弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

遺留分 : 遺留分とは?不利な相続を覆すための方法

遺留分-告知物件の不動産(私の相続分)との差額を請求したいのですが

母が公正遺言証書を残しており、自宅だけが私の相続分で、それ以外の遺産はすべて妹という内容です。
妹が依頼している税理士は路線価が約1200万円だというのですが、地元の不動産屋に計算してもらったところ、約1000万円でした。私の遺留分は1700万円で、告知物件なので不動産評価額は2割減の900万円くらいとのことです。
自分で国土交通省 土地総合情報システムの公示価格から計算してみても路線価は約1000万円です。妹は私が弁護士を立てても税理士が計算した路線価との差額500万円しか払わないと言っているのですが、弁護士さんにお願いしたら1700万円-900万円=800万円払わせることができますでしょうか。
 遺留分減殺請求の際の不動産の評価は、実勢価格(市場価格)で行います。
 路線価は関係ありません。
 実勢価格を知る方法は、不動産鑑定士の鑑定を行うことが最も正式な方法ですが、費用が掛かるため、通常は不動産業者に査定を依頼します。
 あなたがお書きになっている不動産業者の評価額は、おそらく実勢価格の査定額であろうと思われますが、これを前提とすると、あなたの遺留分が1700万円であれば、あなたはあと800万円支払ってもらう権利があります。
 遺留分減殺請求の交渉は、弁護士が代理することも多いので、現時点で弁護士に依頼することは有力な選択肢であると思われます。

不動産の評価方法については、固定資産税評価、路線価、不動産業者の査定、不動産鑑定等様々ありますが、当事者が合意すればどれでもよく、逆に合意ができなければそれ以上話し合いが進められません。
弁護士が交渉の代理をした場合に、妹さんが、あなたの主張する評価額に納得するかは、交渉してみないと分かりません。
交渉で解決しない場合は調停、それも不成立なら訴訟をする必要がありますが、最後まで評価方法が争われる場合は、鑑定によることになると思います。ここまで来ると費用もそれなりにかかりますので、それとの兼ね合いで、どこかで折り合いをつけたほうがよいか、考えることになりましょう。

遺留分を計算する際の不動産の評価は時価となります。
路線価は一般的に時価の8割ですし、あなたが主張する減額事由は
考慮されていません。

ただし、不動産業者の評価額について
妹さんが争うのであれば
裁判で、不動産鑑定士に評価してもらうこととなります。
その場合は、あなたの主張する減額の事情も考慮される可能性はあります。

遺留分減殺請求の可能性はあると思いますので
弁護士に不動産業者の資料をもって
面談で相談されたらよいと思います。
学生時代から私名義の通帳があり、キャッシュカードは私が持っており、パスワードは私しか知らず、私だけがおろしていたのですが、妹がこの通帳を勝手に持ち出して全頁コピーを取りました。去年母が10万円入金していました。私が無料相談に行った先の税理士さんは名義預金とは言い切れず、年110万円までは相続税がかからないと言っていたのですが、妹は3年以内の贈与は金額にかかわらず生前贈与だと言って、自分が頼んでいる税理士に生前贈与として申告しました。
妹が勝手に通帳を持ち出してコピーを取ったことに対して慰謝料も請求したいと思いますが、できますでしょうか。

また、母は公正遺言証書で自宅の不動産以外はすべて妹にやると記載したため、母の通帳等すべて妹が持ち出しており、見せません。母が死んでから口座を凍結するまでに、私が知る限りでは妹は2銀行からお金を引き出しています。妹は自分の生前贈与を165万円と税理士に申告していますが、これは母が死んでから引き出したお金ではないかと思うのですが、遺留分の計算に含めることができますか。

62c019さん
2015年08月13日 13時00分

みんなの回答

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年08月13日 13時38分

須見 健矢
須見 健矢 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年08月13日 13時58分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2015年08月14日 09時41分

62c019 さん (質問者)

2015年08月24日 07時09分

この投稿は、2015年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「遺留分減殺請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

相続の不公平を調整する「特別受益」のルール・相続分の計算方法

亡くなった方(被相続人)の生前、特定の相続人が多額の援助を受けていたーー。このようなケースで、形式的に相続のルールをあてはめると「特定の相続...

この相談に近い法律相談

  • 遺留分の計算方法と支払い方

    兄と妹共同で遺留分請求されました。兄は既に遺留分相当の現金を渡してます。妹は1年以内の贈与分300万は認めてます。不動産の評価は路線価で計算していいのでしょうか?不動産のなかに畑(地目)がありますが、これも路線価で評価するのでしょうか?路線価で評価すると1人分の遺留分は1200万です。これで計算すると兄は50万妹は900万の支払...

  • 遺留分の計算方法について

    兄弟で相続の遺留分でもめています。現金はわかるのですが土地家屋の価格はどのように計算すれば良いでしょうか?

  • 遺留分の計算を教えてください

    被相続人 祖母 相続人 祖母の長女 祖母の孫(次女の子)3人 計4人。 次女は私の母で、祖母より先に他界しています。 孫の私達は代襲相続になるかと思います。 法定相続人で考えると おば1/2 私達孫1/6×3 の計算になるかと思うのですが、遺留分で考えると孫1人分はいくつになりますか? よろしくお願い致します。

  • 両親の遺留分の計算の仕方

    主人が余命宣告を受けまさた。子供はいません、紙に書いた遺言書だけあります、 主人の両親には、6分の一遺留分がいきますが、両親があえて請求しなければ払わなくてよいのか?ともし払う時の計算の仕方、住んでいるマンションローン払い中、車のローンあり、貯金というか生活費の通帳160万、生命保険はかけてます。 その他なにか忠告...

  • 相続遺留分の計算における土地・家屋の価格の考え方について

    遺言書による相続をした結果、やはり法定相続人からの遺留分減殺請求がなされる可能性を勘案して、話し合いによる権利相当の現金を用意して納得させようと準備していこうとしているところです。ついては、不動産に関しての価格がどのように設定されるのかを調べていたのですが、よくわかりません。遺留分の請求権利のある者の割合は8分...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺留分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。