遺産相続の一部相続と放棄とその手続きについて

母が亡くなり兄弟3人で相続することになりました。父は13年前に他界しています。
兄家族はずっと母と同居して暮らしていましたので、代々の土地、家屋はそのまま兄に相続してもらおうと思っています。遺産の中に母の残した貯金が僅かですがあります。
この貯金を姉が自分で分けて相続したいと考えています。
兄嫁は相続の権利放棄を言ってきます。

①貯金分だけを姉と私で相続する方法はありますか。
②その手続きにはどのようなものが必要でしょうか。

兄嫁に言われた相続の権利放棄ですが
③遺産放棄と相続放棄どちらになるのでしょか。
④遺留分というのもあると聞きましたが、これについても放棄する必要がありますか。
よろしくお願いいたします。
2015年07月05日 18時40分

みんなの回答

山根 聡一郎 弁護士
ありがとう
①遺産分割協議をすればご希望のとおり相続することは可能です。

②決まりではありませんが、後々の紛争防止のため、相続人全員で遺産分割協議書を作成することが望ましいです。

③相続放棄という手続が民法上ありますが、相続人の亡くなったことを知ったときから3か月いないにしなければならず、本件ではあてはまりません。

相続しないという遺産分割協議をすることになります(そういう意味では遺産放棄の方ですね)。

④遺産分割協議をすればそれで足ります。

2015年07月05日 18時57分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①貯金分だけを姉と私で相続する方法はありますか。②その手続きにはどのようなものが必要でしょうか。

・3人で合意するか合意が難しければ家庭裁判所で調停申し立てをして協議すれば不動産を兄が取得する以上十分可能でしょう。
ただ万一相手が応じなければ預金は分割債権とされますので 法定相続分に応じ 各3分の1ずつ 金融機関に返還請求訴訟を提起すれば受け取れます。

兄嫁に言われた相続の権利放棄ですが
③遺産放棄と相続放棄どちらになるのでしょか。

・相続分の放棄と考えられます。遺産分割協議の中であなたが遺産を取得しないことを了解してもらいたいという意向ではないでしょうか。

④遺留分というのもあると聞きましたが、これについても放棄する必要がありますか。

・遺言書もないケースですので 相続権を主張されればよいでしょう。

2015年07月05日 19時28分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
①貯金分だけを姉と私で相続する方法はありますか。

そのように相続人で合意するしかないでしょう。

②その手続きにはどのようなものが必要でしょうか。

全相続人の協議と合意、他の相続人の放棄と2人の協議と合意でしょう。

③遺産放棄と相続放棄どちらになるのでしょか。

相続放棄なら放棄、遺産分割協議なら協議です。

④遺留分というのもあると聞きましたが、これについても放棄する必要がありますか。

遺産分割協議で合意している以上、不要です。

2015年07月05日 20時14分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
実家を兄が相続し
預貯金をあなたと姉が相続するという内容の
遺産分割協議書を作成し
兄と姉とあなたが署名捺印すれば
あなたの希望通りになります。

遺留分放棄や相続放棄はする必要ありませんし
しない方がよいと思います。

2015年07月06日 10時06分

この投稿は、2015年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺留分すら渡したくない相続人がいる…どうすればよい?

一部の相続人には、「遺留分」という最低限の取り分が保証されています。ある相続人に一切財産を相続させたくない場合でも、遺留分を主張されれば、一...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

遺留分とはl遺言で相続人の取り分を決めるときに注意するポイント

遺言書では、財産の分け方を自由に指定することができますが、相続人には、財産をもらうことができる最低限の取り分として、「遺留分」が認められてい...

1人の相続人に財産を独占させたくない…「遺留分」を請求する方法

全ての財産を1人の相続人に相続させるという内容の遺言書が見つかった場合、他の相続人は一切財産を相続できないのでしょうか。こうした疑問について「...

遺留分 | 遺言書に書かれた遺産の分け前が少ない場合の対処法

遺言書を確認すると自分の取り分が少なかった、または全然なかったーー。このような場合、「遺留分」という最低限の取り分を他の相続人などに主張して...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 財産放棄について質問があります

    先月祖父が死亡しました。 個人間の貸し借りで数百万円あるらしく、私ではとても払いきれません。 相続放棄手続き中で今裁判所から答弁書?待ちです。 相続放棄が完了するまで、した後で何か気をつけることはありますか? 祖父には子供、兄弟がおりますが、また、孫は相続放棄する必要はありますか? 祖父の家のが曽祖父(死亡)名義...

  • 10年前の相続手続きについて

    遺産相続についてご質問が有ります。 10年前に父が死亡しました。相続人は、母と、私の2人です。負の遺産はわかりませんが、正の遺産は土地と家屋のみで、現在の基準に照らしても、相続税は発生しないと思います。母は田舎に一人で住んでおり、私は遺産を放棄することを母に伝えてあったので、相続手続きは母がしているものと思って...

  • 遺産相続 相続放棄について

    父が亡くなり、母・兄・姉・私が実家の不動産を相続しますが、兄が姉と私に対し相続を放棄するように言ってきています。現在実家には母ひとりが居住。兄は奥さんと他県に家を建てて住み、姉は嫁に行き、私は既に実家を出ており近々婚姻予定です。兄の話では、奥さんと実家に戻り実家を守るとのことで・・・姉と私が相続放棄をする代わりに...

  • 父の相続放棄と祖父母の財産の相続

    Aさんは5年前、お父さんが亡くなった時、お父さんに借金があったので相続放棄をしました。去年おじいさまが亡くなった時、お父さんの兄弟から相続放棄したのだから本来お父さんが相続すべき財産を相続出来ないと言われたらしいのですがほんとうなのですか?お父さんの相続放棄をしてもおじいさまの財産を相続できますか?

  • 兄弟の遺産相続放棄について 放棄の仕方等

    最近兄が亡くなりました。兄の借金が150万ほどあります この場合遺産相続放棄?をする場合の手順を教えて頂いていいでしょうか? また、亡くなった兄の祖母にも相続放棄の手続き等しなくてはいけないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺留分減殺請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

遺留分の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。