016年05月12日 17時29分

相談者
早速のご返答ありがとうございました。
遺留分については了解しました。

では私の死亡後、持ち家屋の名義を私から現妻へ変更する際、相手方の子供らから承諾を得ないといけないのでしょうか?

また、それは現妻が行くものなのでしょうか?

2016年05月12日 21時05分

古閑 孝
古閑 孝 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> では私の死亡後、持ち家屋の名義を私から現妻へ変更する際、相手方の子供らから承諾を得ないといけないのでしょうか?
> また、それは現妻が行くものなのでしょうか?

公正証書遺言で遺言執行人が指定されていれば、子供らとやり取りを行わずとも名義の変更は可能です。
現妻様がそういった手続きに不安があるようでしたら、信頼できる方や、弁護士など専門家に執行人をお願いすると良いでしょう。

2016年05月12日 21時47分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
では私の死亡後、持ち家屋の名義を私から現妻へ変更する際、相手方の子供らから承諾を得ないといけないのでしょうか?
@はい。
また、それは現妻が行くものなのでしょうか?
@たいていは弁護士に依頼しているようです。
あくまでも反対するときは遺産分割調停などして、現金等を交付して、
承諾をもらうことをしております。

2016年05月13日 06時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
えっと、もしかしたら、今の奥さんとの間の子供さんに家の名義を移されたらいけるかもしれません。
弁護士への面談相談をお勧めいたします。
生兵法は怪我のもとといいますから。

2016年05月13日 06時36分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
私が他界した場合、公正証書で遺留分を無くすことはできますか?
 遺言を書いたとしても遺留分を無くすことはできません。
 あなたと現在の妻との間に子供が生まれなければ
 あなた名義の財産の4分の1は前妻の子供の遺留分が発生します。

現妻が前妻の子供に会わずに名義変更や、また、私の遺産を例えば公正証書によって相手方に払う義務が無くなるようには出来ないのですか?
  公正証書遺言があれば現在の妻が前妻の子供に会わずに名義変更することは
  可能となりますが、遺留分の請求が来たら、遺留分に相当する共有持ち分を認めるか
  お金を払うこととなります。

妻としては、自分の稼いだ分まで相手方に取られるのは納得がいかないようです。
  妻が働いて払う分については、その収入に応じて
  あなたの持ち分でなく、妻の持ち分を設定しておけば
  あなたの持ち分が減ることとなり、相手の遺留分は減ることとなります。

2016年05月13日 09時02分

この投稿は、2016年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「遺留分減殺請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

遺留分とはl遺言で相続人の取り分を決めるときに注意するポイント

遺言書では、財産の分け方を自由に指定することができますが、相続人には、財産をもらうことができる最低限の取り分として、「遺留分」が認められてい...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家の贈与税

    昨年、主人の不倫が発覚しました。 それから夫婦仲は悪く、いつ離婚してもおかしくない状態です。 そんな状況で財産を取られる事を恐れた主人と義父が家の名義変更を考えている様なので知恵をお貸し下さい。 ●我が家は主人の両親、祖母、子供二人の7人で生活しています。 ●家は3年前主人の名義で義両親が元々住んでいた家をつぶし...

  • こういう場合の遺産相続はどうなりますか?

    例えばの話ですがこのような事例の場合遺産相続はどうなるのでしょうか?夫が亡くなり 遺産相続がなされないまま 土地とお金の名義が故人のままのものが残っていました 何年もそのままでしたが 土地の税金は後妻に来た奥さんが払い続けていました 夫には亡くなった前妻との間に生まれた連れ子が1人いましたが 後妻との間には養子縁組は...

  • 再婚相手との住宅名義

    旦那はバツイチ子供3人あり(親権は元嫁引取り)です。今回家を建てる事になりました。その際の土地と住宅の名義について、どうすればいいのか悩んでいます。 私と旦那の間には子供が2人います。出来れば今の子供に家を残してあげたいのですが、前妻との子供にも相続権があるので、のちのち前妻との子供と私の子供が揉めないようにした...

  • 新築中で夫と共有名義にするかどうか悩んでいます

    現在、土地と家を購入する予定で、家は建築中です。 資金は、主に私(妻55歳)が以前勤めていた頃の貯金を使うことにしていて、手付金と中間金は既に私(妻)が支払い済みです。 今後は残金の支払いが残っていて、夫も出資して共有名義にするかどうか決めなければいけない時期になっています。 もし共有名義にする場合の持ち分は、...

  • 元夫の財産相続について

    離婚して息子が1人います。元夫は再婚し子供は私の息子1人です。元夫は58歳、妻は40歳過ぎだと思います。元夫が先に死ぬ事はほぼ確実です。その場合息子の相続はどうなるのでしょうか? 財産としては生命保険、土地建物を所有しています。多分元夫の妻と2分の1ずつになると思うのですが、今のうちに土地建物等の査定をして生前贈与とし...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺留分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。